«Синистер»: описание сюжета, актеры и роли. Отзыв о фильме «Синистер»

«Синистер» – лента, которая в 2012 году смогла напугать многих любителей жанра ужасов. Показанные в фильме зловещие сцены насилия, совершаемые маленькими детьми, будоражили сердца и заставляли задуматься. Отдельным ярким воспоминанием о мистической киноленте стал образ Багула – демона преисподней, который и собирал под своим крылом маленьких убийц. Он был неким таинственным существом, творившим зло, но до конца так и не явившимся зрителю.

В 2015 году вышел второй «Синистер». Этот фильм был снят уже другим режиссером, поэтому он кардинально отличался от первого.

Поклонникам жанра ужасов в кинематографе можно порекомендовать в обязательном порядке посмотреть обе киноленты. И тогда отзыв о фильме «Синистер» у каждого будет свой, основанный на личных впечатлениях. Ну а мы начнем рассматривать киноленту с краткого обзора сюжетной линии.

Фильм «Синистер»: описание сюжета

Все начинается со зловещих кадров. Семья из четырех человек с мешками на головах стоит под деревом. Кадры сменяют друг друга, и мы видим, как кто-то помогает этим людям уйти из жизни, убирая ветку, служившую противовесом…

Через минуту мы знакомимся с семьей Эллисона Освальта, писателя. Он вместе с женой, дочерью и сыном переехал в новый дом, в котором и произошло это загадочное убийство. Освальт – очень увлеченный творческий человек. Он создает свои романы, опираясь на реально совершенные жестокие преступления.

На этапе переезда дела у семьи писателя идут плохо. Сам Эллисон уже долго не может создать стоящее произведение, поэтому средств к существованию немного, и недовольство друг другом у супругов растет. Но на самом деле дальше будет еще хуже.

Коробка с видеозаписями

О том что дом, в который переехали Освальты, раньше принадлежал людям с жуткой видеозаписи, знает только глава семьи. На чердаке он находит коробку с видеозаписями с самыми невинными названиями. Наш герой решает просмотреть первый фильм и понимает, что перед ним - снафф. На пленке «Бассейн'66» запечатлено убийство целой семьи. Все ее члены, привязанные к лежакам, тонут. «Барбекю'79» – это еще одна сцена зверского убийства. На записи люди с кляпами во рту заживо сгорают в машине.

Освальт понимает, что все эти убийства связаны между собой. О чем же далее повествует фильм «Синистер»? Сюжет развивается стремительно.

Связующее звено

Внимательно просматривая пленки, Освальт замечает, что на каждой из них есть страшное размытое лицо. На стоп-кадре герою удается рассмотреть его поближе. Кроме того, на каждой пленке присутствует один и тот же символ, значение которого писателю неизвестно.

Местный полицейский, с которым знакомится Освальт, рассказывает, что такие преступления происходят по всей стране с периодичностью в несколько лет, начиная с 60-х. Кто-то убивает целые семьи, используя при этом разные способы, но неизменным остается одно – исчезновение одного ребенка.

Освальт обращается к местному профессору демонологии и оккультизма и узнает, что символ, который он видел на коробках с видеозаписями у себя дома, – это знак Багула, демона ада. Это существо заставляет детей убивать своих родных, а потом забирает себе их маленькие черные души.

С детьми самого Освальта с самого переезда творится неладное. 12-летний Тревор мучается от страшных кошмаров, а 7-летняя Эшли невозмутима. Пожалуй, девочка никогда не была раньше такой спокойной и решительной. На этом оставим героев фильма «Синистер». Описание сюжетной линии прервать нужно именно сейчас. Дальше будет самое интересное. Концовка киноленты – это как раз тот базис, на котором каждый зритель строит собственный отзыв о фильме «Синистер». Рассказывать о ней не стоит, поскольку эти события нужно видеть. Не будем же лишать зрителя этих эмоций и поговорим об актерах ленты.

Актеры и их роли. Итан Хоук

Главного героя ленты, Эллисона Освальта, сыграл актер Итан Хоук. В 1985 году он дебютировал в кино в фильме «Исследователи», и с тех пор его карьера получила стремительное развитие. Самые известные роли Итана Хоука – Тодд Андерсон в «Обществе мертвых поэтов», Джейк в «Тренировочном дне», Гамлет в одноименной экранизации пьесы Шекспира 2000 года. Главная работа актера в таком жанре, как ужасы, – «Синистер». Однако Итан Хоук не только актер, но еще сценарист и режиссер. С героем мистического фильма Эллисоном Освальтом его сближает еще одно занятие – написание книг. У Хоука уже вышло два романа, один из которых был экранизирован.

Личная жизнь актера тоже заслуживает того, чтобы о ней было сказано. С 1998 по 2005 год Итан Хоук был мужем Умы Турман. От этого брака у него двое детей. После развода Хоук женился на их няне, которая тоже родила ему двух прелестных дочерей.

Джеймс Рэнсон

Джеймс Рэнсон сыграл в первом фильме «Синистер» помощника шерифа. Именно он рассказал Эллисону Освальту о том, что убийства целых семей в Америке взаимосвязаны. Почему заслуживает внимания такая эпизодическая роль в ленте «Синистер»? Актеры двух частей связаны сюжетной линией, и именно Джеймс Рэнсон сыграл главную роль в сиквеле.

Другие его роли в кино вряд ли можно назвать масштабными. Но актер часто занят в съемках сериалов. «Закон и порядок», «Третья смена», «Эд», «Прослушка» – все эти известные не только в Америке истории связаны с именем Джеймса Рэнсона.

Еще один фильм (ужасы) – «Синистер 2»

Сиквел был показан на больших экранах не так давно, но уже стал предметом горячих обсуждений. Второй «Синистер», дата выхода которого в России была назначена на 20 августа 2015 года, заинтриговал поклонников первого фильма. Многим было интересно, сможет ли лента передать ту же атмосферу ужаса и безысходности, что и оригинальная история.

Какой же была сюжетная линия второго фильма с названием «Синистер»? Актеры воплотили эту историю по-новому.

Сюжет фильма

Теперь за кровавыми убийствами целых семей на видео наблюдает мальчик, Дилан Коллинз. Он вместе с мамой и братом-близнецом живет в старом доме, куда им пришлось переехать, спасаясь от тирана-отца. Смотреть душераздирающие сюжеты на пленках мальчика заставляют призрачные дети, время от времени появляющиеся и исчезающие.

Экс-помощник шерифа, в прошлом знакомый с писателем Эллисоном Освальтом, колесит по Америке и сжигает все дома, в которых жили убитые зверскими способами семьи, чтобы не допустить новых смертей. Добирается он и до дома Дилана и его семьи. С мамой мальчика у героя практически уже завязываются романтические отношения, но тут в дело вступает Багул и его маленькие призрачные помощники…

Критика фильмов

Как уже говорилось выше, отзыв о фильме «Синистер», чтобы поделиться им с друзьями и знакомыми, каждый зритель должен составить сам. Но все же некоторые моменты, на которые чаще всего обращают внимание критики и просто поклонники мистического жанра, отметить стоит.

Итак, чем обогатил такой жанр, как ужасы, «Синистер»? Если говорить о первом фильме, то это особая атмосфера безысходности, которая не в каждом подобном творении современных режиссеров присутствует. Наблюдая за переменами, происходящими с главным героем на протяжении всего повествования, зритель понимает, что отчаяние, отсутствие надежды – это и есть самый ужасный кошмар, который только может присутствовать в человеческой жизни.

Багул в первом фильме пугает не страшным обличием, и даже не поступками. Он присутствует в повествовании, но появляется лишь вскользь, при этом не строя жутких гримас и не выскакивая из-за угла. Именно этот налет мистики, ожидание чего-то неимоверно страшного и становится тем, что отличает от низкопробного «шедевра» на один раз настоящие ужасы.

«Синистер 2», к сожалению, надежд многих зрителей не оправдал. Это та же история, но рассказанная другими людьми. Потрясающая атмосфера первой ленты куда-то просто испарилась. Багул уже не пугает ничем, кроме своих неожиданных появлений, а о судьбе главного героя не получается переживать так же сильно, как о писателе Итана Хоука.

Критики окрестили «Синистер 2» провальным продолжением качественного фильма ужасов. Что ж, и такой отзыв о фильме «Синистер» имеет право на существование, ну а оригинальную картину можно смело вносить в список лучших кинолент в жанре хоррор нового тысячелетия.

Комментарии