Синдром рассеянного внимания

Рассеянный склероз поражает центральную нервную систему без особой оглядки на возраст, пол и место жительства. Хотя статистика утверждает, что синдром рассеянного внимания чаще преследует жителей северных районов, особенно с влажным климатом. Чем раньше выявлен диагноз, тем больше шансов у больного максимально затормозить изменения в структуре нервных волокон.

Синдром рассеянного внимания, симптомы

Диагностирование заболевания представляет собой запутанный сложный процесс и отнимает много времени. Однако родственники могут заметить характерные признаки и вовремя обратиться за медицинской помощью.

  1. От человека исходят жалобы на онемение пальцев, рук и ног. Ощущается покалывание в конечностях, во всей нижней половине тела. Пациент «теряет почву под ногами». Жалуется на то, что ступни ватные, идет по полу, как по матрасу. Так проявляются нарушения чувствительности тактильной, потом вибрационной и температурной.
  2. На фоне повышенного мышечного тонуса ощущается непривычное напряжение в конечностях. Наблюдается временный паралич. Это общая картина нарушений двигательных функций.
  3. Человек при ходьбе начинает шататься. Шаг неустойчивый. Дрожь заметная и в руках, и в ногах. Так проявляются признаки поражения мозжечка, если подозревается синдром рассеянного внимания.
  4. Резко падает четкость восприятия в одном из глаз. Взгляд застилает туманная пелена, а в центре фокуса появляется черное пятно. Человек жалуется, что смотрит как сквозь мутное стекло. Значит, высока вероятность повреждения зрительного нерва. Как раз за глазным яблоком «разъело» миелиновую нервную оболочку.
  5. Периодически в глазах двоится. На лицо глазодвигательные нарушения с диагнозом "нистагм".
  6. Нарушения в работе мочеполовой системы проявляются то острыми позывами к мочеиспусканию, то задержками, иногда болезненными. Чаще следуют жалобы о том, что человек не успевает до туалета.
  7. Репродуктивная сфера отвечает отсутствием полового влечения, эректильной дисфункцией.
  8. Синдром рассеянного внимания примечателен тем, что страдает лицевой нерв. Поэтому заметно расслабляются мышцы половины лица. Это тот случай, когда видно, что лицо «перекосило».
  9. Наблюдается потеря вкусовых ощущений. Все, что съедается, не имеет своего привычного вкуса.
  10. Психический настрой хронически отрицательный, повышенный уровень тревожности. Иногда происходит обратная реакция, как будто больной не воспринимает серьезность сложившейся ситуации. Чрезмерная веселость плавно переходит в ярко выраженное состояние эйфории.
  11. Есть жалобы на странные ощущения после горячей еды и ванны. Обычно ощущения сравнивают с чувством электрического тока. При этом даже сравнительно легкая работа вызывает утомляемость.

Методы лечения рассеянного склероза

Терапия, проведенная на ранней стадии, позволяет сохранить нормальное качество жизни и трудоспособность до старости.

  • Впервые обнаружив рассеянное внимание, лечение лучше начать в специализированной клинике. Курс лечения выбирается в индивидуальном порядке, зависит от продолжительности болезни, сложности симптомов.
  • Арсенал традиционной медицины делится на две категории препаратов - иммуномодуляторы и иммуносупрессанты.
  • Общедоступная практика лечения рассеянного склероза включает гормонотерапию большими дозами в течение 5 дней, чтобы ограничить проявление побочных эффектов. Одновременно рекомендуется ввести препараты, защищающие слизистую поверхность желудка. В перечень необходимых минералов входит калий и магний.
  • Лечебный эффект зависит от точности выполнения врачебных рекомендаций.

С наступлением ремиссии показан отдых в санаторном режиме, без перегрева и длительного пребывания на солнце.

Комментарии