Алина Талай: биография и спортивные достижения

Алина Талай – известная спортсменка из Белоруссии, участница и призерка Чемпионата мира.

Детство и юность

Алина появилась на свет в марте 1989 года в Белорусской ССР. Она росла довольно активным ребенком, и потому родители приняли решение отдать дочку в спортивную секцию. Они решили, что ей нужно заниматься легкой атлетикой. Будущая спортсменка не противилась и с удовольствием посещала спортивную секцию.

Спустя некоторое время тренеры заметили, что девушка выделяется на фоне своих ровесников. С тех пор ей начали уделять немного больше внимания, нежели остальным.

Алина Талай успешно выступала на детских и юношеских соревнованиях на внутренней арене. Время шло, и девушка постепенно начала заниматься бегом профессионально.

Молодежная карьера

В девятнадцать лет она отправилась на свои первые соревнования, которые проходили за пределами родной Белоруссии. Это был молодежный чемпионат мира. В успех спортсменки мало кто верил, но она сумела квалифицироваться в финал. К сожалению, в финале она заняла только четвертое место. Несмотря на такой результат, девушка продолжила упорно заниматься.

Спустя год, она едет на чемпионат Европы. К турниру Алина вновь подходила в качестве "темной лошадки". Несмотря ни на что, на родину Алина вернулась с бронзовой наградой.

В 2011 году Алина Талай в последний раз участвует в молодежном чемпионате Европы и на этот раз выигрывает золотую медаль. Таким образом, в двадцать два года Алина завоевала свою первую серьезную награду.

Стоит отметить, что еще в 2011 году она принимала участие во Всемирных военных играх и победила на дистанции 100 метров с барьерами.

Взрослая карьера

В 2012 году Талай отправляется в Турцию, где проходит Чемпионат мира в помещении. Бегунья занимает третье место на дистанции шестьдесят метров с барьерами. В этом же году спортсменка становится второй на чемпионате Европы.

2013 год был не слишком успешным для молодой легкоатлетки. Она завоевала лишь серебряную медаль на универсиаде, которая прошла в России.

Весной 2015 Алина стала чемпионкой Европы на дистанции 60 метров с барьерами, а буквально через несколько месяцев завоевала бронзу на чемпионате мира в Китае. Белоруска также выступала на Олимпийских играх в Лондоне на дистанции 100 метров с барьерами, но на стадии полуфинала покинула турнир. Также она участвовала в эстафете, где сборная Белоруссии проиграла в первом же раунде.

К сожалению, Олимпиада принесла разочарование: ничего не выиграла Алина Талай. Фото и видео с тех соревнований показывают весь накал страстей и то, как старалась спортсменка, но, к разочарованию фанатов, победу не одержала. Но к ее чести, позже, во время множества бесед с журналистами, оправданий она не искала, а честно признала, что была недостаточно готова к состязаниям.

Личные показатели

Как можно заметить, довольно интересная личность Алина Талай. Биография спортсменки показывает следующие личные рекорды:

• На открытом пространстве девушка пробежала сто метров за 11,48 секунды.
  • Двести метров она преодолела за 23,59 секунды.
  • Сто метров с препятствиями девкшка пробегает за 12,66 секунды.

Что касается результатов в помещении, то они выглядят следующим образом:

• Шестьдесят метров за 7,31 секундны.
  • Шестьдесят метров с барьерами за 7,85 секунды. Стоит отметить, что это лучший результат в истории Белоруссии.

Начиная с 2008 года, Алина Талай тренируется под руководством Виктора Мясникова, который является известным советским легкоатлетом.

Возможно, если бы девушка была немного выше, то смогла завоевать больше наград. Очень трудно конкурировать с высокими бегунами, когда рост составляет всего 164 сантиметра. Несмотря на это Талай всегда нацелена на победу и старается бороться до последнего. Именно за счет упорного характера девушка смогла добиться определенных высот.