"Румизол": показания к применению, инструкции, отзывы

Женщинам в силу строения своей половой системы часто приходится сталкиваться с разнообразными заболеваниями. Особенно опасными они могут оказаться во время беременности. Именно поэтому перед планированием малыша медики советуют сдавать анализы и проходить при необходимости лечение. Одним из препаратов для коррекции женского здоровья является «Румизол». Показания к применению, инструкция и отзывы об этом средстве будут представлены вашему вниманию ниже.

Общая характеристика препарата: описание

Перед тем как выяснить, какие имеет препарат «Румизол» показания к применению, стоит сказать о его составе и форме выпуска. Лекарство продается в аптечных сетях без рецепта. Средняя стоимость медикамента находится в диапазоне от 400 до 600 рублей.

В состав препарата входит антибактериальное вещество метронидазол. Также медикамент содержит противогрибковый компонент миконазол. Цетомакрогол и твердый жир выступают в качестве дополнительных составляющих. Выпускается лекарство в виде суппозиториев для вагинального применения. Каждая свечка упаковывается в отдельную ячейку.

«Румизол»: показания к применению препарата

Медикамент должен назначаться врачом после проведения обследования. Наиболее часто для такой коррекции требуется сдать мазок из влагалища на определение флоры и установление инфекций. В некоторых случаях необходима дополнительная терапия в виде таблеток или инъекций.

  • Лекарство назначается при кандидозе. Молочница сопровождается белыми творожистыми выделениями из влагалища. Они имеют кисловатый запах.
  • Применение препарата необходимо при жжении, зуде и гнойных выделениях с рыбным запахом. Наиболее часто их причиной является трихомонадный вульвовагинит.
  • Свечи «Румизол» назначаются при инфекциях, которые передаются половым путем. Однако предварительно нужно провести исследование на чувствительность к данному антибиотику.

Использование медикамента во время беременности на разных сроках

Допустимо ли использовать указанное средство в таких ситуациях? Медикамент «Румизол» при беременности назначается только после первого триместра. При этом должны быть веские причины на это. Если будущую маму мучает обычная молочница, то медики стараются выбрать альтернативное, более безопасное лечение.

В самом начале беременности применение медикамента недопустимо. Это может привести к нарушению формирования органов и систем малыша. В дальнейшем подобные ситуации оказываются необратимыми или даже несовместимыми с жизнью.

Способ применения вагинальных суппозиториев: дозировка, схема и длительность терапии

Свечи «Румизол» вводятся глубоко во влагалище. Перед этим нужно провести гигиенические процедуры и тщательно вымыть руки. Ногти должны быть остриженными. Суточная дозировка медикамента – 1 грамм метронидазола. Это количество эквивалентно двум суппозиториям. Вводить свечи предпочтительно перед сном и после пробуждения. Одновременно стоит использовать гигиенические прокладки.

Продолжительность лечения составляет от одной до двух недель. Все зависит от тяжести и симптомов заболевания. При необходимости осуществляется одновременный пероральный прием метронидазола.

Противопоказания к использованию свечей

О препарате «Румизол» инструкция говорит, что медикамент имеет некоторые ограничения в применении. Использование свечей запрещено в первом триместре беременности – об этом вы уже знаете. При лечении в период лактации стоит на время прервать грудное вскармливание. Медикамент не назначается пациенткам до 14 лет и девушкам, не ведущим половую жизнь (девственницам). Противопоказано использование суппозиториев при почечной и печеночной недостаточности, эпилепсии, порфирии.

«Румизол»: отзывы положительные

Потребители говорят о том, что использование описанного препарата оказывается довольно эффективным. Несомненный плюс этого лечения заключается в том, что нет необходимости в пероральном приеме антибиотиков, что часто влияет на состояние желудка и кишечника.

Женщины говорят о том, что уже через несколько дней после начала терапии наступало значительное улучшение самочувствия. При этом исчезали беспокоящие выделения, улучшалось состояние слизистой половых органов, пропадали жжение и зуд. Врачи говорят, что, несмотря на такие положительные показатели, использование препарата должно продолжаться не менее пяти суток. О средстве «Румизол» инструкция говорит то же самое. При ранней отмене медикамента может возникать резистентность микробов и бактерий к действующему веществу. Впоследствии препарат просто окажется бессильным.

Негативные отзывы о лекарственном средстве

Потребители говорят о том, что на медикамент «Румизол» цена сильно завышена. Некоторые другие составы на основе метронидазола стоят значительно дешевле. Однако не стоит забывать о том, что в состав этого препарата входит еще и противогрибковый компонент.

Также есть отрицательные отзывы представительниц слабого пола, сообщающие о том, что во время лечения возникали побочные реакции. Наиболее часто они проявляются аллергией. Также может возникать жжение на поврежденной слизистой оболочке влагалища. При этом оно усиливается к третьему дню терапии. В такой ситуации срочно следует обратиться к врачу и решить вопрос о замене медикамента.

Многие женщины жалуются на то, что указанное средство оказывает негативное действие на работу кишечника. В результате коррекции повышается газообразование, возникает рвота или диарея. Все это проходит самостоятельно после отмены препарата. Врачи свидетельствуют о том, что данные реакции не являются поводом к прекращению лечения.

Большинство женщин после проведения описанного лечения вынуждены были использовать комплексы полезных бактерий для восстановления нормальной микрофлоры. После лечения она основательно была нарушена.

Небольшое подведение итогов

Вы узнали, какие имеет препарат «Румизол» показания к применению. Не забывайте о том, что отзывы – это не повод к самостоятельному лечению. Несмотря на спорные мнения потребителей, в большинстве случаев лекарство оказывается эффективным. Однако принимать его допустимо только после предварительной консультации с врачом.

Если вам назначили медикамент «Румизол», обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Обратите внимание на побочные реакции и противопоказания. Не пытайтесь самостоятельно найти альтернативу медикаменту. При возникновении вопросов или сомнительных ситуаций обращайтесь к врачу. Хорошего вам самочувствия, не болейте!

Комментарии
Прерывают ли лечение этим препаратом, если начались месячные?