Что такое плуг? Как его подобрать?

Каждый работник сельского хозяйства не может не знать, что такое плуг. Более того, с приспособлением знаком каждый житель нашей страны, который посещал школу. Он знает, что этот инструмент служит для основной обработки почвы – ее вспашки. Однако начинающие фермеры нередко сталкиваются с проблемами выбора подобных агрегатов для возделывания своего участка, ведь они бывают довольно разнообразными.

Виды плугов по типу рабочего механизма

Все плуги делятся на две основные группы согласно главному рабочему органу – механизму перепашки земли. Он бывает лемешным и дисковым. Что такое плуг лемешный? Этот агрегат, который распахивает землю при помощи заостренных, расположенных под определенным углом к земле металлических пластин. Их форма в некотором роде похожа на острие топора. Она «вгрызается» в почву и при движении выворачивает нижние слои наверх, благодаря изогнутости.

Лемешный агрегат служит для обработки почв под технические и зерновые культуры, глубина борозд составляет порядка тридцати сантиметров. Работать плугом можно только на очищенном от камней и прочих твердых загрязнителей поле.

Другим типом рабочего механизма может выступать металлическая пластина, имеющая форму круга. Что такое плуг дисковый? Это приспособление, которое чаще всего используется для «нежной» обработке земли. Переворачивая почву, он не нарушает ее структуры, благодаря чему используется для прикрытия растительных остатков. Хорошее средство, для обогащения земли естественными «витаминами».

Разновидности по способу агрегатирования

По способу присоединения механизма к трактору существует три разновидности приспособлений:

  1. Навесные, выступающие в роли модульного комплекса, полностью зависящие от шасси машины.
  2. Полунавесные, которые имеют промежуточную пару колес, помогающую им поддерживать собственный вес.
  3. Прицепные, обладающие полностью независимой системой подвески, выступает в роли прицепа.

Особого слова заслуживают роторные плуги для тракторов. Такие приспособления вспахивают землю не за счет силы тяги техники, а благодаря работе роторного механизма. Они подключаются к вращающемуся валу, который передает свое усилие на крутящиеся лемеха. Такие механизмы предназначены для обработки целинных земель с густой растительностью, работают быстрее и продуктивнее.

Механизмы для дачного участка

Обладатели больших загородных участков нередко задумываются над тем, чтобы начать самостоятельную обработку почв. Для этих целей хозяевам понадобиться мотоблок и специальный плуг для минитрактора. При его выборе стоит обращать внимание на два основных аспекта:

  1. Мощность исполнительного механизма – мини-трактора, мотоблока.
  2. Качество земли, которую предполагается обрабатывать.

Рекомендуемое количество лошадиных сил, которым должен обладать тяговый элемент, указывается производителем в паспорте товара. В случае если подобрать слишком тяжелый инструмент, мотоблок с ним просто не справится.

Качество вспахиваемой почвы имеет решающее значение. Так, для переувлажненного участка, равно как и для каменистого, лучше подойдет дисковый агрегат. Он более устойчив к нагрузкам и прослужит большее количество времени.

Лемешный плуг для минитрактора понадобится для уже обрабатываемой ранее земли. А вот для заросших участков лучше отдать предпочтение роторным инструментам.

Производители и цены

На сельскохозяйственном рынке можно встретить довольно большое разнообразие плугов для разных типов трактора. Так, для мини-тракторов можно порекомендовать агрегаты фирмы Dongfeng и отечественной фирмы «Калибр».

Плуг от Dongfeng славится разнообразными типами креплений к тяговой установке. Рабочий механизм представлен в виде лемеха, который делает аккуратные отвалы. Стоимость такого приспособления у официального дилера должна находиться в пределах 30-40 тыс. рублей.

Отечественные плуги «Калибр» обладают дисковыми вспахивающими элементами. Их особенность состоит в гораздо меньшей массе рабочего узла, благодаря чему для взаимодействия требует менее мощная тяговая установка. Лучше всего у производителя приобретать такой плуг. Цена в таком случае будет находиться в пределах 20-27 тыс. рублей.

Правила работы с агрегатом

Для продления срока службы механизма, а также во избежание создания опасных ситуаций, рекомендуется следовать определенным правилам при работе с инструментом. И первое, что необходимо сделать, это убедиться в отсутствие людей и домашних животных на участке.

Кроме того, рекомендуется очистить обрабатываемый участок от крупных загрязнителей – камней, брусьев, металлических элементов. Этим вы ликвидируете риск повредить устройство. Присоединять агрегат стоит не в натянутом состоянии – если он будет иметь возможность перемещения в горизонтальном направлении, то качество обработки существенно вырастет.

Теперь можно с уверенностью сказать, что вы знаете не только что такое плуг, но и процедуру работы с ним, а также распространенные виды и правила выбора механизма для вспахивания земли.

Комментарии