На каком боку лучше спать для здоровья: рекомендации, противопоказания и отзывы. На каком боку лучше спать беременным

О том, что сон просто необходим для человеческого здоровья, медики не устают повторять. Так, всем известно, что спать нужно не менее 7 часов в сутки взрослому человеку. Но и этого, оказывается, мало. Важно также отдыхать ночью правильно. Итак, на каком боку лучше спать и о чем нужно знать и помнить, собираясь отдохнуть с пользой для здоровья, – об этом и пойдет далее речь.

Почему так важна поза для сна

В последнее время специалисты стали говорить о том, что очень важно не только достаточное количество времени отдыхать ночью. Нужно еще и делать это правильно. Многие удивятся: что же это значит? Так, доктора отвечают, что только лишь от одной позы ночного сна зависит многое, а именно:

  • Работа пищеварительной системы в первую очередь.
  • Состояние иммунитета.
  • Внешний вид кожных покровов, особенно это касается лица.

Нужно отметить, что, по сути, поз для сна существует очень много: на спине, на животе, но одном и втором боку. Люди даже умудряются спать калачиком, свернувшись совсем маленьким клубочком.

Поза для сна на спине

Прежде чем разбираться, на каком боку лучше спать, нужно сказать о том, что представители сильного пола очень любят по ночам отдыхать именно на спине. Но можно ли это делать? Что говорят о таком состоянии вещей доктора?

  1. Такая поза весьма затрудняет дыхание. Именно поэтому люди, любящие спать на спинке, нередко храпят, чем мешают спать окружающим. Но и это не самое страшное. Опасным сон на спине оказывается именно для тех, кто страдает астмой или апноэ. Ведь очень вредными считаются временные остановки дыхания, которые происходят в таком случае.
  2. Второй момент, о котором медики рассказали недавно: сон на спине приводит к уменьшению содержания в крови кислорода, что существенно повышает риск возникновения респираторных болезней. Это стало известно в результате проведенных ранее исследований.

Поза для сна на правом боку

Так на каком боку лучше спать: на правом или же на левом? Нужно разобраться. Что же говорят специалисты о ночном отдыхе именно на правом боку?

  • Это не слишком полезно для пищеварительной системы. Ведь желудочный сок в таком случае может находиться не в желудке, а в пищеводе. Тут же можно ответить на вопрос «на каком боку лучше спать при изжоге?». Точно не на правом.
  • Немного менее интенсивной становится в таком случае работа лимфатической системы, то есть замедляется выведение токсинов из организма.
  • Медики утверждают, что спать на правом боку лучше всего именно в жаркую погоду. Ведь в таком случае происходит естественное охлаждение организма.
  • Очень полезно отдыхать ночью на правой стороне тела тем, кто страдает желчекаменной болезнью.
  • На каком боку лучше спать тем, кто находится в состоянии постоянной тревоги? Именно на правом. Об этом свидетельствуют исследования специалистов.

Поза для сна на левом боку

Что же можно сказать о позе для сна на левом боку? Так, если говорить в общем, то она более полезна. Но только в том случае, если речь идет о здоровом человеке.

  • В данном случае желудочный сок находится как бы в чаше, то есть в полости только лишь желудка.
  • Лимфатическая система работает без промедлений, токсины из организма выводятся в нормальном режиме.
  • Это очень полезная поза для тех людей, которые страдают сахарным диабетом. Или же те пациенты, у кого есть проблемы в работе печени. В данном случае в работу вступает анатомическая особенность организма.

Сон без кошмаров

Иногда люди спрашивают у специалистов, на каком боку лучше спать после еды. Так, медики утверждают, что лучшая поза для этого – отдых на правой стороне тела. А все потому, что в таком случае процессы переваривания пищи будут находиться в активной фазе, а еде легче будет отправляться в 12-перстную кишку. "При чем тут кошмары?" – удивятся многие. Все просто. Частенько, если человек ложится спать с переполненным желудком, особенно если употреблялась перед отходом ко сну жирная или жареная пища, это чревато кошмарами и ночными ужастиками. Но также надо помнить и о том, что не стоит отправляться на ночной отдых в состоянии голода. В таком случае сон будет чутким, некрепким. И в результате организм не сможет полноценно отдохнуть.

О сне сердечников и гипертоников

На каком боку лучше спать для сердца, то есть тем, кто страдает гипертонией и иными «сердечными» проблемами? Так, медики утверждают, что в таком случае идеальной позой будет сон на спине. Это помогает кровеносной системе правильно работать. Отдых на левом боку не слишком хорош в таком случае. Ведь сердце при такой позе немножко зажимается, что вызывает дополнительную нагрузку на данный орган. Если же засыпать на животе, в таком случае немного неправильно функционирует дыхательная система, благодаря чему кровь не может полноценно насыщаться кислородом. Что, опять же, оказывается не слишком полезно для сердечников.

Бессонница и проблемы с засыпанием

Как лучше всего засыпать тем, кто страдает бессонницей? Людям с такой проблемой, а также легковозбудимым личностям ложиться лучше всего на спину. При этом важно ладони поворачивать вверх. Эта поза помогает полностью успокоиться и максимально расслабиться. А это первый шаг на пути к качественному и быстрому засыпанию.

Поза для сна при беременности

Обязательно также надо рассказать еще и о том, на каком боку лучше спать беременным. Ведь вынашивание малыша – важный и ответственный период, когда нужно очень внимательно следить не только за собственным здоровьем, но даже и за такими нюансами, как поза для сна. Так, нужно отметить, что советы тут будут изменяться в зависимости от срока вынашивания крохи.

  1. Примерно до 12-й недели беременности девушка может спать так, как ей удобно. На крохе это никоим образом не скажется.
  2. Начиная с 12-й недели живот будущей мамы начинает постепенно расти. Так что от сна на животе лучше всего отказаться. Также вредной является поза на спине. Ведь она приводит к сдавливанию позвоночника и нарушению кровообращения.

При этом стоит помнить о том, что если у будущей матери есть проблемы с перепадами артериального давления, то от позы на спине ей надо отказаться с самого начала вынашивания ребенка.

Идеальная поза для сна беременным

К сожалению, на период в 6 месяцев (второй и третий триместр) будущей маме придется отказаться от любой иной позы, кроме как на боку. Но вот какой стороне тела лучше всего отдать предпочтение? Отвечая на вопрос о том, на каком боку лучше спать при беременности, медики отмечают: самый здоровый сон - именно на левой стороне. В данном случае не происходит передавливание внутренних органов, кровь лучше поступает к плаценте, отеки уменьшаются и при этом исчезают болевые ощущения в спине и тазе. Если же женщина беременна двойней, то именно сон на левой стороне – это для нее. В данном случае меньше нагрузка на почки и на сердце, что очень и очень важно.

Комментарии
как правильно спать ночью
Куда ни кинь, всё клин. Многое зависит от личных пристрастий. Мне комфортнее всего засыпать на левом боку, хотя я гипертоник. На правом долго не лежится, а на спине засыпать не получается. Зато после обеда, хоть и недолго, но сладко сплю сидя, откинувшись в кресле.
-1
Информация может очень пригодиться в зависимости от состояния человека. Не всегда инстинкт в случае выбора позы для сна приходит на выручку ))
Спасибо за информацию.
Очень полезная информация. Как лучше спать!!!