Какие неисправности приводят к тому, что кондиционер не охлаждает

Мы привыкли к комфортным условиям и теперь не представляем свою жизнь без различных устройств, облегчающих ее. Зимой нас согревают электрические и газовые калориферы. Летний зной помогают пережить кондиционеры. Бывает, что, несмотря на видимость работы, своей функции по охлаждению воздуха это полезное устройство не выполняет. Что делать, если так случилось?

Сразу в мастерскую?

Итак, что делать, если кондиционер не охлаждает? Можно на этот вопрос ответить в той же манере, что и один врач, когда к нему за советом обратился пришедший на вечеринку гость: «Обратитесь к специалисту!» Но случается, что мастер не нужен, достаточно выполнить какую-то несложную операцию, после чего все будет в порядке. Для того чтобы отличить такую ситуацию от другой, когда обойтись без визита в сервисный центр или специализированную СТО (если это автомобильный кондиционер не охлаждает воздух) нельзя, следует хотя бы в общих чертах ознакомиться с принципом работы этого нужного бытового прибора.

Принцип работы охладителя

Все кондиционеры работают по одному и тому же принципу. Более того, они прямые родственники еще более распространенного в быту устройства, холодильника. И функционируют они довольно просто. Причины, по которым кондиционер не охлаждает, могут быть теми же, по которым не хочет морозить рефрижератор.

Всем железнодорожным проводникам известен маленький секрет, позволяющий без электроприборов даже в самый жаркий полдень предоставить желающим пассажирам холодные напитки. Достаточно бутылку или банку завернуть во влажное полотенце и выставить эту комбинацию за окно. Быстро несущийся вагон находится в потоке воздуха, и испарение воды происходит быстро. При этом тепловая энергия отводится от стеклянной или алюминиевой тары. Обратный процесс – конденсация, при нем тепло потребляется. На этом принципе работает вся хладотехника, от маленьких барных холодильников до огромных портовых сооружений, носящих это же название.

Из чего состоит кондиционер

Для того чтобы работал кондиционер, в нем должны присутствовать пять исправных узлов: испаритель, конденсатор, компрессор, вентилятор и дроссель. Как ясно из предыдущего раздела, в испарителе происходит отбор тепла из воздуха помещения. Но этого мало, энергию нужно удалить, иначе, согласно закону ее сохранения, она останется в изотермически изолированном пространстве. Тот же холодильник, если его дверь просто открыть в замкнутом помещении, работая, не охладит его, а, наоборот, немного повысит температуру (за счет нагрева электродвигателя).

Выделение тепла в окружающую среду происходит в области конденсатора, в который хладоагент (инертный газ) нагнетает компрессор, сжимая его и превращая в жидкость, то есть конденсируя. Убыстряет процесс теплообмена вентилятор. Дроссель (это такой вентиль) служит регулятором интенсивности охлаждения, он часто сопряжен с автоматизированной схемой регулирования, получающей информацию от датчика. В ней происходит сравнение заданной и фактической температуры и вырабатывается управляющее воздействие, выражающееся открыванием или закрыванием дросселя. Вот и все.

Самая частая поломка

Самая распространенная причина, по которой плохо охлаждает кондиционер (или вообще гоняет теплый воздух, став вдруг обычным вентилятором), это утечка хладоагента. Выражается она в нарушении целостности замкнутого контура, по которому циркулирует инертный газ, становясь в конденсаторе жидкостью. Собственно, идеального в природе ничего не бывает, и рано или поздно такое случается. В этой ситуации самостоятельно справиться с задачей практически невозможно. Для заправки фреона нужны: специальное оборудование, баллон с газом, а также навыки по заполнению им системы. Кроме этого, скорее всего, потребуется определить место утечки (куда-то же хладоагент улетучился), иначе вскоре процедуру придется повторять.

Другие причины неэффективной работы

Очень важен в работе системы микроклимата воздушный фильтр. Если он забился, то мало того, что кондиционер не охлаждает, возникает опасность заразиться каким-то опасным вирусом. Бацилл в фильтре скапливается много, они попадают в воздух, которым дышат обитатели помещения. Поменять эту расходную деталь можно самостоятельно.

Еще случается гидроудар, выводящий систему из строя. Происходит это при попытке включить аппарат при очень низкой температуре (что вообще-то бессмысленно). В компрессор в этом случае попадает не газ, как положено, а жидкость, не успевшая испариться. Если уж так вышло, обращаться нужно в сервисный центр.

В очень жаркую погоду некоторые автолюбители жалуются на то, что кондиционер в машине не охлаждает воздух. В этом случае спешить на СТО не стоит, а следует придерживаться несложных правил.

Во-первых, лучше всего оставлять своего «железного коня» в тени или закрывать лобовое стекло фольгированными шторками. Если же воздух в салоне все же излишне горяч, не нужно сразу же включать кондиционер. Не греет он, возможно, потому, что ему просто требуется время для того, чтобы прийти в рабочее состояние. Десяток километров «с ветерком» охладят излишний пыл, и он снова порадует свежестью.

Во-вторых, кондиционер не нужно сразу «врубать на всю катушку», начать лучше с самого малого положения регулятора, чтобы дать устройству постепенно «разойтись».

В-третьих, выключать установку микроклимата правильнее при работающем двигателе, чтобы не перегружать схему электропитания автомобиля переходными процессами.

И в четвертых, при любых сомнениях все же обратиться к специалисту.

Комментарии
не прибавляет холод кондиционер