Цвет изумруд: описание, свойства, сочетание

Цвет изумруд, как и сам драгоценный камень, во все времена считался символом благородства и достатка. У самых разных народов он неразрывно связывался с природой. Темный изумрудно-зеленый цвет и сегодня пользуется популярностью у дизайнеров одежды и интерьера. Символика оттенка по-прежнему связана с природой. Субъективная оценка цвета объясняется современными колористами и психологами физиологическими особенностями человеческого глаза и нервной организации в сочетании с жизненным опытом и нюансами обстановки. Традиционное значение изумрудно-зеленого оттенка, таким образом, в наше время получило научное объяснение, но не претерпело существенных изменений.

Какого цвета изумруд?

Каждый, кто хотя бы раз видел необработанный изумруд, знает, какая это бездна оттенков. В руках опытного ювелира камень начинает гореть изнутри зеленым пламенем, переливаясь на гранях. Цвет изумруд, естественно, получил название от драгоценного камня. Он является оттенком зеленого и лежит в темной части его спектра. Как и в изначальном цвете, в изумрудном смешаны синий и желтый. Свойственная изумрудному холодная нотка и глубина возникают благодаря доминированию синего. Светлые оттенки изумрудного цвета появляются при добавлении чуть большего количества желтого. Самые глубокие тона, наоборот, требуют большего присутствия синего.

Известно, что драгоценные камни звучат по-разному в зависимости от обрамления, от расстояния до источника яркого света. Подобные изменения характерны и для цветов. Это одна из причин, по которой дизайнеры, одежды или интерьеров, так тщательно продумывают комбинации оттенков, фактур, площадей и форм. Какого цвета изумруд в ожерелье или платье надеты на девушке, в конечном счете зависит не только от характеристик доминирующего тона, но и от массы сопутствующих факторов. Драгоценный камень, обрамленный золотом, светит иначе, чем в окружении серебра. Так и изумрудное платье из мягкого и блестящего бархата или же из грубоватого льна будет в каждом случае иметь несколько иной оттенок.

Физика и лирика

Но прежде чем перейти к сочетанию изумрудного с другими цветами, рассмотрим значение оттенка и лежащие за ним физические характеристики. Как известно, свет — это волна, один из параметров которой — длина. Цвет, воспринимаемый человеческим глазом, напрямую зависит от этой характеристики. Длинноволновая часть спектра вмещает красный, оранжевый, желтый. Эти цвета всегда ассоциировались с активностью, движением, радостью, бурными эмоциями. Такое значение красно-оранжевой части спектра возникает из-за его воздействия на периферическую нервную систему. Восприятие подобных цветов требует затраты большого количества энергии, приводит к повышению давления, учащению пульса, стимуляции мозговой активности, то есть к мобилизации организма.

Напротив, сине-зеленая часть спектра характеризуется короткой длиной волны и затормаживающим действием на организм. Причем зеленый располагается посередине между двумя полюсами. Для его восприятия организм тратит меньше всего сил, он не приводит ни к повышению активности, ни к резкому торможению. Во многих культурах зеленый с давних времен ассоциируется со спокойствием, умиротворением и одновременно с ростом, жизнью, природой. Такое значение цвета напрямую вытекает из особенностей его воздействия на нервную систему.

Символическое значение

Цвет изумруд — представитель сине-зеленого. Он определяется как спокойный и умиротворяющий. Изумрудный символизирует рост, достаток и общее благополучие. Разные его оттенки приобретают новое значение в зависимости от преобладания синего или желтого. Ярко-изумрудный цвет в первую очередь ассоциируется с буйством растительности. Если в таком оттенке чуть больше желтого, то он становится активным и освежающим. Глубокие тона, тяготеющие к синему, символизируют в большей степени покой и отдохновение.

В некоторых магических учения прошлого изумрудный цвет наделялся целительными свойствами. Вероятно, это связано со способностью цвета успокаивать и уравновешивать.

Использование

Если оглядеться вокруг, легко заметить, что изумрудно-зеленый цвет встречается достаточно часто. Его используют и модельеры, и создатели интерьерных решений, и маркетологи при разработке упаковки или рекламы. Везде изумрудный говорит о благородстве, выдержанности, хорошем вкусе. Неслучайно в него часто окрашивают бархат, ткань, которая и сама по себе является символом роскоши и достатка.

Глубокий зеленый изумруд неизменный спутник английского интерьера. Популярен он и у любителей выдержанного стиля в одежде, также зародившегося в Великобритании. Между тем изумрудный нельзя назвать простым цветом. При его использовании как в одежде, так и в интерьере стоит быть осторожным. Неплохое подспорье в работе с оттенком — таблица цветов. Она поможет понять, как лучше дополнить основной тон, а иногда и учесть влияние фактуры. При умелом подходе изумрудный принесет нотку спокойствия и роскоши в костюм или интерьер.

Сочетание цветов: изумрудный и белый

Все оттенки зеленого прекрасно себя чувствуют в присутствии белого. Сочетание этих двух цветов считается беспроигрышным как в одежде, так и в интерьере. Для изумрудного белый — идеальный компаньон, поскольку он разбавляет темную глубину цвета. В зависимости от количества обоих оттенков в композиции получаются более или менее светлые сочетания.

Чистый белый в компании изумрудного может показаться чересчур холодным. Если такой эффект нежелателен, можно использовать кремовый. Прекрасно это сочетание смотрится в спальнях. Кремовый менее яркий, нежели чистый белый, и вместе с изумрудным создает гармоничный успокаивающий интерьер.

Комбинировать цвета можно как в практически равных долях, так и использовать их в качестве акцентов. Прекрасно смотрятся изумрудные платья, дополненные белыми аксессуарами. Более воздушный образ получается, если белый наряд украшается с помощью изумрудных деталей.

Северное благородство

Тот, кто видел празднование дня святого Патрика в Ирландии, точно знает, что один из лучших компаньонов зеленого — рыжий. Изумрудные плащи, рыжие кудри и бороды — самые частые атрибуты участников торжества. Яркое, полное энергии сочетание уместно не только в Ирландии.

Изумрудный прекрасно сочетается с оттенками оранжевого и коричневого. Яркую палитру в одежде нередко разбавляют бежевым или белым. В интерьере сочетание изумрудных поверхностей (бильярдный стол, сиденья стульев, стены) с деревянными элементами (ножки мебели, подлокотники, дверцы) — хороший вариант для кабинета.

Английский стиль во всей красе можно использовать именно в таких помещениях. Его строгость, благородство, умиротворенность и богатство как нельзя лучше подходят для вдумчивой работы. Прекрасно смотрятся и кухонные гарнитуры изумрудного цвета. В дополнение к ним хорошо подбирать медные аксессуары: мойку, посуду, столешницу.

Важно не переусердствовать с изумрудным. Как темный вариант зеленого в слишком большом количестве он способен вызвать уныние. С осторожностью цвет стоит использовать в маленьких комнатах.

Яркий и веселый

Самое яркое сочетание, которое может подсказать таблица цветов, — это контраст. В случае изумрудного в такой комбинации используется красный. Такое сочетание невозможно не заметить. И с его помощью очень легко испортить как наряд, так и убранство комнаты. Вся хитрость в использовании красного и изумрудно-зеленого состоит в выборе одного цвета в качестве доминантного. Если позволить им занять равные площади, сочетание получится невыносимо ярким, кричащим. Другое дело, когда на фоне изумрудного располагаются красные детали или наоборот. И снова контрастное сочетание можно разбавлять с помощью белого и бежевого.

Фуксия и фиалка

Большинство удачных сочетаний можно найти в природе. Насыщенный изумрудный прекрасно сочетается с оттенками фиолетового, желтого, розового. Отдельно хочется отметить комбинацию цвета с фуксией и лиловым. Яркое сочетание выглядит более сбалансированным, чем в случае в красным, за счет присутствия в обоих оттенках синего. Великолепно цвет изумруд смотрится в присутствии фиолетового. Такое сочетание можно дополнить желтым и оно станет еще более веселым и ярким или же белым и тогда оно приобретет нотку нежности.

Оттенки зеленого

В одежде самые гармоничные образы получаются при комбинации разных по светлоте и насыщенности оттенков одного цвета. Изумрудный можно комбинировать с сине-зеленым, мятным или бирюзовым, салатовым, болотным или травянистым. Хорошо такое сочетание смотрится и в интерьере. Однако при продумывании дизайна лучше разбавить зеленую гамму, чтобы помещение не производило угнетающего впечатления.

Изумрудный и черный

Можно использовать в качестве компаньона к изумрудному и черный. Это довольно строгое сочетание хорошо подходит для вечерних нарядов или деловых костюмов. В присутствии более светлых оттенков образ станет менее тяжелым. С этой целью хорошо использовать белый, светлые оттенки зеленого.

В последние несколько лет изумрудный остается в числе самых востребованных цветов. В моде повседневные и вечерние наряды, напоминающие о зеленом драгоценном камне. Однако при использовании цвета стоит учесть его особенности: с темными оттенками он становится более глубоким и тяжелым, светлые придают ему свежесть и легкость. В интерьере изумруд нужно использовать с осторожностью, поскольку им легко перегрузить помещение, визуально уменьшить его в размерах.

Комментарии