Волонтерская деятельность. Направления волонтерской деятельности в России

Волонтерство как идея служения обществу такое же давнее понятие, как и «социум». Во все века были люди, которые реализовывали себя в общении и помощи своему сообществу. Чем занимаются волонтеры в наши дни – рассмотрим в этой статье.

Что являет собой волонтерская деятельность?

Волонтерство – это деятельность, которая направлена на предоставление безвозмездных услуг человеку или группе людей, не являющихся родственниками волонтера, без расчета на денежное вознаграждение. Эта формулировка наиболее точно определяет значение волонтерской деятельности.

К сожалению, на сегодняшний момент нет юридического определения понятия «волонтер». И очень часто это слово употребляют в самых разных ситуациях. Например, волонтерами называют людей, которые участвуют в правительственных проектах и получают за это денежное вознаграждение. Многие спорят, что такая деятельность не является волонтерской, а имеет форму обычного наемного труда. Согласно вышесказанной формулировке, волонтерами можно назвать работников, которые трудятся на известных предприятиях без оплаты ради приобретения опыта. Однако таких людей не считают волонтерами.

Волонтерство в России

Волонтерская деятельность в Российской Федерации зародилась в конце 80-х годов прошлого века. Историки утверждают, что волонтерское движение существовало всегда, оно просто не имело официального названия.

В России волонтерство контролируется высшими органами и регулируется законодательными актами. Так, в 1995 году Государственная дума приняла закон о волонтерской деятельности, который называется «Об общественных объединениях». Он определяет права и возможности добровольных групп. В том же году был принят закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который также регулирует деятельность волонтеров.

На данный момент правительство России оказывает волонтерам государственную поддержку. Так, для добровольных организаций предоставляются налоговые и другие льготы.

Сейчас волонтерство очень популярно и даже модно. Существующие в России добровольные организации в основном ориентированы на молодежь, не занятую семейными обязанностями и постоянной трудовой деятельностью. Наиболее часто волонтерские группы организовываются при вузах. Таким образом, волонтеры РФ имеют возможность применять на практике полученные знания.

Проблемы волонтерства в России

В последнее время волонтерская деятельность в РФ набирает новые обороты. Но, несмотря на положительные тенденции, существую проблемы, которые препятствуют развитию волонтерства. Так, сложившееся экономическое положение страны затрудняет использование безоплатного труда. Еще в советское время волонтерство имело добровольно-принудительную форму. Участие в общественных работах было обязательным для всех. Такой подход нарушил принцип добровольности. По этой причине большинство россиян негативно относится к подобным видам деятельности и не спешит записываться в волонтеры РФ.

На сегодняшний день волонтерство держится на молодых инициативных людях, в сознании которых появляются мысли о поддержке и помощи нуждающимся.

Направления волонтерской деятельности

Волонтеры играют важную роль в жизни общества. В современном мире есть много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев. Так, волонтерская деятельность может проявляться в таких основных направлениях, как:

  • профилактика СПИДа;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • охрана природы и сохранение чистоты окружающей среды;
  • профилактика и борьба с курением, алкогольной и наркотической зависимостью;
  • оказание помощи престарелым, инвалидам, детям-сиротам, малоимущим, мигрантам, беженцам, бездомным и другим людям, которые нуждаются в материальной и моральной поддержке;
  • благоустройство улиц, домов, зеленых участков;
  • помощь животным, поддержание заповедников и зоопарков;
  • проведение просветительских бесед с молодежью с целью профилактики свободных половых связей и подростковой проституции;
  • интернет-добровольчество, примером которой является Википедия;
  • помощь в организации благотворительных концертов и разных фестивалей;
  • оказание помощи органам правопорядка, медикам, спасателям; например, проведение опроса населения или поиски заблудившегося в незнакомой местности человека;
  • техническая поддержка.

Принципы волонтертсва

Любая волонтерская деятельность опирается на идейность. Разные акции, программы и всякого рода мероприятия часто сопровождаются антуражем. Обычно волонтеры носят одежду, головные уборы с символикой волонтерской организации. Также распознать волонтера можно по значкам. Такая идеология и следование принципам дает почувствовать участникам организации свою значимость. Так, волонтеры должны придерживаться следующих принципов:

  1. Всегда уважать права, достоинства, национальные и культурные особенности других людей.
  2. Пропаганда здорового образа жизни. Волонтеры не курят и не употребляют спиртные напитки.
  3. Всегда проявлять доброжелательность. Нельзя употреблять слова и выражения, которые могут обидеть или навредить другому человеку.
  4. Волонтерство – это законный путь участия в жизни общества.
  5. Волонтер всегда имеет право выбора.

Виды волонтерства

Существует классификация, согласно которой различают следующие виды волонтерской деятельности:

  1. По направлению деятельности: социальное, спортивное, виртуальное, экологическое, строительное, сельскохозяйственное, концертное, культурное, образовательное, офисное волонтерство.
  2. По месту нахождения участника добровольной организации: городские, иногородние и международные волонтеры.
  3. По типам оказанных услуг и выполненных работ: сопровождение, перевозка, общение со слепыми и глухонемыми, уход за лежачими больными, встреча на вокзале ила в аэропорту, обслуживание зрителей, телефонное дежурство.
  4. По наименованию мероприятия: фестивальные, олимпийские и паралимпийские волонтеры.
  5. По количеству задействованных людей: индивидуальное, совместное или групповое волонтерство.
  6. По принадлежности волонтера к организации: школьные, церковные, корпоративные, вузовские, оргкомитетовские волонтеры.
  7. В зависимости от типа финансирования: на самообеспечении и дотационные.

Формы волонтерства

Выделяют следующие формы волонтерской деятельности:

  1. Индивидуальная добровольческая деятельность.
  2. Волонтерская деятельность в составе группы добровольцев.
  3. Добровольческая деятельность через волонтерскую организацию.

Почему люди становятся волонтерами?

Люди становятся добровольцами по разным мотивам. Главные из них:

  1. Благородная идея – она отражает принципы и важность деятельности.
  2. Психологическая потребность – многие люди хотят сделать что-то полезное для общества. Во время участия в волонтерских программах у них появляется самоуважение и удовлетворение от работы.
  3. Потребность в общении – по этой причине очень часто люди ищут работу в добровольных организациях.
  4. Поиск новых возможностей и интересов – волонтерство часто связано с нестандартными подходами и новыми направлениями деятельности.
  5. Возможность заработать – очень много стают волонтерами ради финансового обогащения. Хотя добровольчество считается безвозмездным видом деятельности, но волонтер все равно что-то получает, будь то моральное удовольствие или материальное вознаграждение, если это предусмотрено организацией.
  6. Самореализация – возможность улучшить свою карьеру. Будучи волонтером, можно установить новые связи и приобрести уважение в обществе. Также во время волонтерства можно развить новые профессиональные качества.
  7. Желание поделится собственным опытом – люди, пережившие финансовый кризис, алкоголизм, наркозависимость, могут прогнозировать и помогать предотвращать ситуации, которые случались с ними.
  8. Доступ к ресурсам – как правило, волонтеры имеют возможность много ездить, пользоваться интернетом, книгами и т. д.

Комментарии
Здраствуйте 26 ноября 2017 года у нас произошёл пожар в жилом доме, внутри дома всё сгорело и все вещи и вся мебель, окна пластиковые все лопнули остались одни обгорелые стены. я инвалид 3 группы. жена тоже на пенсии очень нуждаемься материально. собираем теперь на востоновление.
помогите пожалуста сколько можете
ОЧЕНЬ НУЖДАЕМЬСЯ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ помогите если можете каждый по 100 рублей. заранее благодарны.
Помогите пожалуста
Значит, помощь одиноким пожилым людям теперь не в моде у волонтеров...........Я правильно поняла??
оказание помощи престарелым, инвалидам, детям-сиротам, малоимущим, мигрантам, беженцам, бездомным и другим людям, которые нуждаются в материальной и моральной поддержке

Это здесь написано )
класс
СОВЕРШЕННО ВЕРНО ОПЯТЬ ПРОСТО ПОЛИТИКА И НИЧЕГО РЕАЛЬНОГО