Плед из квадратов крючком: идеи и советы по вязанию

Пледы из квадратов крючком - настоящий тренд последних лет. Этот вид вязания позволяет создавать уют и тепло в доме своими руками. В статье мы рассмотрим разные варианты пледов из квадратов крючком, чтобы вы могли выбрать понравившуюся модель и связать такой плед для своего дома.

История вязания пледов из квадратов

Вязание крючком известно человечеству уже несколько тысячелетий. Первые образцы вязаных изделий датируются примерно 3-4 веком до нашей эры и были найдены археологами в Египте. С тех пор техника вязания крючком постоянно совершенствовалась и обретала популярность в разных уголках планеты.

Особенно вязание пледов крючком полюбилось в Европе и Северной Америке, где зимы холодные и долгие. Уютные вязаные одеяла и пледы согревали дома и придавали им особый колорит.

Вязаные пледы стали неотъемлемой частью традиций многих народов.

В России пледы из квадратов вязали еще в 19 веке. Эта техника получила название "бабушкин квадрат" за свою простоту и доступность. Из поколения в поколение бабушки передавали внучкам секреты вязания таких пледов.

В 70-80-х годах 20 века вязаные пледы из квадратов пережили настоящий бум популярности. Яркие цветные квадраты украшали практически каждый советский дом.

А в 21 веке техника "бабушкин квадрат" обрела "второе дыхание" и вновь стала модной и актуальной. Сегодня пледы и одеяла из квадратов крючком считаются элементом винтажного стиля в интерьере. Их охотно используют как в классическом, так и в современном декоре.

Виды пледов из квадратов

Существует множество вариантов пледов из квадратов. Рассмотрим основные из них:

Пледы из классических "бабушкиных квадратов"

Это самый распространенный вид таких пледов. Квадраты вяжутся по простой схеме: в центре квадрата вывязывается некий рисунок, а затем по периметру довязывается фон.

Классика жанра - вывязать в центре цветок или другой небольшой мотив. Но сегодня мастерицы экспериментируют и создают квадраты с самыми разнообразными узорами.

  • цветы и растения
  • животные
  • геометрические фигуры
  • ornament

Главное правило - узор должен быть небольшим, чтобы его можно было быстро вывязать. А фон обычно делают однотонным, чтобы рисунок выделялся.

Пледы из квадратов с узорами и рисунками

Помимо классического варианта, сегодня популярны пледы из квадратов, где узоры и рисунки "выходят" за пределы центра и заполняют весь квадрат.

Это может быть:

  • рельефная вязка
  • узоры жаккардового типа
  • цветочные композиции
  • сюжетные картинки

Такие пледы смотрятся нарядно и празднично. Они отлично подойдут для детской комнаты или загородного дома.

Однотонные пледы из квадратов

Для современного минималистичного интерьера подойдет однотонный плед из квадратов. Он может быть выполнен в технике "бабушкин квадрат", но без каких-либо узоров - просто одноцветные квадраты.

А можно вязать и более сложные однотонные квадраты - к примеру, со столбиками разной высоты или рельефной вязкой. Главное, чтобы цвет квадратов был одинаков.

Такой плед выглядит лаконично и стильно. Отлично впишется в интерьер в сдержанной цветовой гамме.

Пледы из квадратов в полоску и клетку

Еще один распространенный вариант - это плед из квадратов, выполненных в разной цветовой гамме так, что складывается узор в полоску, клетку или каро.

Классический пример - плед в стиле шотландской клетки из квадратов двух цветов. Но вариантов полосок и клеток может быть множество.

Главное, чтобы квадраты чередовались по цвету в определенном порядке. Это создаст графичный рисунок на всем пледе.

Пледы в полоску или клетку отлично впишутся в интерьер в стиле кантри, шебби-шик или морском стиле.

Необычные пледы из квадратов

Для любителей оригинальных решений существуют необычные модели пледов из квадратов. Например:

  • Пледы с ломаным краем из квадратов и треугольников
  • Пледы из квадратов в сочетании с другими элементами - полосками, ромбами, кругами
  • Пледы с декоративной отделкой - кисточками, бахромой, помпонами

Такие экспериментальные модели станут настоящим украшением интерьера и позволят создать по-настоящему уникальное изделие.

Как видите, вариантов пледов из квадратов великое множество. Каждая мастерица может выбрать понравившуюся модель и воплотить ее по своему вкусу, используя любимые цвета и узоры. Главное - вложить в работу фантазию и творческий подход!

Комментарии