Какова расшифровка РВСН? Задачи ракетных войск

Расшифровка РВСН довольно проста: ракетные войска стратегического назначения. Это название особого отдела Вооруженных сил РФ. Он также является наземной составляющей ядерного вооружения страны. Такова полная расшифровка РВСН.

Задачи

Для РВСН существует несколько задач. Во-первых, в их обязанности входит сдерживание возможной угрозы посредством использования ядерного оружия. Ракетные войска в состоянии работать как совместно с другими стратегическими ядерными силами, так и самостоятельно. Также они могут заниматься уничтожением баз и других составляющих военных сил врага. Далее в статье выясним, что собой представляют РВСН России, каков состав войск, где проходит обучение будущих ракетчиков.

Общая информация

Вооружение ракетных войск состоит из наземных межконтинентальных баллистических ракет. Они могут относиться к типам с мобильным или шахтным базированием, а также дополняться ядерными боеголовками. Датой формирования РВСН считается 17 декабря 1959 года. В Московской области находится небольшой поселок Власиха, в котором располагается главный штаб армии. Командует ракетными войсками стратегического назначения Сергей Викторович Каракаев, имеющий звание генерал-полковника. Кодом номерных обозначений, отличающим транспортные средства ракетных войск Российской Федерации, является число 23.

История создания

Впервые объединение ракетных войск, на вооружении которых находились баллистические ракеты дальнего действия, возникло в середине августа 1946 года. Оно являлось важнейшей составляющей Советской Армии и формировалось из участников резервной инженерной бригады, возглавляемой генерал-майором артиллерийского отряда Александром Федоровичем Тверецким. Через год войска были выведены на ракетно-военный полигон, находящийся в Астраханской области – Капустин Яр. Далее объединение вновь сменило место дислокации, оказавшись в Новгородской области. В конце концов ракетные войска обосновались в Гвардейске, что под Калининградом.

Развитие

В течение пяти лет, начиная с последнего месяца 1950 года, сформировалось еще шесть подобных объединений. Они получили единое название – инженерные бригады РВГК (резерв верховного Главного командования – расшифровка). РВСН того времени использовали баллистические ракеты разных моделей, в головной части которых находились взрывчатые вещества. На тот момент инженерные бригады были частью артиллерийских отрядов РВГК, а командующим для них также являлся глава Советской артиллерийской армии. Ракетные объединения находились в подчинении у одного из штабных отделений артиллерии. Весной 1955 года прошло назначение первого заместителя министра обороны СССР по вопросам ракетной техники и специального вооружения. Им стал Митрофан Иванович Неделин, также возглавлявший штабное отделение реактивных частей.

К началу 60-х годов к вооружению армии добавились ракеты средней дальности, которые отличались наличием ядерных боеголовок. В декабре 1958 года на базе в Плесецке оказались первые МБР (межконтинентальная баллистическая ракета – расшифровка). РВСН проводило ряд учебных испытаний для нового оружия в середине 1959 года.

Современный состав ракетных войск

В структуру отдела входит главное командование войска, несколько ракетных армий РВСН. Дивизия считается элитной. Центральный полигон дислоцируется в Астраханской области, а территория, отведенная для проведения испытаний, находится в Казахстане. Кроме того, для этих же целей создана специальная база на Камчатке. Ракетные войска владеют также научно-исследовательским институтом, Военной академией, расположенной в Москве, и институтом ракетных войск города Серпухова, ремонтными заводами и базами для хранения военной техники и оружия. В их рядах, учитывая персонал гражданских, на данный момент находятся сто двадцать тысяч человек, из которых восемьдесят тысяч состоят на военной службе. Она осуществляется по армейско-дивизионным порядкам, отмененным в остальных подразделениях. На вооружении армии состоит более шестисот ракетных ядерных носителей, однако стоит заметить, что в последнее время их количество стремительно снижается.

Авиация

Рассматривался приказ, по которому весной 2011 года все воздушное вооружение обязывали передать в собственность Военно-воздушных сил. Ракетные войска России владеют несколькими аэродромами, а также площадками для вертолетов. В наличии находятся разнообразные машины "Ми-8" и самолеты "Ан" нескольких моделей. На данный момент удовлетворительным является состояние половины вооружения.

Обучение

Академия РВСН имеет статус высшего учебного заведения, в которое входит научный центр исследований военных дисциплин и техники. Располагается в городе Москве, в здании, которое некогда занимал Воспитательный дом. Возглавляет академию Виктор Федоров.

Комментарии