HTC Desire 200: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

HTC в настоящее время позиционируется как производитель устройств, относящихся к премиум-классу. С этим связана их довольно высокая стоимость. В 2013 году компанией было принято решение о разделении своего курса на два модельных ряда – One и Desire. Если к первому из них относятся более дорогие и презентабельные модификации, то ко второму – бюджетные устройства. В данной статье речь пойдёт о простом смартфоне HTC Desire 200. Отзывы большинства владельцев модели в нескольких словах характеризуют её как небольшой аппарат с фирменной оболочкой от именитой компании-производителя.

Общее описание

Для устройства предусмотрено только два варианта цветовых решений – с белым либо с чёрным корпусом. Первый вариант (HTC Desire 200 White) имеет элегантное глянцевое покрытие, поэтому пользуется большей популярностью среди покупателей. Что касается чёрной версии, то её корпус является матовым, поэтому устройство считается более практичным. В нижней части спереди расположены три сенсорных основных клавиши управления. Следует отметить, что такое решение нехарактерно для компании, поскольку в большинстве её устройств сейчас применяется по две клавиши. Более того, здесь отсутствует и их подсветка. На лицевой части устройства имеется металлическая вставка над экраном, которая характерна лишь для флагманских модификаций.

Задняя съёмная крышка HTC Desire 200 имеет слегка рифленую поверхность, благодаря чему она не собирает на себе следы и особо не пачкается во время эксплуатации. В верхней её части предусмотрено отверстие для камеры, а левее – динамик. Ниже можно увидеть фирменный логотип компании. В самом низу находится крепление для ремешка, а в самом верху – не очень удобная плоская кнопка питания и разъём для наушников.

Для установки или замены СИМ-карты необходимо вытаскивать аккумуляторную батарею, блокирующую доступ к соответствующему слоту. Что касается разъёма для дополнительной памяти, то он находится сбоку.

Эргономика

По своим габаритам телефон является небольшим. В частности, размеры устройства в высоту, ширину и толщину составляют 108х61х12 миллиметров соответственно, а вес – ровно 100 грамм. Все торцы сделаны ровными и плоскими, благодаря чему пальцы пользователя плотно упираются в боковые грани при разговоре. В связи с компактностью легко управлять устройством можно даже одной рукой. Таким образом, модель HTC Desire 200 можно назвать эргономичной, слегка пухлой и довольно комфортной для использования в повседневной жизни.

Основные характеристики

В устройстве используется процессор Qualcomm Snapdragon MSM7227A, функционирующий на частоте в 1 ГГц. Модель имеет 512 МБ оперативной и 4 Гб стационарной памяти. При необходимости размер второго показателя можно увеличить путём установки дополнительного носителя ёмкостью до 64 Гб.

Применяемую в модели графику Adreno 200 нельзя отнести к сильным сторонам HTC Desire 200. Отзывы пользователей устройства называют её очень слабой. Более того, многие из них жалуются на уже устаревшую версию софта, обновления которого, скорее всего, уже не произойдёт.

Что касается производительности, то модель резво отвечает на все запросы, однако при работе с большими приложениями для неё характерны рывки.

Дисплей

В связи с компактными размерами аппарата не очень большим является и дисплей. В частности, размер экрана составляет 3,5 дюйма, а его разрешение – 320х480 точек. При использовании смартфона на ярком солнце картинка на мониторе выцветает. С другой стороны, как для устройства из бюджетного сегмента, углы обзора здесь довольно неплохие. Для дисплея HTC Desire 200 характерно весьма посредственное качество передаваемых цветов. Если конкретнее, то оттенки передаются не очень корректно, в то время как недорогие устройства от других производителей в этом плане отличаются лучшими характеристиками. Более того, в связи с низкой плотностью пикселей отображаемая картинка получается зернистой. Экран покрыт защитным стеклом, которое можно довольно легко отчистить от отпечатков пальцев.

Звонки и сообщения

В общем списке отображены абсолютно все номера из СИМ-карты, памяти устройства, а также социальных сетей. При записи нового контакта перед пользователем открывается большое количество полей для заполнения различной информацией. Всех существующих абонентов можно разделить на группы, а также присвоить каждому из них картинки и мелодии. В журнал звонков в одном списке попадают все типы вызовов, которые для упрощения навигации можно разделить на категории. Удобная виртуальная клавиатура предоставляет возможность осуществлять быстрый поиск как по цифрам, так и по буквам.

Телефон HTC Desire 200 позволяет отправлять сообщения непосредственно из журнала звонков или телефонной книги. Кроме того, пользователь самостоятельно настраивает шрифты, а устройство поддерживает восстановление и архивирование данных, сортировку сообщений, а также поиск среди них. Несмотря на скромные параметры экрана, клавиатура является очень удобной. Она отличается высокой чувствительностью, поэтому ошибочные нажатия для неё практически нехарактерны.

Камера

Модель оборудована модулем на 5 мегапикселей. Камера не имеет вспышки и автоматического фокуса, поэтому о высоком качестве снимков не может быть и речи. Оно является настолько низким, что можно смело говорить об отсутствии камеры в устройстве вообще. В зависимости от положения в руке смартфон HTC Desire 200 самостоятельно выбирает ориентацию съёмки. Что касается видео, то оно выполняется с разрешением в 640х480 точек, чем вряд ли получится удивить кого-нибудь в наше время.

Автономность

В роли элемента питания в телефоне используется аккумуляторная батарея сменного типа, ёмкость которой составляет 1230 мАч. Учитывая довольно скромные параметры монитора устройства, этого показателя вполне достаточно. Если конкретнее, то устройство в режиме телефона можно интенсивно использовать на протяжении целого дня, в то время как при непрерывном воспроизведении видеороликов его хватит примерно на пять часов.

Выводы

Подводя итог, следует акцентировать внимание на том, что модель на рынке сейчас стоит гораздо дороже, чем множество аналогичных устройств. Если говорить конкретно о стоимости HTC Desire 200, цена аппарата в нашей стране сейчас составляет около 5,5 тыс. рублей. За такие деньги можно приобрести более мощные смартфоны. Однако не следует забывать о том, что далеко не последнюю роль при выборе подобного рода устройств играет бренд, оболочка и дизайн.

Комментарии