Самые известные музеи Ярославля

Ярославль - один из древнейших городов нашей страны. И несмотря на то что он является крупным областным центром, там сохранилось множество образцов зодчества и предметов искусства Древней Руси. До сих пор Ярославль - один из самых посещаемых туристами городов Центральной России. Туда едут не только жители страны, но и иностранные гости. И не последнюю роль в этом играют музеи Ярославля, многие из которых известны во всем мире. Среди них есть как старые, созданные еще в 19 веке, так и новые, необычные, созданные частными лицами, но также интересные и посещаемые.

Крупные музеи Ярославля

1. Познакомиться с прошлым можно в Музее истории Ярославля. Там представлена его жизнь и судьба его жителей с самого основания города до современности.

2. Самый старый и большой в городе - это Историко-архитектурный музей-заповедник. Ярославль привлекает туристов образцами древнерусского зодчества и искусства, собранными здесь.

3. Еще один крупный музей Ярославля - Художественный. Он также представлен комплексом зданий и содержит коллекцию более чем из 70 тысяч картин.

4. Интересен Музей боевой славы, привлекающий внимание не только жителей города, но и многочисленных туристов.

5. Есть в городе и частный - "Музыка и время" - музей. Ярославль прославился из-за его уникальной коллекции колоколов и старых грампластинок.

Маленькие музеи и выставочные залы

Большинство туристов ограничиваются посещением этих известных комплексов. Но очень популярны также небольшие музеи Ярославля. Любителям театра стоит побывать в доме оперного певца Л. В. Собинова и в Театральном музее имени Ф. Волкова. Очень интересны небольшие музеи: это "Берегиня", представляющая коллекцию старославянских кукол, и "Майолика", рассказывающая об уникальной ярославской керамике. Из современных мемориалов стоит отметить "Космос", вагон Северной железной дороги и Музей пожарного дела.

Очень интересны музеи Ярославля для детей. Созданы они в последние десятилетия, но для маленьких зрителей довольно привлекательны. Обязательно сходите в небольшой частный музей "Мой любимый мишка", где собрана уникальная коллекция игрушечных медведей. Летом нужно съездить в интерактивный музей под открытым небом "В гости к Ивану Царевичу и Елене Прекрасной", а детям постарше будет интересен "Ковчег", представляющий все многообразие животного мира края. Есть в городе также несколько выставочных залов, где располагаются временные экспозиции.

Старейший музейный комплекс Ярославля

Это сейчас самое посещаемое место города, расположенное в его центре. А создан этот комплекс был в 1865 году на территории Спасского монастыря. В середине 20 века он получил название "Историко-архитектурный музей-заповедник". Ярославль - один из древнейших городов России, и многие туристы едут сюда, чтобы окунуться в атмосферу древности. Этот комплекс как раз предоставляет им такую возможность. С самой высокой смотровой площадки города открывается вид на древние здания и другие музеи Ярославля. На территории комплекса расположен древний Спасо-Преображенский собор с уникальным собранием редких книг, произведений искусства и церковной утвари. Кроме него, в состав комплекса входит шесть храмов с превосходными настенными росписями и иконами. Очень интересно посетить единственную в России выставку, посвященную уникальному произведению древнерусской литературы - "Слову о полку Игореве".

Художественный музей Ярославля

Это один из самых крупных музеев искусств России. Создан он был в начале 20 века и расположился в бывшем Губернаторском доме. Это здание само является памятником архитектуры, так как было построено для визитов императора. Богатейшая коллекция живописи поражает всех посетителей музея. Здесь собраны полотна великих художников: К. Брюллова, И. Левитана, В. Перова, И. Шишкина, А. Саврасова и многих других. Уникально самое большое собрание работ К. Коровина. Коллекция музея насчитывает более 70 тысяч экспонатов. Кроме картин, там находятся памятники иконописи, нумизматики и декоративно-прикладного искусства. Сейчас Художественный музей Ярославля представляет собой комплекс исторических зданий. Кроме Губернаторского дома с огромным садом, где располагается выставка скульптур, в него входят Митрополичьи палаты, дом-музей А. Опекушина и небольшой музей - "Дом на Новинской".

Музей истории

Открыт он был только в конце 20 века. Целью его создания было проследить судьбу города и его жителей и их место в истории страны.

Композиции музея расположены в хронологическом порядке и рассказывают о том, как жили люди в городе, как развивалось искусство, культура и наука. Кроме материалов археологических раскопок, там можно увидеть старинные монеты, оружие и предметы быта. Заслуживают интереса композиции, посвященные успехам медицины и известным людям, которыми прославился город Ярославль.

Музей музыки и времени

Создан он был в конце 20 века Григорием Мостославским. Это один из самых крупных и популярных частных музеев города. Особенностью его является то, что экспонаты работают, их все можно потрогать и проверить. Там собраны различные музыкальные инструменты, шкатулки, шарманки, а также множество колоколов и колокольчиков из разных эпох. Поэтому получило это собрание древностей название "Музыка и время" (музей). Ярославль не знал подобных коллекций. Необычно в ней также то, что можно попробовать поиграть на любом инструменте, послушать, как звучат колокольчики, бубенцы и музыкальные шкатулки. Некоторые люди именно для этого едут в Ярославль. Музей времени и музыки позволяет им также услышать голоса великих людей начала 20 века в записи на грампластинках.

Комментарии