По каким причинам груди наливаются?

Очень часто представительницы прекрасного пола сталкиваются с проблемой, когда груди наливаются и доставляют дискомфорт. Причины этого явления могут быть самые разнообразные. Подробнее об этом в нашей статье.

Возможные причины

Если вы заметили, что у вас налилась грудь, чего раньше никогда не бывало, стоит обратиться к доктору. Однако с такой проблемой сталкиваются очень многие женщины регулярно, а потому, зачастую, не бьют тревогу. Во-первых, это явление обычно бывает перед менструацией. Гормональные изменения в этот период способствуют тому, что молочная железа становится очень чувствительной. Всему виной эстрогены. Именно они выделяются в гораздо большем количестве и вызывают дискомфорт в груди.

Во-вторых, следующей причиной является возможная беременность. Иногда это бывает не совсем запланировано. Поэтому когда груди наливаются, женщины не паникуют и спокойно ждут наступления месячных. Однако с первых дней задержки будьте начеку. Лучше сделать тест и убедиться, в чем же истинная причина этой боли. Если же это связано с беременностью, то переживать не стоит. Организм настраивается на новый лад, готовит грудь будущей мамы к кормлению. Самое опасное, когда молочная железа болит не целиком, а местами. В таком случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом. С наступлением переходного возраста девочки также могут ощущать боль в груди. Это также связано с гормональным всплеском. Теперь об этих и других причинах стоит поговорить подробнее.

Беременность

Одним из первых ее признаков является жалобы девушек на то, что налилась грудь. Боли при этом носят постоянный характер. Не стоит пугаться, ведь теперь организму предстоит тяжелая задача: вынашивать в себе новую жизнь. А потому он интенсивно меняется с гормональной точки зрения. А, как известно, грудь дана представительницам прекрасного пола не для эстетики, а для кормления малышей. На данном этапе она готовится к своему прямому назначению. Но при этом боль, как правило, равномерная. Никаких уплотнений и комков присутствовать не должно.

Обычно этот дискомфорт проходит после первого триместра беременности. Возобновляется он перед родами и непосредственно после появления на свет ребенка. Не стоит пугаться, что грудь налилась в течение первых дней после родов: это пришло молоко. Со временем неприятные ощущения пройдут. А кормление будет приносить удовольствие и маме, и малышу.

Еще один неприятный момент, связанный с этим периодом, – появление на груди растяжек. Они представляют собой травмированную кожную ткань. Ей приходится увеличиваться в размере из-за роста, к примеру, груди. В таком случае вы тоже можете чувствовать дискомфорт. Рекомендуется пользоваться специальными увлажняющими средствами во избежание такой проблемы.

Критические дни

Довольно часто у многих женщин наливается грудь перед месячными. Поскольку с самой середины цикла организм готовится к будущей возможной беременности. Но с наступлением менструации гормональный фон снижается и возвращается к прежнему состоянию. Тогда боль проходит, чувствительность уменьшается. Если же этого не произошло, необходимо проконсультироваться со специалистом. Он сделает все необходимые процедуры, чтобы установить причину болей.

Помимо этого, некоторые девушки жалуются на то, что груди наливаются еще во время овуляции. В это время может также тянуть низ живота. Все эти изменения связаны с созреванием яйцеклетки, которая готова к оплодотворению. Если у вас похожая ситуация, то вы можете воспользоваться специальным тестом. Он подскажет, связаны ли боли в груди с овуляцией.

Бить ли тревогу?

Все перечисленные выше причины болей в молочной железе не являются опасными. Это естественная реакция организма на различные изменения. Но когда боль приносит мучения, локализуется только в одной груди или в определенном месте, тогда стоит незамедлительно идти к врачу. Женщина может и сама диагностировать у себя первые признаки какого-либо заболевания. Для этого необходимо раздеться по пояс, поднять одну руку, а другой снизу вверх пройтись по груди, перебирая пальцами. Если ощущаются уплотнения или железа стала неоднородной структуры, это может говорить о болезни.

Комки любят локализоваться по бокам, ближе к подмышечной впадине, а также под самой грудью. При выявлении таких симптомов бегите к доктору. Длительное откладывание этого дела на «завтра» может привести к плачевным последствиям. Если же наряду с болью чувствуется ухудшение самочувствия, поднялась температура тела, появилась слабость – это требует незамедлительной госпитализации и тщательного обследования.

Другие причины

Если ничего из вышеперечисленного не подходит под ваши обстоятельства, возможно, имеются иные причины неприятных ощущений:

  • Вы носите бюстгальтер, который не подходит по размеру. Проще говоря, лиф слишком плотно сжимает грудь. В таком случае подберите такой, который будет удобен.
  • Вы резко пополнели. Грудь состоит по большей части из мягкой жировой ткани. При наборе веса может быть ощущение прилива в ней, тяжести.
  • Вы выпиваете большое количество жидкости. А также злоупотребляете солеными продуктами, которые ее удерживают.
  • Вы ударились в том месте, где болит. И при этом никаких уплотнений нет.
  • Вы ведете малоподвижный и неспортивный образ жизни.

Что делать, если грудь налилась и болит?

Первое, что вы должны сделать, это обратить внимание на характер боли. Она может быть постоянной, кратковременной, локализующейся лишь в отдельных местах. После этого обследуйте себя на наличие уплотнений и болезненных комков. При их появлении следуйте к доктору. Если груди наливаются за неделю до менструации, то помните – это вполне нормально. Так организм реагирует на гормональные изменения.

При кормлении грудью некоторые женщины могут столкнуться с такой проблемой, как лактостаз. При таком явлении происходит застаивание в молочных протоках. При этом образование комков неизбежно. Врачи рекомендуют давать ребенку рассасывать проблемную грудь. Если же лактостаза не удалось избежать, и он перешел в мастит, то вылечить его самостоятельно невероятно трудно. С этой проблемой необходимо обратиться к врачу.

Вывод

Владение информацией о том, почему наливается грудь, избавит вас от многих неприятностей. Главное – помнить, что своевременное выявление проблемы поможет вам быть вовремя начеку. Женщинам необходимо хотя бы раз в год обследоваться у маммолога, даже если совсем ничего не беспокоит. Особенно в период перед родами и при климаксе. Именно в этот момент происходят самый сложный гормональный всплеск. Будьте здоровы!

Комментарии
до месячных начала болеть грудь, ну это как всегда, но болела она и во время месячных, и после болит. груди налились, кажутся тяжелыми! что это может быть?