Меноррагия - что это такое? Меноррагия: причины, симптомы, лечение

Женский организм сильно отличается от мужского. Так, у представительниц слабого пола регулярно идут менструации. Это является абсолютной нормой. Выделения обычно длятся до одной недели. Если сей промежуток увеличивается, то, возможно, у вас меноррагия. Что это такое? Ответ на данный вопрос вы получите после прочтения статьи. Также вы сможете выяснить, какие имеет меноррагия симптомы. О причинах и способах лечения будет рассказано ниже.

Меноррагия – что это такое?

Большинство женщин, услышав данный диагноз в кабинете у врача, впадают в панику. Делать этого не стоит. Меноррагия – это менструации, которые имеют несколько иной характер. Специалисты характеризуют данное понятие как обильные или длительные месячные. Некоторые женщины, страдающие подобной патологией, считают, что это лишь индивидуальная особенность организма. Однако медики находят причину заболевания практически у всех пациенток, которые обратились за помощью с подобными жалобами.

Меноррагия – что это такое? Это выделения крови из половых путей, которые наступают своевременно и соответствуют циклу. Однако их количество значительно больше, а продолжительность превышает одну неделю.

Признаки меноррагии

Что такое меноррагия у женщин, можно легко понять по ее симптомам. Если вы обнаружите у себя один или несколько признаков, то стоит как можно скорее обратиться за консультацией к гинекологу. В противном случае состояние представительницы слабого пола может сильно ухудшиться. Симптомы патологии выделяются следующие:

  • менструация, продолжающаяся более семи суток (чаще до 10 дней);
  • выделения, в которых присутствуют сгустки;
  • болезненные ощущения в нижней части брюшины и пояснице во время месячных;
  • выделяемая кровь имеет яркий алый или коричневый оттенок;
  • снижение уровня гемоглобина во время менструации;
  • ухудшение общего самочувствия и снижение работоспособности;
  • необходимость в смене прокладки или тампона каждые два часа.

Диагностика патологии осуществляется лабораторными методами. Женщине назначаются некоторые анализы и исследования состояния репродуктивных органов и уровня гормонов.

Причины патологии и ее лечение

В зависимости от того, какие имеет меноррагия причины, выбирается соответствующая коррекция этого состояния. Лечение должно назначаться только после предварительного обследования и получения консультации у врача. Любое самостоятельное вмешательство может оказаться неверным и лишь усугубить сей процесс.

Меноррагия лечение может иметь разное. В большинстве случаев пациентке помогает консервативная терапия. Однако бывают и ситуации, когда необходимо хирургическое вмешательство. Рассмотрим основные причины меноррагии и способы ее лечения.

Гормональные болезни

Среди причин можно выделить такие патологии, как аденомиоз, гиперплазия эндометрия и эндометриоз. Возникают они по причине избытка эстрогенов в теле женщины. В этом случае выделения зачастую сопровождаются сильным дискомфортом. Большинство женщин с этими болезнями страдают длительным бесплодием. Все из-за неправильного выделения гормонов и разрастания слизистого слоя полости матки.

Лечение такой патологии в большинстве случаев гормональное. Назначаются такие препараты, как «Дюфастон», «Утрожестан», «Золадекс», «Бусерелин». Также могут использоваться любые оральные контрацептивы. Лишь в особо запущенных ситуациях могут понадобиться хирургические вмешательства. Наиболее часто это лапароскопия, выскабливание полости детородного органа и гистероскопия.

Нарушение работы кровеносной системы

В некоторых случаях обильные месячные могут быть вызваны плохой свертываемостью крови. При этом женщина не только страдает от обильных и длительных выделений, но и отмечает сильное кровотечение при получении любой травмы.

Лечение в таком случае всегда выбирается индивидуально. Зачастую женщине назначаются такие составы, как «Транексам», «Дицинон», «Водный перец» и так далее. Стоит отметить, что некоторые препараты нельзя принимать регулярно. Другие же разрешено использовать только со второго или третьего дня менструального цикла.

Новообразования

Еще одной причиной меноррагии может быть доброкачественная или злокачественная опухоль. Чаще всего пациентки сталкиваются с первым видом новообразований. При этом они могут быть в виде миом или кист, расположенных на яичниках.

Лечение в таких ситуациях чаще всего хирургическое. Под общим или эпидуральным наркозом хирург удаляет патологическое образование и отправляет его на гистологическое исследование. Лишь только после этого может быть рекомендовано проведение дополнительной коррекции.

Использование средств контрацепции

Иногда причиной затяжных месячных может быть неверно подобранная контрацепция. Зачастую это оральные гормональные препараты и внутриматочные спирали. Если причина патологии кроется именно в этом, то симптомы меноррагии возникают сразу после начала подобного предохранения от беременности.

Лечение в таких случаях симптоматическое. Медики рекомендуют немедленно прекратить использовать выбранные средства и обратиться к врачу. Медики подберут вам подходящие препараты, которые не будут вызывать таких проявлений.

Человеческий фактор

Обильные месячные могут возникать по причине неправильного поведения женщин. Если представительница слабого пола занимается профессиональным спортом, то на время менструации нужно прекратить тренировки. В противном случае подобное воздействие может привести не только к обильным выделениям, но и вызвать многие проблемы со здоровьем.

Разнообразные диеты могут спровоцировать появление меноррагии. Женщине в период менструации и в течение всего цикла стоит питаться полноценно и получать необходимые белки, углеводы и жиры. Если этого не происходить длительное время, то зачастую возникают дисфункциональные кровотечения.

Подведение итогов статьи

Вам теперь стало известно о таком понятии, как меноррагия. Что это такое – описано выше. Если вы страдаете указанными симптомами, то стоит обратиться в медицинское учреждение. Самостоятельно выявить причину патологии и провести ее лечение практически невозможно. Только гинеколог сможет правильно поставить диагноз и назначить подходящую коррекцию. Зачастую лечение требует госпитализации в стационар. Никогда не отказывайтесь от подобного предложения. Длительное отсутствие лечения может привести к возникновению осложнений. В особо тяжелых случаях требуется полное удаление матки. Здоровья вам!

Комментарии