Английские дома: фото, проект. Фасады, интерьер английских домов. Построить английский дом

Английские дома пользуются большим спросом во всем мире. Их дизайн одновременно консервативный, практичный и изысканный. На первый взгляд эти черты совершенно не сочетаемы, однако наглядные проекты зданий доказывают обратное.

Англия – страна с особыми климатическими условиями. Именно этот фактор отложил большой отпечаток на формирование стиля архитектуры. Все дома отличаются очень низким фундаментом, однако редко встретишь такой дом с одним этажом, как правило, предпочтение отдают двум или трем. Английские фасады домов чаще всего оштукатурены или выложены кирпичом, причем используется только классическая кладка. Из-за частых дождей вошло в традицию сооружать навесы по всему периметру. Крыши в таких домах также имеют свою особенность, например небольшой угол наклона, а это придает им дополнительую высоту. Чердачные помещения не принято функционально использовать, мансарды полностью отсутствуют. Окнам можно уделить особое внимание. Их рама состоит из нескольких переплетов, что придает зданию налет средневековья, также встречаются слуховые проемы.

Основные моменты домов в английском стиле

Английские дома достаточно выразительны, если построить такое сооружение на возвышенности, то оно станет всеобщей достопримечательностью. Их внешний вид массивен, что добавит зданию особый изыск. Посаженные низко окна больших размеров дополняют это ощущение.

Учитывая характер англичан, надо помнить, что они относятся с уважением к окружающим, достаточно культурны и вежливы, но при этом стараются уединиться, им присущи сдержанность и даже отстраненность. Исходя из этого, обязательным условием станет построение забора. Оптимальный вариант – живая изгородь. Она не только украсит окружающую местность, но и спрячет за густой листвой личную жизнь хозяев. Также можно во дворе посадить небольшой садик, установить беседку и устраивать чаепитие. Это место для всех ценителей английской культуры станет самым любимым.

Стандартный проект английского дома

В настоящее время существуют проекты английских домов, возведенных из разного материала. Наиболее распространенными считаются кирпичные. Преимуществ у таких зданий достаточно много. Прежде всего, они очень теплые, крепкие, с хорошей звукоизоляцией. Если во время строительства в точности соблюдалась английская технология, то такие дома будут иметь высокий уровень стойкости к колебаниям температур и влажности.

О крышах стоит поговорить отдельно. Изучая проекты, можно увидеть особенные черты и формы, которые придаются с помощью сложной конфигурации кровли. Мансарда в таких домах не используется, поэтому геометрия может быть самой разнообразной: скосы, острые углы и др.

Яркой чертой английской архитектуры является особенное расположение входа. Для него отводится место четко по центру дома. Конечно же, двери также должны полностью отвечать выбранному стилю, лучше, если они будут массивные, выполненные в темных оттенках.

Иногда встречаются деревянные дома с английской тематикой. Такое жилье считается элитным, поэтому и широко не встречается. Его внешний вид достаточно строгий, однако всеми чертами выдает роскошь и богатство.

Экстерьер английских домов

В загородных домах, в отличие от стандартных многоэтажек, должное внимание уделяют экстерьеру. Для этого используют определенные детали, например панно, кованые предметы, пилястры. Также достаточно актуален натуральный камень. С его помощью можно не только расставить акценты, но и придать оригинальность. Не лишними станут настоящие цветы, свисающие со стен. Входная лестница может быть изготовлена из металла или камня. В первом случае предпочтение отдают чеканной работе, во втором - балясинам строгой квадратной формы.

Английские дома (фото представлены в данной статье) могут отличаться в зависимости от выбранной эпохи:

  • Здания в средневековом стиле внешне похожи на замки. Их фасады выложены камнем, обязательно с необработанной поверхностью. Цвет ближе к натуральным серым оттенкам. Крыши украшают башни, как правило, их не меньше четырех, а чаще всего намного больше.
  • Консервативное направление выделяется роскошным декором и пышностью. Здесь много колонн и других архитектурных сооружений. Преимущество отдается темной цветовой гамме: серому, асфальтовому, болотному.

Интерьер загородного дома: английские традиции

Интерьер английских домов должен полностью соответствовать эпохе, в которой было оформлено все пространство. Особое внимание заслуживает гостиная. Она считается самой главной комнатой у англичан. Обустраивать ее нужно по центру дома, так как именно здесь хозяева будут принимать уважаемых гостей. Данное пространство заслуживает особого внимания ко всем деталям. Прежде всего, это выбор отделочных материалов, мебели, текстиля. В идеале размер гостиной должен быть очень большой, поэтому разместить в ней антикварные вещи не составит большого труда.

В английских домах рекомендуется использовать дерево по максимуму. Это паркет, стеновые панели, потолочные балки и др. Благодаря такому решению, атмосфера в доме наполнится теплом и уютом.

Очень важно, занимаясь декорированием комнат, помнить, что англичане предпочитают строгость, сдержанность и комфорт.

Основной символ Англии – камин

Частые дожди и сырость послужили началом прекрасной традиции. Камин – символ, который представляет английский дом. Построить его можно как в самом начале возведения здания, так и позже. Однако он должен быть настоящий: выложенный из кирпича с отделкой из природного камня и ажурной кованой оградой. Электрические модели или фальш-панели для данного интерьера не подойдут. Особенность английского камина заключается в том, чтобы гости и хозяева могли наслаждаться живым огнем, потрескивающими дровами. Такая атмосфера положительно влияет на психологическое состояние человека, расслабляя его, позволяя восстановить потраченную энергию.

В современных домах камины уже давно не используются в роли основного отопления, однако именно он является своего рода визитной карточкой английской гостиной.

Стиль Тюдоров

Английские дома XVI века напоминают сказочное жилье. В 1500 годах итальянская архитектура настойчиво проникала в Британию, однако на стиль Тюдоров это не как не повлияло. На удивление, средневековое оформление, брутальность, деревенские нотки пришлись по душе англичанам.

Основные черты стиля Тюдоров:

  • Вход в дом располагался четко посередине, обрамлялся природным камнем и достаточно часто мог иметь арочную форму.
  • Стилю Тюдоров свойствена асимметричность. Она проявляется во внешнем виде здания: фронтоны и башни разного уровня.
  • Преобладание слуховых окон маленького размера.
  • Фронтоны очень высокие, крыша ломанная с небольшим углом наклона.

Георгианский стиль

В XVIII веке в Англии часто наблюдались демократические настроения. Именно они в полной мере повлияли на создание палладианского стиля в новом представлении. Такие дома широко представлены в Лондоне. Данное направление пришлось по вкусу нашим соотечественникам, поэтому чаще всего, упоминая дом в английском стиле, имеют в виду именно такое оформление.

Основные черты георгианского стиля:

  • симметричность окон;
  • четкая пропорциональность;
  • соблюдение геометрии;
  • высота крыш средняя;
  • фронтоны минимальные;
  • отсутствие декора на фасаде дома.

Викторианские английские дома

В XIX столетии правительство перестало регулировать развитие архитектуры. Молодые мастера могли смело вносить разные новшества. Именно в 1800-х годах люди стали постепенно понимать, что внешний вид здания играет незначительную роль. А вот внутреннее убранство, наоборот, с этого времени начали ставить на первый план. Основой викторианского стиля стало удобство планировки.

Ключевые моменты:

  • сложность форм, чаще несимметричных;
  • крутые крыши с башнями;
  • облицовка фасадов камнем, сайдингом и другими материалами;
  • большие веранды;
  • тематические узоры.

Дом в английском стиле – это не мечта, а реальность. Однако такое желание должно быть подпитано достаточным количеством денежных средств, так как использовать для обустройства надо только натуральные материалы.

Комментарии