Декоративные свечи своими руками

Как сделать свечу своими руками? Нет ничего проще - нужно взять фитиль, материал для свечи и посуду, в которую будет отливаться воск. Все эти материалы недорогие, так что попробовать стоит каждому! Созданная своими руками свеча всегда придется к месту - на детском празднике, романтическом ужине, дне рождения. Или можно сделать свечу в подарок - такой необычный презент каждый будет рад получить. А в ненастные дни можно зажечь свечу и наслаждаться романтической атмосферой.

Собираем материалы

Для изготовления нужно совсем немного материалов.

  1. Форма, куда будет заливаться воск - пластиковая кружка, бокал, стакан, яйцо или формочка для льда - подойдет все, что будет под рукой.
  2. Кастрюля и вода для водяной бани. Воск лучше всего топить именно в ней, так как она плавит его постепенно, без резкого нагревания.
  3. Фитиль.
  4. Материал для самой свечи: парафин, гель, вощина или огарки прошлых свечей - все понадобится.
  5. Эфирные масла - при желании, стоит выбирать те, которые нравятся именно вам. Следует выбирать внимательно - они быстро испаряются, а свечка может совсем не пахнуть.
  6. Красители - обычные цветные восковые мелки или специальные красители плюс краски для воска (нужны для сложных рисунков на самой свече).
  7. Материалы для украшения - бусинки, мелкие камешки, стекла, зерна кофе, засохшие цветы. Здесь можно проявить свою фантазию. Практически нет никаких ограничений (единственное, не стоит брать мелкие блестки и тонкие листки бумаги - они могут загореться или расплавиться).
  8. Острый нож - для вырезания узоров на свече или для того, чтобы подровнять ее дно (фитиль нужно подрезать ножницами, чтобы было ровнее).

Правильный фитиль - половина успеха!

Как нет дыма без огня, так и нет свечи без фитиля. Его можно сделать самостоятельно или купить в магазине.

Для хорошего фитиля нужна хлопчатобумажная нить, немного воска, грузик и две палочки. Сначала нить надо либо скрутить, либо заплести косичкой. Не стоит делать ее слишком толстой - свеча будет коптить, а если сделать ее слишком тонкой, то она будет постоянно гаснуть. Оптимальнее всего найти баланс между этими двумя крайностями, тогда пламя будет ровное, середина свечки будет плавиться быстрее, чем края. К готовому фитилю нужно прикрепить небольшой грузик - гайку, камешек, бусинку. Груз должен быть достаточно тяжелым, чтобы натягивать фитиль. Потом фитиль обработать воском - окунуть его два или три раза, чтобы он лучше горел и держал форму внутри самой свечи. Уже готовый фитиль нужно поместить в форму для свечи, а его верхний конец зажать между двумя тонкими палочками (или просто намотать на одну).

Выбираем материал для свечи

Теперь приступаем к выбору материалов для самой свечи.

  1. Огарки старых свечей. Самый простой вариант - достаточно растопить их на водяной бане и вытащить остатки фитилей.
  2. Восковые мелки - их можно растопить в микроволновке и сразу заливать. Свечка получится как раз в цвет мелков.
  3. Специальный гель для свечей - его можно покрасить красителями. Единственное "но" - гель не держит форму, поэтому его будет нельзя достать из кружки.
  4. Вощина. Это будут самые простые свечи. Материал продается пластинками. Пластинки можно отрезать обычным ножом. Из минусов - свечи будут похожи друг на друга (нельзя красить и украшать изнутри).

Материалы для украшения

Лучше заранее собрать все то, чем будет украшаться свечка, чтобы не искать ничего в самый последний момент. Хорошо будут смотреться сушеные цветы - главное, чтобы они не были слишком хрупкими, иначе с ними нельзя будет работать.

Хорошо выглядят и кофейные зерна - их можно как положить внутрь свечи, так и обклеить уже готовую (нужен специальный клей, который не расплавится).

И как забыть про нити и веревочки для обмотки, которые всегда под рукой? Их можно дополнить бусинками и другими интересными деталями.

От простого к сложному - первые шаги

Начнем с самых основ - создания простой свечи своими руками. Воск топим на водяной бане, медленно заливаем в форму (лучше ее предварительно смазать маслом или мылом, чтобы свечку можно было легко достать). Когда воск застынет, аккуратно достаем ее из формы за фитиль - если не достается, то можно слегка подогреть форму в теплой воде.

Свечки в виде конуса: из картона вырезаем заготовку для конуса (размер сектора зависит от желаемой толщины свечи). Место разреза надежно заклеиваем скотчем (до этого через вершину нужно продеть фитиль). Заливаем воск, даем остыть.

И небольшой мастер-класс по свечам, своими руками сделанным из вощины. Кладем фитиль на воск, начинаем аккуратно закручивать пластинку вокруг него. Вощина легкоплавкая (склеивается от простого тепла рук), поэтому в комнате не должно быть жарко.

И самый медитативный вариант - медленно окунать фитиль в расплавленный воск. После каждого "захода" нужно подождать, пока воск застынет. В смеси долго держать нельзя - предыдущие слои могут растаять. Свечка будет похожа на морковку. Когда длина вас устроит, отрежьте дно свечки ножом или нагрейте его и поставьте в подсвечник. Можно в расплавленный воск добавить эфирные масла для запаха, но это по желанию.

Переходим на уровень выше

Простые свечки уже неинтересны? Усложняем конструкцию!

Создаем кофейные свечи своими руками в домашних условиях. Вплавляем в свечку кофейные зерна - в форму кладем зерна, заливаем первую часть воска, ждем, пока он немного застынет, опускаем их палочкой на дно, заливаем вторую часть воска.

Делаем ажурную свечку - в емкость кладем лед, сверху заливаем воск. Лед растает внутри горячего воска. В результате получится очень необычный узор (из емкости до этого нужно будет слить воду)

Цветные свечи - плавим восковые мелки (или добавляем в воск краситель). Заливаем в форму. А если заливать ее под углом и ждать, когда все застынет, то можно получить "угловые" разноцветные слои (нужно чередовать цвета).

Украшаем свечку

На этом этапе фантазии есть где разгуляться:

  1. Цветок аккуратно прикладываем к свече, теплой ложкой водим по контуру, ждем, пока он плотно приклеится к воску. Так можно поступать и со всеми другими картинками - печатать их на принтере или рисовать, затем приклеивать.
  2. Добавляем сверху цветка бусы, нитки и обрабатываем клеем.
  3. Еще можно создавать "геометрические" свечи - вырезать из картона форму с многочисленными гранями, пройтись по местам сгибов иглой и всю конструкцию закрепить скотчем, вставить фитиль и залить воск.

И это только самые популярные варианты - нет никаких ограничений для творчества!

Занимаемся резьбой по воску

Воск - благодатный материал для проявления своих творческих способностей.

На нем можно вырезать разные узоры:

  1. Первый способ - на готовую свечу карандашом нанести узор, разогреть нож и начать медленно вырезать нужные кусочки. Способ долгий, но так можно добиться интересного эффекта - например, сделать из свечи небольшое полено (вырезать ножом узоры, покрасить акриловой краской в несколько слоев).
  2. Создаем такую свечу своими руками (мастер-класс) - греем нож, на воске вырезаем узоры, похожие на кору дерева, сверху рисуем годичные кольца. Красим в несколько слоев, оттеняем по краям белым. Сверху красить охрой, по краям можно пройтись желтой или коричневой краской - вуаля, полено готово!
  3. Вариант второй - резать по еще горячему материалу. Для этого нужно будет соорудить "вешалку" для свечи, так как резать придется на весу. Острым ножом сверху вниз вырезаются слои воска и загибаются вверх (или вниз).
  4. И еще один вариант - на дно противня положить бумагу для выпечки, сверху залить воском, вырезать формочками для печений. Лишний воск убрать и переплавить.

А что может предложить природа?

Но лучше всего выглядят органические свечи. Они интереснее всего, ведь их можно поставить куда угодно, такие свечи элегантно дополнят атмосферу.

Создаем оригинальные свечи своими руками в домашних условиях при помощи подручных материалов:

  1. Кожура апельсина или мандарина. Аккуратно срезаем ножом половину фрукта, ложкой вычищаем оставшееся содержимое. В получившуюся форму нужно вставить фитиль и залить воск.
  2. Кожура орехов - аналогично. Раскалываем, очищаем от остатков скорлупы, заливаем воск.
  3. Яйцо - разбиваем самый кончик яйца, сливаем белок и желток. Внутрь нужно залить воск, потом аккуратно разбить (замечательная идея на Пасху), то же самое можно сделать и с кокосами - смотрятся очень оригинально, главное, суметь расколоть их достаточно ровно (и очистить от мякоти).
  4. Крупные камни - в них можно вырезать отверстие для свечи, но это требует большого числа инструментов и достаточно трудоемко. Лучше просто поставить свечу на ровный камень, да и замену свечей своими руками в таком материале трудно будет сделать - воск придется доставать ножом или вилкой (он прилипает к краям формы).

А что дальше?

Дальше остается только практиковаться. Сложно сразу сделать свечи своими руками - то фитиль не горит, то воск застывает с пустотами. Главное - не сдаваться, все придет с опытом. Не забрасывайте со временем такое интересное занятие.

Комментарии