Элеваторы - это... Водоструйный элеватор. Элеватор отопления

Элеваторы – это устройства, которые необходимы для понижения температуры теплоносителя, поступающего в жилые здания. Данное устройство снижает температуру воды за счет частичного смешивания с холодной жидкостью из обратного трубопровода. В настоящее время водоструйные элеваторы есть далеко не на каждой ТЭЦ. Давайте более подробно разберемся с тем, что это за устройство, как оно работает и имеет ли смысл его устанавливать. Также рассмотрим и другие типы элеваторов. К примеру, те, которые используются на зерновых складах и т. п.

Общие сведения

Не секрет, что поступающий сетевой теплоноситель должен соответствовать нормам. Тут важно учитывать жесткость, кислотность, давление, а также температуру. Согласно установленным стандартам, вода, поступающая из сетевых магистралей, не должна иметь температуру выше 95 градусов по Цельсию. Чем это обусловлено, мы рассматривать не будем, но факт остается фактом. Однако далеко не всегда эти нормы соблюдаются. Нередко температура теплоносителя в сетевых магистралях достигает более 130 градусов. Чтобы решить эту проблему, необходимо устанавливать элеваторы. Это устройство поможет понизить температуру воды до нормы. Более того, это одно из самых эффективных средств, позволяющее контролировать расход теплоносителя.

Водоструйный элеватор

Прежде чем говорить о принципе работы, необходимо разобраться с устройством. Такой элеватор состоит из металлического корпуса, в котором есть камера для смешивания теплоносителя, и сопло. Перегретая жидкость выходит непосредственно из сопла и сразу попадает в смешивающую камеру. Причем, весь процесс осуществляется на предельно больших скоростях. Из-за этого происходит так называемая инжекция, которая является основной причиной подсоса воды из обратного трубопровода. Изменения диаметра сопла позволяет регулировать расход теплоносителя, а также температуру на выходе. Можно говорить о том, что водоструйный элеватор выступает в роли циркуляционного насоса и смесителя. Интересно то, что устройство полностью энергонезависимо и функционирует на перепаде давления в сети перед элеватором и в устройстве. Кстати, располагаемый напор (перепад давления) должен иметь соотношение 7:1 по отношению к сопротивлению отопительной системы.

Нужен ли такой прибор?

На самом деле, ответить на этот вопрос довольно сложно. Сегодня далеко не каждый обращает внимание на соблюдение норм. Кроме того, качество сетевых магистралей, подающих воду в жилые здания, оставляют желать лучшего. В большинстве случаев к нам доходит не перегретая вода, а наоборот. Скорее всего, это вина ТЭЦ, где не соблюдаются температурные режимы. Тем не менее, для эффективного управления отопительным узлом в здании необходим элеватор отопления. Он поможет при необходимости понизить температуру теплоносителя до нормы. Кроме того, это устройство не нуждается в регулярном обслуживании и калибровке. Все, что требуется, - это выбрать верный диаметр сопла и периодически осматривать агрегат на наличие видимых дефектов. Если необходимо изменить производительность, устанавливается другое, более экономичное, сопло. Тем не менее, подбор правильных диаметров труб и сопла для узла должен осуществляться только в конструкторских бюро.

Все о том, что такое элеваторы ковшовые

Устройство представляет собой вертикальный транспортер, который используется для перемещения насыпных, зернистых, кусковых и других материалов в строго вертикальном положении. Можно говорить о том, что среди подобных транспортировщиков данный считается самым популярным. Во-первых, его габариты в поперечном сечении небольшие, во-вторых, имеется широкая возможность для регулировки производительности прибора. Примечательно то, что так называемые нории имеют закрытый корпус, в котором и находится груз во время подъема. Из этого следует, что материл защищен от воздействий окружающей среды и находится в полной сохранности.

Конструкция крайне проста и включает в себя башмак – загрузочную станцию, головку – приводную станцию, а также есть норийные шахты. В загрузочную станцию материал может попадать нескольким путями (ковшом или самотеком), дальше он попадает в ковши, которые перемещаются по норийным шахтам до верхней точки, откуда и происходит разгрузка. Элеваторы ковшовые обеспечивают высокую надежность за счет предельно простой конструкции. Кроме того, энергозатраты такого оборудования находятся на весьма низком уровне и не имеют себе равных.

О зерновых нориях

Можно смело говорить о том, что цепные и ленточные элеваторы нашли широкое применения в различных сферах промышленности. Сегодня они используются практически на всех зерновых заводах. Такие элеваторы есть на мельницах, хлебокомбинатах, мукомольных заводах и т. п. Безусловно, такие нории сконструированы с учетом использования в тяжелых режимах, поэтому шанс, что оборудование откажет или выйдет из строя, сводится к минимуму. Наряду с длительным сроком эксплуатации удалось добиться и равномерной транспортировки зерна и прочих изделий, что крайне важно в зерновой промышленности. Обычно зерно-элеватор оснащается съемными панелями. Нужно это исключительно для быстрого обслуживания оборудования в случае необходимости. Кроме того, используется посекционная сборка, что делает монтаж быстрым и крайне точным.

Еще о зерновых элеваторах

Такие нории обеспечивают весьма хороший уровень производительности. При этом отсутствие сложных и труднодоступных в обслуживании узлов практически исключает длительный простой оборудования в случае выхода из строя конкретного элемента. Кроме того, современные нории оснащаются тормозным устройством, что полностью исключает обратный ход. Также устанавливается и взрыворазрядитель. Не будет лишним сказать о том, что комплектация может отличаться в зависимости от проекта. Иногда изготавливаются нории повышенной прочности и производительности, двигатель которых может работать довольно долго без отдыха. Если того требует производство, устанавливаются нории, которые могут поднять груз на высоту до 175 метров при ширине ковшей от 16 до 200 сантиметров. Если грузы легкие, то используется специальная конструкция, позволяющая сделать транспортировку еще более выгодной с экономической точки зрения. В принципе, такие элеваторы – это выгодное и целесообразное решение.

Еще кое-что интересное

Нередко бывает так, что использовать ленточный элеватор не получается. Если для транспортировки зернистых материалов небольшой и средней крупности это незаменимое устройство, то вот с другими грузами могут возникать проблемы. В этом случае целесообразно использовать цепные нории, которые способны работать в более тяжелых условиях. К примеру, они используются для перемещения горячих грузов, причем, как зернистых, так и кусковых. Как в ленточном, так и в цепном элеваторе объем ковша может изменяться от 1 до 18 литров. При этом производительность варьируется в широком диапазоне от 5 до 100 метров кубических в час. Как было отмечено, в случае непредвиденной остановки устройства, устанавливаются тормоза, которые оставят ковши в том положении, в котором они сейчас находятся. Конечно, элеватор, цена на который формируется в зависимости от производительности и объема ковша, необходимо приобретать только в проверенных компаниях. К примеру, нория производительностью 10 т/ч обойдется в 100 000 рублей, а вот полноценные зерновые элеваторы будут стоить от 4-х до 100 миллионов рублей.

Заключение

Как видите, элеваторы – это устройства, необходимые для вертикальной транспортировки грузов. Но есть и водоструйные или отопительные приборы, которые не имеют ничего общего с цепными, ленточными или ковшевыми нориями. Тем не менее, нужно понимать, что вертикальные транспортные устройства должны изготавливаться без отклонений от норм и ГОСТов, ведь любая неисправность может привести к падению тяжелого груза и травме или смерти рабочего персонала. В то же время водоструйный элеватор нужен для сохранения ваших радиаторов и отопительной системы в целостности и сохранности.

Комментарии