Томат "Севрюга": полезные свойства, выращивание и уход

Томат "Севрюга" - это неприхотливый и высокоурожайный сорт с отменным вкусом и полезными свойствами. Рассмотрим подробнее его достоинства.

История происхождения сорта "Севрюга"

Сорт томата "Севрюга" был выведен в 1999 году селекционерами Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур. Целью селекции стало создание сорта, пригодного для выращивания в условиях открытого и защищенного грунта.

Томат "Севрюга" отличается компактным кустом с короткими междоузлиями. Первоначально его плоды были массой 80-100 г, округло-плоской формы. Сорт быстро зарекомендовал себя устойчивостью к болезням и стрессовым факторам.

За прошедшие с момента выведения годы этот сорт томата заслуженно полюбился садоводам и огородникам по всей России благодаря своим достоинствам

В томате "Севрюга" гармонично сочетаются такие ценные качества как высокая и стабильная урожайность, отличный вкус плодов, устойчивость к болезням, хорошая транспортабельность.

Биологическое описание томата "Севрюга"

Томат "Севрюга" относится к ботаническому виду Solanum lycopersicum , томат обыкновенный. Это однолетнее травянистое растение с мощной корневой системой.

Основные морфологические признаки этого сорта:

  • Компактный неплетистый куст высотой 50-60 см
  • Форма куста - полураскидистая
  • Листья среднего размера, темно-зеленые
  • Форма плода - округло-приплюснутая
  • Средняя масса плода - 100-110 грамм
  • Окраска незрелого плода - зеленая с темным пятном у плодоножки
  • Цвет зрелого плода - насыщенный красный
  • Количество гнезд - 2-3 штуки
  • Консистенция мякоти плотная с малой сочностью

Цветение томата "Севрюга" обильное. Созревание плодов дружное, концентрированное в течение 20-25 дней. Общая продолжительность плодоношения составляет 75-85 дней.

Агротехника возделывания томата "Севрюга"

Для возделывания томата "Севрюга" подходят различные типы почв с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 6-7). Оптимально высаживать на теплых солнечных участках, защищенных от холодных ветров.

Выращивание рассады производят по стандартной схеме, используя кассеты или отдельные емкости. Сеянцы пикируют в фазе 1-2 настоящих листочков в возрасте 25-30 дней.

Схема посадки в открытый грунт: 50 x 30 см, что позволяет разместить около 6-7 растений на 1 м2. При выращивании в теплице соблюдают более плотную посадку - 40 x 30 см.

Оптимальные параметры для вегетации томата "Севрюга":

  • Температура днем +25...+28°С, ночью не ниже +15°С
  • Обильное освещение (не менее 12 часов в сутки)
  • Влажность воздуха 60-70%
  • Влажность почвы 80-85% от полной влагоемкости

Подкормки проводят комплексными удобрениями каждые 2 недели. Полив регулярный, обильный.

Основные болезни этого томата - фитофтороз, альтернариоз, серая гниль. Из вредителей наиболее опасны тепличная белокрылка, паутинный клещ. Проводят профилактические и истребительные мероприятия.

Уборку плодов осуществляют при достижении ими биологической спелости в несколько приемов. Собранные томаты сортируют, моют, упаковывают и отправляют на реализацию.

Достоинства и недостатки сорта "Севрюга"

К достоинствам этого сорта томата можно отнести:

  • Высокую устойчивость к наиболее распространенным болезням
  • Хорошую транспортабельность плодов без повреждений
  • Дружное созревание урожая в течение 3-4 недель
  • Пригодность для механизированной уборки
  • Хорошую отзывчивость на внесение минеральных удобрений

К недостаткам можно отнести:

  • Неравномерное окрашивание плодов в случае перепадов температуры и освещенности
  • Подверженность загущенных посадок фузариозному увяданию
  • Склонность к растрескиванию плодов при неравномерных поливах

Вкусовые качества плодов "Севрюга"

Плоды этого сорта томата обладают отменными вкусовыми качествами - сочетанием приятной сладости и кислотности. Мякоть плотная, сочная с ярко выраженным томатным ароматом.

Благодаря оптимальному биохимическому составу томаты "Севрюга" прекрасно подходят для разнообразного кулинарного использования. Из них получаются вкуснейшие соусы, пасты, салаты.

Полезные свойства томатов "Севрюга"

Томаты сорта "Севрюга" обладают высокой пищевой и биологической ценностью. В их состав входят витамины С, Е, Р, группы В, бета-каротин, ликопин, органические кислоты.

Регулярное употребление этих томатов оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, способствует профилактике онкозаболеваний, улучшает работу органов пищеварения.

Использование плодов томата "Севрюга"

Урожай томатов "Севрюга" можно консервировать и перерабатывать на зимний период. Из них получаются великолепные соусы, пасты, соки, которые сохраняют все полезные свойства свежих овощей.

Благодаря плотной текстуре и насыщенному вкусу эти томаты хороши для запекания, тушения, жарки. Их можно добавлять практически в любые блюда.

Сравнение с другими популярными сортами

В сравнении с такими распространенными сортами как Ранний спас, Бычье сердце, Розовый жемчуг томат "Севрюга" выгодно отличается по урожайности, вкусу, устойчивости к болезням. Он уступает им в размере и выравненности плодов.

Противопоказания к употреблению томатов "Севрюга"

Несмотря на высокую пищевую ценность, томаты имеют и некоторые противопоказания. Ограничивать их употребление рекомендуется при:

  • Заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки)
  • Повышенной кислотности желудочного сока
  • Желчекаменной болезни
  • Почечнокаменной болезни
  • Подагре

С осторожностью употреблять томаты сорта "Севрюга" следует при аллергии на них. Перед введением в рацион рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Томат "Севрюга" для детского питания

Благодаря оптимальному сочетанию полезных веществ, томаты прекрасно подходят для детского питания.

"Севрюга" отличается повышенным содержанием витамина С, каротиноидов, минералов, необходимых для роста и развития детского организма.

Детям до года рекомендуется давать томат в виде соков, пюре после консультации педиатра. Для детей постарше томаты можно включать в основное меню.

Вывод семян томата "Севрюга"

Сорт "Севрюга" относится к самоопыляемым гибридам F1. Это означает, что семена, полученные из его плодов, в следующем поколении дадут растения с иными признаками.

Для сохранения сортовой чистоты и всех достоинств "Севрюги" рекомендуется приобретать семена только проверенных производителей в запечатанной упаковке.

Одни из лучших

Томат "Севрюга" по праву считается одним из лучших сортов для выращивания в личных подсобных хозяйствах и промышленных теплицах. Он сочетает в себе комплекс ценнейших качеств - высокие и стабильные урожаи, отменный вкус, устойчивость к болезням, длительный период плодоношения, хорошую транспортабельность.

Комментарии