Штрих-коды стран-производителей товаров: для чего они нужны

Зачем обывателю нужны штрих-коды стран-производителей товаров? И нужно ли их все знать? Естественно, выучить все штрихкоды невозможно, но современные технологии позволяют всегда держать под рукой табличку с номерами всех этих обозначений. Действительно ли это нужно? Давайте разбираться.

Что такое штрихкод

Это своего рода изображение, которое несет информацию о товаре. Его ставят на потребительскую и транспортную упаковки. Прежде всего, штрихкод предназначен для считывания современными кассовыми аппаратами, что значительно упрощает процедуру идентификации товара. Какие же главные функции такого изображения?

  • Возможность автоматизированного контроля и учета товаров.
  • Управление товародвижением.
  • Скорость обслуживания покупателей возрастает в несколько раз.
  • Штрихкод несет информацию, которая полезна для маркетинговых исследований.

Зачем нужны штрих-коды стран-производителей товаров?

Но неправильным будет сказать, что штрихкод нужен только для облегчения работы в торговой сфере. Обычный человек также может взять из него много полезной информации.

Не секрет, что практически в каждой стране производится какой-то вид товаров, которого не найдешь больше нигде в мире. А если такой товар и встретится, то это будет не более чем хорошая подделка, пускай и лицензированная. Многие люди, попадая в такую страну, не могут устоять и не привезти себе на родину настоящие кубинские сигары или, к примеру, легендарный шотландский виски. Перечень уникальных товаров можно продолжить, но не это главное. Глупо было бы предполагать, что в любом магазине Кубы продают только настоящие сигары и что турецкие кальяны не подделывают. В том же Китае, например.

Чтобы обезопасить себя от ошибки, достаточно проверить штрих-коды стран-производителей товаров на упаковке. В наше время они должны присутствовать на всех вещах, если, конечно, они не изготовлены кустарным способом на нелегальном производстве.

Но знать штрих-коды стран-производителей товаров, фото которых представлено ниже, нужно не только тем, кто собрался в отпуск за границу. Эти знания помогут и во время каждодневных покупок, которые совершает любой человек. Особенно это касается той продукции, которая может навредить человеку. И особо важно знать, где она производится, в Германии или Индии. Речь идет в первую очередь о лекарственных препаратах, продуктах питания, косметических средствах и бытовой химии и т. д.

Расшифровка штрихкода

Так что же делать после того, как вы нашли на упаковке штрихкод? Нам нужны первые три цифры (иногда две). Именно здесь обозначаются штрих-коды стран-производителей товаров. Зачастую весь код состоит из 13 цифр, а также черных и белых полос разной толщины. Следующие пять цифр – это код производителя, еще пять – код самого товара. Последняя цифра является контрольной. Именно с ее помощью определяется, подлинный товар или нет.

Популярные штрих-коды стран производителей товаров (200 – это внутренняя нумерация) представлены далее в нашем списке.

Страна

Код

Россия

460-469

США

000-139

Франция

300-379

Канада

754-755

Великобритания

500-509

Греция

520

Италия

800-839

Испания

840-849

Польша

590

Швеция

730-739

Куба

850

Япония

490-499

Китай

690-695

Вьетнам

893

Турция

869

Египет

622

Грузия

486

Как еще проверить штрихкод

Современные технологии были придуманы для того, чтобы облегчить жизнь людей. Не стала исключением ситуация с проверкой штрихкодов. Для обладателей мобильных телефонов сделать это достаточно просто. Достаточно скачать соответствующее приложение. Такие приложения способны расшифровывать не только штрихкоды, но и QR-коды, которые стали очень популярными в последнее время.

Робота такого приложения очень проста. Достаточно всего лишь навести камеру на сам штрихкод и подождать, пока она сфокусируется и распознает его. После этого откроется страница в Google, где и можно будет найти информацию о товаре.

Если штрихкод не совпадает

Часто встречаются ситуации, когда на упаковке написана одна страна, но после проверки кода оказывается, что товар был произведен в другом конце мира. Ошибка? Возможно. Но этому явлению имеется и другое, более логичное объяснение:

  • Штрих-коды стран-производителей товаров могут не совпадать с другой маркировкой на упаковке, когда реальный изготовитель – это дочернее предприятие иной компании, расположенное в другой стране.
  • Товар лицензирован, но само производство находится за рубежом.
  • Компания может быть зарегистрирована в другой стране, если, к примеру, там находятся основные рынки сбыта продукции.
  • Компания может иметь несколько учредителей, а тот, который контролирует основной пакет акций, находится за рубежом.
  • Возможно, что выбранный товар - это подделка, а компания незаконно использует чужой бренд или товарный знак. Чаще всего в таком случае изменяется несколько букв или цифр.

Теперь вы знаете, для чего нужны штрихкоды и как их проверить. И, несомненно, сможете уберечь себя от некачественных товаров. Главное, быть чуточку внимательнее и не доверять только надписям, которые делает производитель, и бренду товару. Как показывает практика, здесь достаточно легко ошибиться. Штрихкод в этом вопросе - более надежный источник информации, ведь он предназначен не только для покупателей и не имеет первоначальной цели привлечь их внимание. Не ошибитесь в выборе своего товара!

Комментарии