Несколько рекомендаций о том, как частному лицу купить акции

Сегодня все только и озабочены тем, чтобы как можно быстрее разбогатеть, поскольку в условиях дикого капитализма выжить человеку без денег очень и очень трудно. Даже обычный офисный клерк или владелец маленького бизнеса зачастую испытывает финансовые трудности, не говоря уже о тех, кто не имеет постоянного источника дохода.

Грамотно инвестируй и разбогатеешь

В настоящее время одной из самых передовых идей накопления капитала является грамотное инвестирование. И в этом отношении фондовый рынок представляет особую ценность.

Именно приобретение ценных бумаг может в конечном итоге принести неплохую прибыль, поскольку акции – это эффективный финансовый инструмент. В европейских странах уже длительное время им успешно пользуются. В нашей стране данное направление бизнеса только развивается. В любом случае многих россиян интересует вопрос о том, как частному лицу купить акции. Следует отметить, что существует несколько вариантов приобретения ценных бумаг, и каждый из них имеет свою специфику.

Итак, давайте перейдем к практической стороне вопроса о том, как частному лицу купить акции.

ПИФы

Покупка ценных бумаг через паевые инвестиционные фонды – это оптимальный способ обогатиться для тех, кто мало что понимает в законах фондового рынка и у кого нет времени анализировать новости, изучать стратегию поведения эмитентов и проверять финансовые отчеты компаний.

Самое главное – это грамотно выбрать ПИФ. Данный метод накопления капитала хорош тем, что имеется возможность стать владельцем хорошо диверсифицированных пакетов акций.

Если же будет удачно складываться конъюнктура, то вполне возможно обогатиться на весьма крупную сумму денежных средств.

Брокер на фондовом рынке

Как частному лицу купить акции еще? Все очень просто. Нужно найти опытного брокера. Этот вариант накопления капитала будет как нельзя кстати для тех, кто предпочитает управлять своими инвестициями по собственному усмотрению. Еще раз необходимо отметить, что нужно выбирать брокерскую компанию с безупречной деловой репутацией. Как купить акции частному лицу на бирже? Прежде чем сделать это, вы должны проделать некоторую работу: изучить независимый рейтинг брокеров, ознакомиться с отзывами клиентов и изучить финансовую отчетность.

Данный способ получения прибыли привлекателен тем, что имеется возможность торговать в любое время, диверсифицировать портфель, оперативно реализовывать активы, чтобы сразу получить деньги. Негативным моментом здесь является присутствие психологического фактора, когда нужно совершать торговые операции в любых условиях конъюнктуры рынка.

Необходимо понимать, что совершение огромного числа беспорядочных сделок может повлечь за собой колоссальные убытки.

Приобретение ценных бумаг непосредственно у эмитента

Существует ли еще вариант ответа на вопрос: «Как частному лицу купить акции?» Безусловно, да. Если вы планируете долгосрочные инвестиции, значит, покупайте ценные бумаги непосредственно у компании, которая их выпустила. При этом варианте спекулятивная торговля исключается. Естественно, здесь нужно воздерживаться от совершения торговых операций, если рынок лихорадит от колебаний. Вы должны понимать, что свою прибыль можно получить лишь спустя определенное количество времени.

К минусам этого варианта инвестирования можно отнести трудности диверсификации инвестиционного портфеля и отсутствие возможности быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка.

Акции "Газпрома" и "Сбербанка"

Сегодня многих интересует вопрос о том, как купить акции частному лицу "Газпрома", поскольку они практически всегда в цене.

Сделать это можно на фондовой бирже. Опять же вам нужно будет найти опытную брокерскую компанию.

Также потенциальные инвесторы в настоящее время ищут ответ на вопрос: «Как купить акции частному лицу "Сбербанка"?» Схема точно такая же. В качестве дополнения можно предложить приобрести ценные бумаги непосредственно у эмитента.

Так или иначе, каждый инструмент инвестирования имеет свои плюсы и минусы, поэтому его выбор зависит только от вас.

Заключение

Так уж сложилось, что в нашей стране доминируют стереотипы, которые зиждутся на том, что во всех финансовых катаклизмах, произошедших за последние два десятка лет, фигурировали именно акции, поэтому торговать ими – это очень и очень рискованное дело.

На самом деле нет никаких оснований так считать. Некоторые заблуждаются, думая, что для инвестирования в акции необходимы специальные познания или огромный стартовый капитал. Вы можете начать вкладывать минимальную сумму, например всего 1000 рублей. Самое главное – это учитывать правила диверсификации и инвестировать средства на регулярной основе. Приобретайте ценные бумаги, и со временем они могут принести весьма солидные дивиденды.

Комментарии