Книга Сергея Тармашева «Наследие»

Книга Сергея Тармашева «Наследие» вызывает неоднозначное мнение у современников, так как поднимает серьезные вопросы, связанные с генно-модифицированными организмами (ГМО). Как известно, последние десятилетия использование ГМО стало определенным трендом. Никто не хочет прислушиваться к предупреждениям отдельных ученых об опасности применения в пищу этих организмов. «Наследие» и другие книги Тармашева показывают людям возможные варианты развития человечества в условиях применения ГМО.

Коротко об авторе

Сергей Тармашев, ввиду особой специфики предыдущей его деятельности, имеет краткую биографию. Родился в 1974 году в семье офицера. Детство прошло в различных гарнизонах, где проходил службу его отец. Окончил Суворовское училище. Затем была служба в спецназе Главного разведывательного управления (ГРУ) России, в связи с чем этот период его биографии закрыт для посторонних.

В настоящее время обучает рукопашному бою в качестве инструктора. Параллельно с инструкторской деятельностью пишет романы на апокалипсическую тему в жанре фантастики. Что же привело офицера спецназа ГРУ в стан писателей?

Так рождаются таланты

Специфика службы Сергея Тармашева была такова, что нередко дежурства были длительными, и чтобы скоротать время, он стал придумывать истории, которыми делился с друзьями. Потом приобрел компьютер, но это были времена, когда Интернет был редкостью.

Чтобы хоть каким-то образом использовать компьютер, Сергей решил систематизировать свои придуманные истории, печатая их на нём. Эта работа длилась несколько лет, пока не приехал в Москву, где показал свою рукопись знакомому, работавшему в одном издательстве. Рукопись была принята, а его попросили написать еще что-нибудь подобное.

Так появился писатель Сергей Тармашев, книги которого впоследствии стали бестселлерами. Наиболее известными считаются циклы романов «Древний», «Тьма», «Ареал» и «Наследие». Остановимся на последнем цикле.

Анонс «Наследия»

Книга Тармашева «Наследие» выпущена в 2010 году. Произведение рассказывает о возможных вариантах развития человечества в случае бесконтрольного и бездумного использования ГМО. По сюжету книги земная цивилизация за короткий период, исчисляемый даже не столетиями, а годами, погружается в хаос. Трансгены превращают цветущую планету в пустыню, покрытую ядовитыми сорняками.

Воздух напичкан смертельной пыльцой и канцерогенными веществами. Люди превратились в инвалидов-уродов. Человечество потеряло надежду на спасение, хотя существующий миф о будущей гибели жизни на Земле все же оставил шанс на выживание. Этот шанс, по мнению русского учёного, заключается в неком наследии, которое скрыто в артефактах, находящихся в монастырском надгробии города Москвы и таинственной могиле неподалёку от Лос-Анджелеса. На поиски наследия снаряжается экспедиция, которой предстоит пройти сквозь зараженную среду, наполненную голодными тварями и злобными мутантами.

Несмотря на перегруженность первой части книги научной терминологией и сложными данными, Сергей Тармашев рекомендует читателям со всей серьезностью воспринять содержание произведения, так как в его основе лежат работы современных генетиков, вирусологов, биологов.

«Наследие». Продолжение следует

В 2013 году вышла в печать книга Тармашева «Наследие-2», в которой события снова разворачиваются вокруг исследований ГМО, использования генно-модифицированных продуктов (ГМП). Книга состоит из 3 частей.

Первая - самая, пожалуй, интересная. В ней изложены мнения ученых о ГМО, приводятся схемы их введения в нынешнюю повседневность. Читатель знакомится с историей создания и деятельностью таких гигантов ГМП, как BASF и Monsanto.

Monsanto, например, поставляла отравляющее вещество «Агент Оранж» американской армии, которая использовало его во Вьетнаме. Сегодня оно является основой для ряда гербицидов, используемых для опыления растений в США и других странах. В результате яд попадает в пищу, а затем и в организм человека.

Как считает Тармашев, «Наследие-2» делает более убедительной ранее изложенную информацию. Вторая и третья части книги раскрывают возможные последствия применения ГМО для человечества. Первым проявлением таких веществ в жизни людей станет крайне нездоровое потомство. Затем последует эпоха массового бесплодия. Последнее приведет к вымиранию человечества и всех живых организмов на Земле.

Тармашев о своих взглядах на мир

Взгляды на мир, на человечество Тармашев изложил в своих произведениях. По его мнению, люди сами себя губят, медленно, но верно. Человечество становится все уродливее, положительного в его жизнедеятельности становится все меньше и меньше. Тармашев не видит изменений в человечестве за прошедшие тысячелетия. По мнению писателя, люди как были в прошлом кровожадными и алчными существами, такими они остались и сегодня. Однако Сергей не считает апокалипсис обязательным в истории человечества, хотя и не исключает такого сценария. Как уверяет Тармашев, «Наследие-1» именно эту мысль и содержит в себе.

Мнение читателей о творчестве Тармашева

Как считает Сергей Тармашев, книги, написанные им, должны встряхнуть человечество, заставить его трезво взглянуть на возможные последствия своей деятельности. Однако далеко не все представители этого человечества согласны с автором. Многие из них считают, что он начитался псевдонаучной ереси. Некоторые уверены, что книга носит заказной характер. Для отдельных читателей этой группы она показалась скучной.

Но все-таки большинство читателей заинтересовала книга «Наследие». Тармашев признается ими талантливым писателем, затрагивающим актуальные проблемы современности. Отзывы подтверждают, что творчество Тармашева не оставляет равнодушным, заставляет задуматься. Отдельные читатели считают, что «Наследие» должно стать настольной книгой для каждого человека.

Тармашев о фантастике и читателях

Писатель убежден, что любая фантастика должна содержать в себе какие-то мысли, идеи, не быть тупой, безмозглой. Этот жанр должен заставить человека задуматься над тем или иным вопросом, не должен быть ориентированным на идиота.

Со слов Тармашева, современная фантастика его не устраивает в полной мере. Поэтому он решил создать нечто свое, отличное от известных произведений других авторов. Судя по отзывам читателей, ему удалось это, и книги Тармашева «Наследие», «Тьма», «Ареал», «Древний» читаются неравнодушными людьми запоем, заставляют их высказывать свое мнение.

Автор бестселлеров прекрасно понимает, что всем читателям угодить еще никому из писателей не удавалось. Поэтому хорошие отзывы не являются для него самоцелью и ориентиром в творческом процессе. Он просто описывает мир таким, каким видит его сам. При этом не делает возрастных и социальных отличий для своей аудитории.

Комментарии
Миры автора интересны, и разделяю мнение о том, что любая фантастика должна содержать в себе благородные идеи..