Что представляет собой зона отдыха «Тропарево»? Где остановиться, чем заняться в парке?

На юго-западе Москвы находится зона отдыха «Тропарево» - с прогулочными аллеями, собственным водоемом и различными способами организации досуга. Образовался парк в 20 веке и сразу же стал излюбленным местом горожан и гостей столицы. Путешественников привлекает его отдаленность от центра города, а также наличие береговой линии и обилие зеленых насаждений.

Чем примечателен парк?

Парковая зона отдыха «Тропарево» основана на месте лесного массива. Чтобы облагородить огромную территорию в 530 гектар, были завезены и посажены разнообразные деревья и кустарники. Ландшафтным дизайном занимались лучшие специалисты. В 2002 г. парк признали охраняемым объектом и переименовали в заказник «Теплый Стан».

Вся территория находится под круглосуточным видеонаблюдением. Сотрудники объекта тщательно следят не только за ее безопасностью, но и за состоянием насаждений. Периодически осуществляется посадка молодых саженцев, при этом удаляются больные растения. В заказнике произрастают вековые сосны и белые березки.

Также здесь организован настоящий «птичий городок» с кормушками. Каждый желающий может подкармливать живность, наблюдать за жизнедеятельностью питомцев. Разрешены фотосессии. В лесном массиве обитают зайцы, белки, ласки, кроты и другие грызуны. Для гостей на центральной площади установлены уютные беседки, лавочки, детские игровые площадки.

Водоем

В 1957 г. на реке Очаковка по приказу властей соорудили платину, после чего образовалась запруда. В результате получился искусственно созданный пляж. Пруд постоянно проверяется соответствующими органами на соответствие санитарным нормам. Вода в нем регулярно подпитывается родниками, благодаря чему она чистая и прохладная.

Для удобства на пруду соорудили ступеньки с поручнями, а береговую линию засыпали песком. После появления небольшого побережья еще популярней стала зона отдыха «Тропарево». Купание официально было разрешено с 2010 года, после очередной проверки.

Посещение пляжа бесплатное. Сюда приезжают большими компаниями – в летний сезон побережье усыпано туристами, жаждущими свежести и прохлады. За безопасностью людей следит спасательная бригада, кроме того, открыт медицинский пункт.

На берегу сооружены кабинки для переодевания, есть туалет и небольшой фонтан с питьевой водой. Оборудована игровая территория для детей, натянуты волейбольные сетки. Рядом с водоемом расположена лодочная пристань с катамаранами.

Летом пруд «атакуют» поклонники рыбалки. По утверждению любителей-рыболовов, здесь водятся окуни, лещи, караси и плотва. Даже зимой водоем не опустевает – купаются в ледяной воде закаленные люди. Главной особенностью является наличие родника «Холодок» близ часовни Сергия Радонежского. Как говорят горожане, родниковая вода наделена целебными свойствами.

Летний отдых

Зона отдыха «Тропарево» - излюбленный уголок для семейного и детского досуга. В теплое время открываются многочисленные аттракционы. За доплату можно прокатиться на настоящем живом мерине по территории парка.

Это место часто посещают активные туристы, чтобы поиграть в волейбол, покататься на роликах или посоревноваться в пейнтболе. Регулярно на летней арене выступают творческие коллективы, организуются концертные выступления знаменитостей. Ежегодно здесь проходят крупные фестивали народной музыки.

Зимний досуг

Парк особенно красив и поэтичен под снежным покрывалом. Не пугает людей ни стужа, ни морозный воздух. Зимой зона отдыха «Тропарево» перевоплощается в центр веселых развлечений. Люди катаются на коньках, лыжах и надувных баллонах с большой горки. В новогодние праздники территория утопает в салютах и конфетти. Гости водят хороводы, поют песни и искренне радуются жизни.

Восстанавливаем здоровье в центре «Тропарево»

Путешественники, приезжающие издалека, всегда смогут остановиться в гостиничном комплексе «Тропарево», который сосредоточен в экологически чистом месте Москвы – на территории парковой зоны. Это целый город с собственной инфраструктурой, где нет пыльных дорог и надоевшего шума.

К услугам торговые центры, рестораны с изысканной кухней, спортивные комплексы и оздоровительный салон. Для проживания предлагаются номера разной комфортности, обставленные необходимой мебелью.

Имеется в отеле автостоянка, пункты по реализации ж/д и авиабилетов. Постояльцы имеют возможность пройти косметические и оздоровительные процедуры, посетить сауну, тренажерный зал и массажный кабинет. Есть в пансионате и конференц-залы и банкетные помещения.

Зона отдыха «Тропарево»: как добраться до парка?

1. На метро доезжаем до станции «Коньково», затем ждем автобус № 295 либо маршрутку № 36 – выходим через две остановки. Далее необходимо пройти пешком до парка, дорога займет около получаса.

2. Проще всего выбрать метро «Теплый Стан», далее пересаживаемся на общественный транспорт и доезжаем до места назначения. Пред вами предстанет зона отдыха «Тропарево».

Отзывы туристов

«Естественная среда помогает расслабиться, отвлечься от рабочих будней и зарядиться положительной энергетикой» – вот что говорят люди. Это настоящий природный резервуар с чистой экологией, где дышится по-другому. Здесь отдыхаешь душой и телом.

Лето в парке, по мнению гостей, – это особенная пора, когда можно купаться в чистой воде, кататься по территории парка на велосипеде, устраивать фотоссесии и плавать на лодке, любуясь растительностью и животными. Из этого райского уголка не хочется уходить.

Комментарии