Рачительный хозяин - это мудрый и заботливый человек

Словари утверждают, что рачительный хозяин – это человек хозяйственный, бережливый, запасливый, трудолюбивый. Но всегда ли перечисленные качества указывают на положительные черты личности? Каков же истинный портрет рачительного хозяина?

Этимология слова

Прежде чем делать выводы, следует заглянуть в историю происхождения выражения. Этимологические словари раскрывают корни выражения «рачительный хозяин». Это словосочетание произошло от глагола «рачить», который позднее превратился в «радеть». Значение этих слов раскрывается современными «думать, заботиться».

То есть рачительный хозяин – это человек, который заботится о том, что имеет. И свои действия он производит обдуманно. Целесообразная бережливость, трудолюбие, старание – вот «три кита», на которых зиждется рачительность.

Разумная бережливость и экономия

Итак, правы ли те, кто утверждает, что рачительный хозяин – это человек бережливый и экономный. Русская пословица гласит, что экономия лучше прибытка. Хотя её можно поставить под сомнение. Ведь если прибыли не будет вовсе, то на чём тогда экономить? Но доля истины в этом крылатом выражении есть.

Многие люди не становятся богатыми только потому, что, заработав достаточно много, сразу же всё спускают, приобретая ненужные вещи, тратя финансы на сомнительные развлечения.

Другие вроде бы и совершают удачные покупки, и не поощряют азартные игры или вредные увлечения. Только поглядишь через годик-другой, а человек снова гол как сокол. Машина, оставленная под открытым небом, проржавела, дорогое нарядное платье, не снимаемое во время занятий домашним трудом, износилось и потеряло свой вид. Хорошие ножницы затупились, так как ими резали проволоку и обрезали кусты.

Скопидомство – это не бережливость

Другая сторона этой черты – желание сберечь финансы любой ценой. Не к добру приводит чрезмерная экономия. Например, привычка покупать дешевые, а зачастую и некачественные продукты подрывает здоровье. В результате приходится тратить средства на лекарства и лечение. А низкосортные предметы обихода очень быстро приходят в негодность. И снова траты…

Значит, экономить следует с умом. А вот бережное отношение к вещам, здоровью своему и своих близких, даже забота о домашних животных помогут сберечь финансы.

Поэтому главное, что должен знать рачительный хозяин, это то, что жизненными приоритетами в первую очередь являются здоровье, удобство, целесообразность. Складывать денежки ради их количества – не разумная экономия, а глупое и вредное скопидомство.

Собирательство – вредная привычка

И уж совсем плохо, когда человек боится расстаться с давно отжившими свой срок вещами. Ещё Гоголь высмеивал эту черту в образе Плюшкина.

Но «рачительные хозяева», давно превратившие свой дом в свалку, оправдывают себя, объясняя назначение каждого предмета, являющегося хламом. Старые худые калоши, например, можно при случае использовать вместе петель на калитке, а ржавые гвозди пойдут на изготовление сомнительного лекарства от шпор на пятках. Так и пусть лежат – вдруг пригодятся? В результате в доме становится неуютно, навести чистоту практически в таком «свинарнике» невозможно. Отсюда плохое настроение, болезни, страх перед посещениями соседей и непрошенных гостей.

А некоторые даже не ограничиваются только своим старьём. Существует такое психическое заболевание, когда люди с общественных помоек тащат в своё жилище мусор, отслужившие свой срок вещи.

Трудолюбие – главная черта рачительного хозяина?

Не имея, не сбережёшь – к такому выводу мы пришли в начале беседы. А чтобы что-то заиметь, нужно это заработать. Так вот кого считают рачительным хозяином! Того, кто сумел заработать и сберечь.

Однако существуют трудоголики, которые работают ради самого процесса. Часто эти люди ничего не имеют, так как трудятся бесплатно. Для некоторых из них важен не результат, а задействованность.

Например, глупо ходить по воду за километр в то время, когда можно вырыть колодец в своём дворе. Нецелесообразно стирать бельё вручную на реке, когда можно приобрести стиральную машину-автомат и сэкономить массу времени и энергии для выполнения другой работы.

Разумное ведение хозяйства

Чёткое распределение обязанностей в семье, которое позволяет экономить силы и время главе семейства и хозяйке, сделает домашнюю работу радостной и полезной. Зная цену труду, члены ячейки общества – миниатюрного коллектива – будут беречь результаты любой деятельности.

Правильное планирование бюджета также является основой понятия о рачительности. Конечно, не следует ограждать себя и близких от любого рода развлечений. Напротив, хорошо организованный отдых поможет набраться сил, поднять настроение для оптимального труда.

«По приходу нужно и расход свой держать!» – гласит народная мудрость. То есть не будет правильным вместо стиральной машинки купить малышу дорогущий конструктор. Можно подумать и заменить игрушку на более дешёвую, а полезный агрегат для всей семьи всё-таки приобрести.

Также неумным будет отправляться в загранпоездку на отдых, если кому-то в семье требуется дорогостоящее лечение. Верное решение в каждом конкретном случае, естественно, принимать следует после тщательного обдумывания. И в этом кроется основное правило рачительности.

Комментарии
Прочитал и подумал ,что всё это про меня Богатеют не доходами ,а умелыми расходами