Спотыкач: рецепт классический, особенности приготовления и отзывы

Спотыкач – алкогольный домашний напиток, считающийся исключительно дамским: сладенький, не очень крепкий, легко пьется и, судя по названию, действует безобидно, но наверняка. Что еще нужно женщине, чтобы расслабиться и прекрасно провести время в хорошей компании?

В приготовлении чудодейственная настойка достаточно проста и состоит из минимума недорогих и доступных ингредиентов: спелые ягоды и фрукты, спирт или водка, сахар и специи. Делать ее можно круглый год; основным принципом является настаивание составляющих на водке, а потом их смешивание с сахарным сиропом.

Ореховый спотыкач

Для приготовления этого напитка, который впоследствии будет по достоинству оценен домашними, понадобится ½ килограмма ядер незрелых грецких орехов, разрезанных на 4 части. Подготовленное сырье требуется залить водкой (3 стакана) и настаивать на протяжении 1 месяца. Причем место для данного процесса лучше выбрать солнечное. Затем водку следует сцедить, добавить половину стакана сахарного песка, вишневых косточек (15-20 штук), корицу на кончике ножа и 3 штучки гвоздики. Настоять еще около недели до полного растворения сахарного песка. Для ускорения процесса емкость с содержимым можно периодически встряхивать. Готовую наливку процедить повторно и разлить по чистым стеклянным емкостям. На выходе получается прекрасный спотыкач (рецепт классический и проверенный не одним мастером изготовления домашних наливок).

Спотыкач на кофейной основе

Приятно собраться с подругами и обсудить насущные дела за рюмочкой дамского напитка на кофейной основе.

Процесс его приготовления приносит истинное удовольствие, подогреваемое предвкушением конечного результата. Кофейный спотыкач… Рецепт классический, проверенный временем…

Молотый кофе в количестве 6 столовых ложек следует залить шестью стаканами некипяченой горячей воды, сутки настоять, после чего процедить и добавить 2 стакана сахара. Полученный состав требуется нагреть на медленном огне, почти доведя до кипения. Затем горячий кофейный сиропчик убрать с огня и влить в него тоненькой струйкой 500 граммов водки. Снова поставить на огонь, при этом внимательно контролируя процесс нагревания. При первом появлении пара емкость убрать с плиты, жидкость остудить, разлить по бутылкам.

Дамский напиток на клюкве

Оригинальный, легко пьется и способен стать любимым напитком праздничного стола. Для приготовления клюквенного спотыкача понадобится 1 кг клюквы, которую необходимо хорошенько перебрать, тщательно промыть под проточной водой, размять ложкой, поместить в полотняный мешочек для стекания сока. Затем из воды (3,5 стакана) и килограмма сахара приготовить сладкий сироп, который требуется в процессе варки постоянно помешивать и снимать пенку. Далее в готовящуюся жидкость требуется добавить сок, полученную массу довести до кипения, затем убрать с плиты и влить 750 граммов водки, предварительно настоянной на ванили (в течение 2 дней). Волшебное зелье хорошенько размешать и проварить на медленном огне. До кипения не доводить. Остудить и разлить по бутылкам. Прохладное и сухое место – именно в такие условия рекомендуется определить клюквенный спотыкач. Рецепт классический, значит и хранить приготовленную наливочку нужно по-классически.

Малиновое зелье

Прекрасная малиновая настоечка должна находиться в закромах каждой хозяйки. Времени на ее приготовление уходит немного, в разы больше удовольствия от смакования такого приятного напитка, как спотыкач.

Рецепт классический: 1 кг малины нужно перебрать, тщательно помыть и высушить. Затем поместить в емкость и потолочь ступкой, для выделения сока. Из 1,3 кг сахара, растворенного в 3,5 стаканах воды, сварить сладкий густой сироп, постоянно помешивая и снимая пенку. В сладкую массу добавить малиновый сок и снова вскипятить. Снять с огня, развести полученный состав 700 граммами водки, размешать и повторно проварить на медленном огне, не доводя до кипения. Получившийся спотыкач требуется остудить, разлить по стеклянным емкостям, закупорить и определить на хранение в прохладное сухое место.

Вкусная настойка из черноплодной рябины

Рябиновый спотыкач. Рецепт классический и не оставит равнодушным даже самого придирчивого гурмана. Процесс приготовления аналогичен предыдущим рецептам, только в качестве сырья для спотыкача используются ягоды черноплодной рябины - ценного источника большого количества полезных микроэлементов, рекомендующихся людям с нарушениями пищеварительных процессов и болезнями щитовидной железы. В одной грозди ягод собран целый витаминно-минеральный комплекс, благотворно действующий на повышение иммунитета и нормализующий работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Для людей, проживающих в экологически неблагополучных районах, плоды рябины – это просто находка, так как способны выводить из организма тяжелые металлы и радиоактивные вещества.

Для приготовления вкусного и полезного спотыкача требуется перебрать, качественно вымыть, обсушить на бумажном полотенце и потолочь в эмалированной посуде 1 кг черноплодной рябины. Полученную массу сложить в полотняный мешочек и дать стечь соку. Параллельно требуется сварить сладкий сироп, составляющими которого будут 3,5 стакана воды и 1,2 кг сахара. В процессе варки следует все время снимать пену. В полученный сироп нужно влить сок из рябины, жидкую массу снова вскипятить и снять с огня. Затем будущий напиток развести 750 граммами водки, снова поставить на маленький огонь и варить, не доводя до кипения. Готовый напиток остудить, разлить по бутылкам, тщательно закупорить и ждать подходящего повода для его дегустации.

Изюминка обеденного стола – сливовый спотыкач (рецепт классический)

Из сливы настойка – это отдельная тема для разговора. Вернее, наоборот: сливовый спотыкач разговорит любого! Для его приготовления требуется 1 кг слив промыть, просушить, разрезать напополам, вынуть косточки и проварить на медленном огне с 0,7 кг сахара и 1,5 литрами воды. Дать закипеть и потомить на маленьком огне еще минут 20. Затем остудить, залить ½ литрами спирта и разлить по бутылкам.

Результатом столь упорных усилий станет прекрасно приготовленный и хорошо настоявшийся спотыкач.

Рецепт классический: из смородины

Промыть, очистить и потолочь 1 кг черной (либо красной) смородины. С целью получения сока ягодную массу нужно хорошенько отжать. Попутно сварить густой сироп (1 кг сахарного песка + 4 стакана воды), влить в него смородиновый сок, предварительно отжатый.

Жидкость вновь закипятить, снять с огня, развести четырьмя стаканами водки и остудить. Напиток разлить по бутылкам, хорошенько закупорить и определить в темное и прохладное место.

Классический рецепт спотыкача

Залить 0,7 литрами водки и настоять в темном месте на протяжении 2 недель следующие ингредиенты:

  • 10 граммов мускатного ореха,
  • 5 граммов корицы,
  • 5 граммов шафрана,
  • 5 граммов гвоздики,
  • 20 граммов ванили.

Обязательно ежедневно взбалтывать. Процедить и проварить с 1 кг сахарного песка, не давая сладкой массе закипеть. Охладить, профильтровать и разлить по стеклянным бутылкам. На выходе получается ароматный, с запахом ванили и специй спотыкач. Рецепт классической настойки не сложный и для новичка в приготовлении напитков может стать хорошим стартом.

Комментарии
В классическом рецепте одним из составляющих дается шафран, аж 5 граммов. Я недавно купил 0,12 гр шафрана почти за 100 рублей. 5 грамм это 42 упаковки! Не дороговато для "новичка в приготовлении напитков может стать хорошим стартом."