Балийская кошка: описание, питание и особенности ухода

Балийские кошки считаются одной из самых красивых и загадочных пород. Их элегантная внешность, плавные движения и мягкий нрав притягивают взгляды любителей животных. Несмотря на древнее происхождение, балийские кошки долгое время оставались малоизвестны широкой публике. Из этой статьи вы узнаете о том, чем эти питомцы отличаются от своих предков - сиамских кошек.

История происхождения балийской породы кошек

Балийские кошки произошли от длинношерстных мутаций сиамских кошек, которые впервые появились в чистопородных пометах в начале 1930-х годов. Первый зарегистрированный длинношерстный котенок родился в 1928 году в США от пары сиамских кошек. Такие «случаи» происходили регулярно, но заводчики старались это скрывать. Однако в конце 1950-х годов заводчики Элен Смит из Нью-Йорка и Марион Дорси из Калифорнии начали селекционную работу по выведению отдельной породы на основе этих мутаций.

В результате к 1963 году была выведена устойчивая линия длинношерстных сиамских кошек, получившая название «длинношерстные сиамские». А в 1970 году порода официально зарегистрирована под современным названием «балийская» (или «балинезийская») в Cat Fansiers‘ Association и TICA. В 1972 году породу признала FIFe.

«Балийские» кошки получили такое название из-за сходства их шелковистой шерсти и изящного телосложения с танцовщицами балийских храмовых танцев.

Характерные черты и особенности внешности балинезов

Согласно стандартам породы, балинез должен быть идентичен сиамской кошке, за исключением длины шерсти. У балийской кошки стройное, грациозное телосложение с длинными линиями и плавными изгибами. Голова среднего размера, клиновидной формы, с удлиненной мордочкой. Уши очень большие, широко поставленные. Глаза выразительные, миндалевидные. Туловище тонкое, подтянутое.

Отличительной чертой балинезов является шелковистая полудлинная шерсть средней длины без подшерстка. Шерсть постепенно удлиняется от головы к хвосту. Самая длинная шерсть на хвосте, где образует пышный «плюмаж». Окрас пойнтовый с контрастом между светлым телом и темными «отметинами» на ушах, морде, лапах и хвосте.

В отличие от многих других кошачьих пород, у балинезов практически отсутствует половой диморфизм — коты и кошки выглядят очень похоже, различаясь разве что большим размером котов. В целом балийские кошки производят впечатление утонченных, грациозных созданий — подвижных и элегантных.

Благодаря своей элегантной внешности и грациозным движениям балийские кошки часто сравниваются с танцовщицами восточных храмовых танцев.

Особенности ухода и содержания балийских кошек

Благодаря шелковистой шерсти без подшерстка, балийские кошки не требуют сложного ухода и сами эффективно за ней ухаживают. Им достаточно редкой расчески, чтобы избежать колтунов. Шерсть балинезов лучше не мыть, а при необходимости использовать специальные шампуни. Сушка теплым полотенцем, но не феном.

В питании балийские кошки непривередливы, им подходит как сухой, так и влажный корм. Главное — соблюдать режим кормления. Как и большинство кошек, балинезы предпочитают поедать небольшие порции, но часто.

Балийские кошки — теплолюбивые животные, поэтому в помещении, где они живут, не должно быть сквозняков и перепадов температуры. На улице им лучше не находиться долго, особенно зимой. А вот обеспечить балинезам возможность лазать и карабкаться очень важно.

Как и многие другие породы, балийские кошки нуждаются в общении с хозяевами, ласке и играх. Одиночество им не подходит. Зато они прекрасно уживаются с другими домашними животными при правильном знакомстве.

Для комфортного содержания балинеза важно обеспечить ему возможности для лазания, игр и спокойного отдыха на возвышенности под наблюдением хозяев. Кошке нужны игрушки, лакомства, места для точки когтей. Желательно избегать стрессов и резких перемен.

Подбор рациона и кормление балийских кошек

В питании балийских кошек важно соблюдать баланс всех необходимых питательных веществ с учетом возраста, образа жизни и состояния здоровья кошки. Как правило, котятам требуется иной состав рациона с акцентом на белки, чем малоподвижным взрослым особям. Рацион балинеза:

  • Оптимальный рацион для балийской кошки должен включать сбалансированные пропорции белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов. Обязательно наличие таурина, важного для зрения кошек.
  • Лучше всего для балинеза подходят высококачественные премиальные корма, разработанные с учетом потребностей кошек. Это может быть как сухой, так и влажный корм.
  • Рекомендуемое количество корма зависит от возраста и активности кошки, обычно это примерно 30-50 г сухого или 60-100 г влажного корма на килограмм веса в сутки. Кормление лучше разделить на несколько небольших порций.
  • В рацион балийской кошки полезно включать некоторые дополнения: травы (валериану, кошачью мяту), рыбий жир и витамины. Но перед введением любых добавок нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом!

При смене корма для балинеза важно все делать постепенно, чтобы не навредить пищеварению кошки. Постепенный переход занимает от недели до месяца.

Здоровье и типичные заболевания балинезов

Как и у многих пород, выведенных в результате инбридинга, у балийских кошек есть ряд наследственных генетических заболеваний, чаще всего связанных со зрением и развитием скелета.

Наиболее распространенные проблемы со здоровьем у балинезов:

  • прогрессирующая атрофия сетчатки, может приводить к полной слепоте;
  • искривление носовой перегородки;
  • врожденный вывих бедра;
  • кардиомиопатия.

Из-за светлого окраса шерсти и нежной кожи, балийские кошки подвержены солнечным ожогам, поэтому надолго их лучше не выставлять под прямые солнечные лучи.

Для минимизации рисков наследственных и генетических заболеваний очень важно приобретать котят балийской породы только из проверенных питомников с хорошей репутацией, где регулярно проводят необходимые тестирования на носителей опасных мутаций.

Для профилактики многих болезней балинезам требуются регулярные прививки, ветеринарные осмотры и диагностические анализы. При любых подозрениях на проблемы со здоровьем кошку срочно надо показать ветврачу.

Где приобрести балийского котенка

Если вы мечтаете завести балийского котенка, то лучше всего обратиться в специализированные питомники или к опытным заводчикам этой породы. При этом очень важно убедиться в репутации конкретного питомника и том, что там соблюдаются все необходимые условия содержания:

  • Хороший питомник балийских кошек должен иметь ветеринарное заключение о состоянии здоровья всех животных, регулярно проводить тесты на наследственные заболевания и предоставлять будущим владельцам подробную информацию о котятах.
  • Оптимальный возраст для забора котенка из питомника — от 3 до 6 месяцев, когда большинство вакцинаций уже сделано. Стоимость турмалинского котенка балийской породы начинается от 1000 долларов.

Еще один вариант — поиск балийской кошки в приюте для животных. Но там обычно сложно найти котят определенной породы, чаще попадаются взрослые кошки.

Где бы вы ни решили взять балинеза, перед окончательным решением обязательно: посетите место содержания кошки, убедитесь, что у котенка нет видимых дефектов и отклонений, проверьте наличие ветеринарного паспорта и документов о происхождении.

Комментарии