"Перитол": инструкция по применению препарата, цена и аналоги. Отзывы об эффективности "Перитола" для набора веса

Медикамент «Перитол» (международное название – препарат «Ципрогептадин») относится к группе антигистаминных лекарств, направленных на устранение аллергических реакций разной этиологии. Также это средство помогает справиться с рядом других проблем. Сегодня узнаем, в каких ещё случаях доктор может порекомендовать пациенту этот препарат, выясним, как правильно его употреблять, а также поговорим о цене лекарства и мнениях людей о нём.

Фармакологическое действие

Медикамент «Перитол» предупреждает возникновение, а также ослабляет выраженность аллергических реакций. Кроме того, он оказывает противозудное, антиэкссудативное, седативное действие. Препарат стимулирует аппетит и помогает женщинам, страдающим от анорексии, набрать вес.

Показания к применению

Средство «Перитол», инструкция по применению которого понятная и исчерпывающая, может назначаться специалистами при таких проблемах со здоровьем:

- Аллергические реакции различной природы, в том числе крапивница, дерматит, отёк Квинке.

- Токсикодермия.

- Сенная лихорадка.

- Экзема.

- Если у больного отсутствует аппетит.

- При укусах неядовитых насекомых.

- Мигрень.

- Анорексия разной этиологии (нервная, идиопатическая).

- При состояниях истощения организма, после перенесённых инфекций.

- В составе комплексной терапии – для лечения хронического панкреатита (заболевания поджелудочной железы).

Состав лекарства

Препарат «Перитол», инструкция по применению которого обязательно должна быть в упаковке, содержит в себе такие компоненты:

- Главное действующее вещество – гидрохлорид ципрогептадина (4 мг).

- Дополнительные составляющие лекарства – картофельный крахмал, стеарат магния, тальк, моногидрат лактозы, тальк, желатин.

Форма выпуска

Медикамент «Перитол» продаётся в виде:

- таблеток;

- сиропа.

Пилюли упаковываются в картонную пачку по 20 штук. Каждая таблетка - по 4 мг.

Сироп расфасовывается во флаконы тёмного цвета по 100 мл.

Способ и дозировка применения пилюль

Таблетки принимаются внутрь, желательно в вечернее время, после ужина.

Дозировка пилюль «Перитол», цена которых является недешёвой, зависит от диагноза пациента, а также от его возраста.

- Обычная суточная доза для детей с 15 лет, а также для взрослых – по 1 таблетке трижды в день (всего получается 12 мг препарата).

- Если есть хроническая крапивница – по 0,5 пилюли 3 раза в сутки (то есть 6 мг лекарства).

- Если у взрослого человека наблюдается острая мигрень, тогда ему следует принять однократно 1 таблетку. Когда никакого эффекта не наступило, нужно через полчаса повторить приём той же дозы. Общее количество лекарства, которое может выпить мужчина или женщина в течение 6 часов, не должно превышать 2 пилюль.

- Если девушке поставлен диагноз «анорексия», то ей положено пить по 1 таблетке 3 раза в день.

Кому назначается сироп «Перитол»?

Таблетки по отношению к детям неприменимы, для них рекомендуется использовать лекарство в другой форме выпуска.

Дозировка медикамента в жидкой форме такова:

- Деткам от 2 до 7 лет – по 5–10 мл сиропа 1 раз в сутки.

- Мальчикам и девочкам от 7 до 14 лет – по 10 мл сиропа 2–3 раза в день.

Особые указания

«Перитол» – сироп или таблетки для приёма внутрь - следует использовать осторожно детям и пожилым людям. Дело в том, что эти категории населения особенно подвержены побочным эффектам от этого препарата.

Предусмотрительными необходимо быть людям с сердечно-сосудистыми патологиями, или у которых в анамнезе есть бронхиальная астма, гипертиреоз либо артериальная гипертензия.

Во время лечения медикаментом «Перитол», инструкция по применению которого описывает ситуации, при которых следует осторожно принимать лекарство, лучше избегать опасных работ, а также вождения автотранспорта.

Передозировка у детей и у взрослых

Если человек случайно или преднамеренно выпил это лекарство, то у него могут вскоре возникнуть проблемы со здоровьем. Так, у детишек симптомы передозировки наблюдаются следующие: возбуждение, появление галлюцинаций, судорог, неподвижность зрачков, проблемы с сосудами и даже кома.

У взрослых могут появиться такие осложнения, как: заторможенность, депрессия, судороги, кома. Очень редко у них появляется гиперемия кожи и гипертермия вследствие неконтролируемого приёма средства «Перитол». Инструкция по применению этого медикамента описывает, что должны предпринять близкие, дабы помочь пострадавшему.

Итак, вначале следует промыть желудок, а затем выпить активированный уголь. При развитии атропиноподобных эффектов (раздражение нервной системы) необходима помощь специалиста. Врач в этом случае использует парентеральное введение раствора физостигмина салицилата. Специалист, исходя из ситуации и состояния больного, может также провести реанимационные мероприятия. А вот психостимуляторы и аналептики в этом случае противопоказаны.

Побочные эффекты

Лекарство «Перитол» для набора веса, а также для лечения аллергии разной этиологии и ряда других заболеваний, может вызывать у людей нежелательные реакции со стороны разных систем организма:

- Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту.

- Со стороны сердца, сосудов и крови: гемостаз, нарушения кроветворения, тахикардия, гемолитическая анемия.

- Аллергические реакции: сыпь, отёк Квинке, анафилаксия, фоточувствительность.

- Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, слабость, головокружение, беспокойство, галлюцинации.

Противопоказания

Медикамент «Перитол», инструкция по применению которого гласит, что лекарство нужно применять строго по показаниям врача, нельзя назначать людям при следующих обстоятельствах:

- При беременности, а также во время грудного вскармливания.

- При закрытоугольной глаукоме.

- Если у больного есть аденома простаты и наблюдается задержка мочеиспускания.

- Если пациент предрасположен к развитию отёков.

- Препарат в виде таблеток запрещается принимать детям, не достигшим 2 лет.

Цена

Стоимость медикамента «Перитол» зависит от формы выпуска средства, от количества пилюль в упаковке или от объёма сиропа. Так, таблетки «Перитол», цена которых в разных городах России неодинаковая, можно приобрести от 500 до 800 рублей за упаковку (в пачке 20 пилюль). Сироп объёмом в 100 мл можно купить по цене 1200–1500 рублей.

Мнения людей

Препарат «Перитол» отзывы имеет немногочисленные по причине того, что он не является популярным и разрекламированным. Его даже трудно найти в аптеках, поэтому люди заказывают медикамент через интернет. Свои суждения о лекарстве по большей части оставляют женщины, которые применяли средство для того, чтобы набрать вес. Представительницы прекрасного пола, которые имели дело с лекарством «Перитол» отзывы о нём оставляют лишь положительные. Однако другим людям они советуют: если человек хочет поправиться, то, кроме этого препарата, стоит употреблять высококалорийную и легкоусвояемую пищу.

Также имеются отклики пациентов, лечившихся этим препаратом от крапивницы, дерматита и других аллергических проявлений. К сожалению, в наше время много людей страдает от аллергии различного происхождения. И не всегда понятно, на что у того или иного человека появляется сверхчувствительность иммунной системы. Поэтому, дерматологи прописывают таким пациентам разные лекарства с целью выявления наиболее сильного препарата, который бы вылечил аллергию навсегда. В числе таких лекарств значится и медикамент «Перитол». Таблетки действительно помогают справиться с аллергией различного происхождения, у больных прекращается зуд, покраснения, человек перестаёт чихать и кашлять.

Это средство действительно является эффективным, оно способно вылечить человека от тех заболеваний, которые прописаны в инструкции. Однако сразу же бежать в аптеку или заказывать медикамент через интернет не стоит. Ведь вначале следует проконсультироваться с лечащим доктором насчёт возможного применения этого медикамента. А если специалист назначит его, то человеку придётся ещё здорово потрудиться, чтобы отыскать его в аптеке.

Лекарство «Перитол»: аналоги

Если вы не найдёте это средство в аптеке и побоитесь приобретать его в интернете, то можно найти подобные ему препараты по воздействию. Так, медикамент «Перитол», аналоги которого, кстати, можно приобрести без проблем, можно заменить такими лекарствами: таблетками «Гистафен», «Диазолин», «Кларитин», «Лоратадин», «Эриус», «Драмина».

Условия и сроки хранения

Сберегать препарат нужно при температуре от 15 до 25 градусов. Это лекарство, как, впрочем, и другие медикаменты, нужно хранить подальше от детей, чтобы они не нашли его и ненароком не выпили сироп или не проглотили пилюли. Срок годности таблеток этого медикамента составляет 5 лет, а сиропа – 3 года.

Теперь вы знаете всё о препарате «Перитол». Инструкция, цена, форма выпуска, отзывы людей о нём были подробно рассмотрены в обзоре. Мы выяснили, что это средство неплохо помогает набрать недостающий вес. Также этот медикамент оказался эффективным при ликвидации симптомов аллергии различного происхождения. Однако, к сожалению, чтобы приобрести это средство, нужно хорошенько потрудиться, поскольку не всегда его можно отыскать в аптеках. Но, как бы там ни было, если доктор назначил человеку таблетки или сироп «Перитол», то стоит их приобрести. Ведь, судя по отзывам людей, этот препарат действительно является эффективным.

Комментарии