Мобильные роутеры 4G "МТС": настройка, характеристики, отзывы

В очередной раз производители мобильной техники предлагают покупателям окунуться в мир цифровых технологий. На этот раз на рынке представлены мобильные роутеры 4G "МТС", в задачи которых входит обеспечение пользователя высокоскоростным доступом к сети Интернет в любом уголке земного шара. Правда, тут же уточняется, что маршрутизатор работает лишь в зоне покрытия сети LTE 4G. Настройка, характеристики, отзывы пользователей и рекомендации экспертов позволят познакомиться с новинкой поближе.

Обобщённая информация

Начать лучше с самого гаджета. Производителям удалось в коробочку небольших размеров (размер ладони) установить приёмник 4G с мощной антенной, модуль Wi-Fi и большой аккумулятор. Такой роутер "МТС" 4G можно приобрести за 2-3 тысячи рублей.

Производителей на современном рынке мобильных маршрутизаторов много, однако не все они работают с российскими операторами мобильной связи. Это и создаёт проблемы некоторым пользователям, которые часто посещают другие страны. В данной статье обзор затронет оборудование, которое без проблем работает в сетях LTE 4G оператора "МТС".

Фирменные технологии

Приобретая от компании "МТС" 4G LTE Wi-Fi-роутер, покупатель непременно заметит, что для одинаковых моделей устройств существует несколько разных маркировок. Дело в том, что сеть оператора по России одна, но в каждом регионе используются разные стандарты. Соответственно, перед покупкой роутера пользователь должен уточнить у провайдера услуг, какой стандарт у его оборудования. Вообще эксперты рекомендуют приобретать универсальные устройства, которые 100-процентно будут работать в любом российском городе, включая Москву, с оператором связи "МТС".

Ещё одна проблема, с которой может столкнуться каждый пользователь, – это несоответствие оборудования для разных поставщиков услуг мобильной связи. Ведь каждый оператор, стараясь удержать клиента, делает так, чтобы беспроводной роутер не работал с 4G-картами своих конкурентов. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение оборудованию, которое поддаётся модернизации.

Простое решение

Роутеры 4G "МТС" модификации 823F зачастую предлагаются пользователям в виде подарка к контрактному пакету с VIP-тарифом. Фактически в рознице, на витринах магазинов электроники, можно встретить такое же устройство под брендом Huawei, имеющее цену порядка 3000 рублей. Маршрутизатор считается лучшей покупкой для пользователей по соотношению «цена - качество».

Мобильный роутер "МТС" 4G поддерживает все существующие стандарты мобильной связи: 2G, 3G, 4G LTE. В устройстве реализован стандарт Wi-Fi 802.11n. Роутером поддерживается шифрование WEP, WPA2 и WPA. На корпусе имеется два разъёма для подключения антенн усиления, а батарея ёмкостью 1800 мАч является съёмной.

Функционал достойного продукта

Продолжаем рассматривать маршрутизатор от "МТС". Роутер WiFi 4G демонстрирует бесперебойную работу в сетях оператора вне зависимости от региона. Некоторых покупателей смущает лишь отсутствие поддержки технологии LTE-TDD Band 38. Небольшая потеря в скорости работы будет у московских пользователей с маршрутизатором "МТС" 823F. Разве что владельцам, использующим старую мобильную технику, работающую по технологии 802.11 a/b/c, данный маршрутизатор может не подойти.

Что касается достоинств, то их у мобильного роутера много. Во-первых, конструкция корпуса. Кнопка питания, в отличие от устройств конкурента, глубоко утоплена в пластиковый корпус – такое решение полностью устраняет случайное включение и выключение роутера. Положительных отзывов заслуживает и встроенный кардридер, который поддерживает карты памяти объёмом до 64 гигабайт. Фактически это полнофункциональный файловый сервер. Роутер отлично работает с техникой Apple и имеет встроенный контроллер, который способен подсчитывать израсходованный трафик.

Выше - только звёзды

Королём всех мобильных маршрутизаторов на отечественном рынке признано устройство от компании "МТС" - роутер WiFi 4G "Коннект-4". Устройство поддерживает работу всех существующих в мире стандартов беспроводной связи. Помимо этого роутер позволяет подключаться к сети Wi-Fi всем устройствам, вне зависимости от стандарта связи 802.11. Рассуждать о шифровании и поддержке сетевых протоколов можно часами. Проще отметить, что нет стандартов, с которыми маршрутизатор незнаком. А если такое даже и произойдёт, обновление прошивки решит все проблемы пользователя.

В отличие от конкурентов устройство способно отправлять и принимать сообщения в сетях GSM при наличии соответствующей карты. На аппаратном уровне роутер имеет поддержку всех известных операционных систем. Встроенный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч позволяет маршрутизатору в автономном режиме проработать не менее 6 часов подряд. Смущает лишь стоимость – 5000 рублей за мобильный роутер, дороговато.

Китайский представитель

На отечественном рынке можно встретить продукты компании ZTE, которые многие продавцы предлагают как 4G Wi-Fi-роутер "МТС". Отзывы владельцев о таком устройстве носят лишь положительный характер. Правда, для того чтобы устройство заработало в сетях мобильного оператора, нужно решить проблему с совместимостью. Дело в том, что такие устройства зачастую запрограммированы под конкретного провайдера. Поэтому роутер на аппаратном уровне должен поддерживать разблокировку специальным кодом.

С продукцией ZTE в этом плане полный порядок. Владелец устройства может пользоваться услугами "МТС", "Мегафона", "Билайна" и картами малоизвестных операторов. Только перед установкой сим-карты требуется постоянно вводить код разблокировки, который можно получить, воспользовавшись специальной утилитой. Подробно о приложении для получения кода разблокировки можно узнать в Интернете.

Правильный выбор мобильного роутера

Как показывает практика, большинство покупателей приобрели свой 4G Wi-Fi-роутер "МТС" у оператора в дополнение к одному из предложенных пакетов. Однако не все пользователи изначально понимают, какой функционал им необходим от устройства, а соответственно, покупают то, на что укажет продавец. Лишь в процессе эксплуатации обнаруживается множество неприятных мелочей, которые доставляет работа мобильного роутера:

  1. Портативность работы. В своих отзывах эксперты рекомендуют не гоняться за большими ёмкостями аккумуляторов в устройстве, ведь и цена за роутер прямо пропорциональна размерам батареи. Если нужна портативность, то лучше присмотреть мобильное зарядное устройство. Оно сможет заряжать не только мобильный роутер, но и телефон с планшетом.
  2. Поддержка стандартов Wi-Fi. Не все смартфоны и другие мобильные устройства поддерживают технологию 802.11n. Это нужно учесть и подбирать маршрутизатор с поддержкой старых стандартов.
  3. Роутеры 4G "МТС" оснащаются зачастую дополнительным функционалом, который влияет на цену продукта. Как показывает практика, пользователи редко задействуют в работе такие функции.

Отзывы

Знакомство с техническими характеристиками и обзор популярных моделей устройств способны лишь подсказать пользователю, на что им стоит обратить внимание при покупке. А вот решить, стоит брать ту или иную технику, помогут лишь рекомендации покупателей, которые уже приобрели мобильный маршрутизатор и успели выявить все достоинства и недостатки. Довольно интересные имеет роутер "МТС" 4G отзывы:

  • модификация 833F из-за слабого сигнала постоянно уходит в спящий режим (по всей видимости, большая задержка в отклике удалённого сервера распознаётся устройством как простой);
  • приобретённые в салонах мобильной связи "МТС" мобильные роутеры отвлекают пользователей ненужной рекламой (работает это на уровне прошивки, поэтому для устранения навязчивых сообщений требуется помощь профессионалов в области IT);
  • наличие технологии WPS в роутере значительно экономит время всем пользователям, которые хотят быстро подключиться к защищённому беспроводному каналу Wi-Fi;
  • при построении локальной сети на базе нескольких мобильных устройств не рекомендуется использовать максимальную скорость передачи данных (встроенный в роутер контроллер перегревается, и устройство самопроизвольно отключается).

В заключение

Судя по отзывам владельцев, роутеры 4G "МТС" вполне пригодны для полноценной работы в мобильных сетях операторов по всей территории России. Есть несколько замечаний, но они больше носят организационный характер и не оказывают большого влияния по обеспечение пользователя широкополосным доступом в сеть Интернет. На данный момент рынок мобильных устройств ничего лучше всё равно предложить не может, поэтому устройства 4G "МТС" можно смело назвать лучшей покупкой для всех пользователей Интернета.

Комментарии