Животные Дальнего Востока: редкие особи

Дальний Восток – это наиболее отдаленный регион России, имеющий достаточно суровый климат. Уссурийская тайга – уникальное природное достояние, на ее территории растут более 400 видов деревьев (среди них корейский дуб). Обитают здесь и многие эндемичные, то есть не встречающиеся больше нигде в мире, представители фауны. Животные Дальнего Востока России интересны и уникальны, многие их виды занесены в Красную книгу.

Амурский леопард

Амурский (дальневосточный) леопард признан самой редкой дикой кошкой мира. Находящийся на грани вымирания вид необыкновенно красив. Сейчас на свободе обитают примерно 30 особей амурского леопарда, а в зоопарках – порядка ста (причем все от одного самца). На территории Кореи эти чудесные леопарды истреблены полностью, в Китае они встречаются в единичных случаях. Скорее всего, это приходящие с российской территории особи. Многие животные Дальнего Востока находятся на грани вымирания, как и амурский леопард. Угрозу для них представляют не только браконьеры, но и лесные пожары, уменьшение количества пищи.

Уссурийский тигр

Уссурийский (амурский) тигр – самая крупная в мире кошка. Самец в расцвете лет имеет вес до 300 кг. Это сильный и могучий зверь. Вес тигра совсем не мешает ему быть отличным охотником и передвигаться по камышам, не издавая ни малейшего шороха. Охотится он на лосей, кабанов, оленей, зайцев, может напасть даже на некрупного медведя.

Животные Дальнего Востока трепещут по ночам, заслышав его грозный и могучий рев. Самка тигра рожает по два-три детеныша, которые остаются с ней до трех лет, познавая азы охотничьего искусства. При этом питаются молоком матери тигрята лишь до полугода.

Животные Дальнего Востока: гималайский медведь

Этот хищник гораздо меньше, чем его близкий родственник – бурый медведь. Именно поэтому первый старается не встречаться на узких тропах со вторым. Зато гималайский медведь очень красив, его шерсть черного цвета блестит и переливается на солнце, а грудь украшает белое пятно. Как и многие животные Дальнего Востока, мишка любит лакомиться желудями, орехами и кореньями. Нагуляв внушительный жировой запас за лето, животное укладывается в спячку в уютное крупное дупло кедра, сосны или дуба. Спячка продолжается в течение пяти месяцев. В феврале медведица рожает медвежат, которые остаются с ней до следующей осени.

Природа Дальнего Востока красива и уникальна. Необходимо приложить все силы, чтоб сохранить ее для наших потомков!

Комментарии