Тонкий металлический лист: свойства и применение

Среди металлопроката довольно широко востребованным в строительной отрасли является тонкий металлический лист. Применение его очень многообразно, и в каждом случае имеются свои технологические особенности.

Что такое металлический лист?

Тонколистный металлопрокат изготавливают из углеродистой стали. Толщина листов может быть от 0,4 мм. Это очень тонкий прокат, применяемый в особых высокотехнологичных работах. Современные технологии производства и улучшенный химический состав обеспечивают высокое качество продукции. Безупречная поверхность, которую имеют тонкие металлические листы, не нуждается в дополнительной обработке перед нанесением лакокрасочного покрытия, что позволяет экономить время при проведении работ.

Производство металлического листа

Изготовляют металлические листы методом холодного или горячего проката. При горячекатаном способе применяют низколегированную и углеводистую сталь. При этом идеально ровной поверхности не получается из-за ее неравномерного остывания. Эти тонкие металлические листы используют для изготовления бытовой техники, корпусов, летательных аппаратов, в строительстве и машиностроении.

Холоднокатаный метод предусматривает применение горячекатаной заготовки из углеродистой и низкоуглеродистой стали. После прохождения дополнительной обработки для удаления окалины лист подвергают холодной прокатке. В результате получается более тонкий металлический лист с высоким качеством поверхности, допуском по толщине не более ±0,01 мм и повышенными технологическими свойствами. Используется он в дальнейшем для изготовления различных машин и механизмов. В любом случае для производства листового проката требуется применение специализированного оборудования.

Свойства листа металлического

Листы, изготовленные горячекатаным и холоднокатаным способом, отличаются по своим свойствам. Эти особенности учитываются при использовании этого строительного материала. Горячекатаный лист обладает повышенной жесткостью, поэтому штамповке и чеканке практически не поддается. Сварка такого листа может привести к его температурной деформации.

Популярность, которой пользуется тонкий металлический лист, объясняется наличием большого количества положительных характеристик, таких как надежность, универсальность, прочность, долговечность, простота монтажа и т. д. В производстве техники, строительстве и медицинской промышленности особенно востребован оцинкованный лист (покрытый с одной или с обеих сторон цинком). Поверхность такого листа при качественной оцинковке очень чистая, ровная, без малейших трещин.

Применение

Листовой прокат применяется в самых различных сферах производства. Практически невозможно назвать область, где не был бы востребован тонкий металлический лист. Это и строительство заборов, крыш, и облицовка стен, изготовление лестниц и металлоконструкций. Применяется листовой прокат для изготовления холодильников, различных емкостей, водосточных труб. Большим спросом пользуется в последнее время этот материал и для декорирования дачных участков. Невозможно представить без него создание автомобилей, самолетов и другой техники.

Тонкий металлический лист с волнообразной поверхностью, так называемый профилированный, или гофрированный, используется для кровельных работ, изготовления ограждений. Производят его из оцинкованной стали. Волны могут иметь самую различную форму – закругленную, трапециевидную и другие, также отличаются по высоте и ширине. Листовой прокат служит также сырьем для производства других строительных материалов (профнастил, металлочерепица и т. д.).

Очень тонкий металлический лист называется фольгой. В радиотехнике нашла применение медная фольга в качестве упаковки кондитерских изделий, алюминиевая - для упаковки чая. Толщина ее - не более 0,2 мм.

Как измерить толщину листа?

Измерение толщины металлического листа при помощи линейки, рулетки или штангенциркуля не позволит сделать это со всей точностью. С их помощью можно получить лишь приблизительные значения. Измерение штангенциркулем производится только по краю листа, толщина которого по всей площади может отличаться, особенно если речь идет о некондиции. Чтобы с точностью измерить тонкий металлический лист, необходимо воспользоваться специальным инструментом под названием "листомер".

Методы обработки тонколистового металла

При изготовлении изделия определенной конфигурации требуется провести соответствующую обработку листового профиля. В результате не должен пострадать внешний вид материала и его качество. Существует несколько различных технологических операций, которые используются для того, чтобы обработать тонкий металлический лист. Это сварка, резка, гибка и т. д.

Самый распространенный метод обработки – гибка. Выполняется при растягивании и сжатии наружного слоя. Может быть ручной, когда используются такие инструменты, как молоток, плоскогубцы, тиски, или механической, выполняемой на современном оборудовании. Ручная гибка – процесс достаточно трудоемкий, поэтому выполняется только для сгибания тонких металлических листов толщиной не более 0,6 мм.

Сварка применяется тогда, когда нет особых требований к внешнему виду изделия. Металлический лист толщиной менее 3 мм можно достаточно легко проплавить, в результате чего образуются отверстия, которые очень сложно затем заварить. Для сварки листов до 2 мм толщиной используется постоянный ток. В случае когда требуется заварить более тонкий металл, применяют маленькие токи и электроды меньшего диаметра.

Ассортимент металлических листов на строительном рынке достаточно большой, что позволяет выбрать материал, наиболее соответствующий поставленной задаче.

Комментарии