Вейпинг: вред и польза для организма человека

Вейпингом называется раскуривание электронных сигарет – предмета нового, но уверенно набирающего популярность среди заядлых курильщиков.

Последние даже стали объединяться в сообщества с целью обмена опытом использования различных испарителей и составов и просто проведения досуга среди единомышленников.

Вейпинг: принцип действия

Принцип действия электронной сигареты следующий: при тяге подсвечивается наконечник, при выдохе в воздух выпускается облако ароматизированного пара. Внутри механизма расположен нагревательный элемент, сменный аккумулятор, съемный картридж со специальной жидкостью, используемой вместо табака.

Изначально электронная сигарета задумывалась как альтернатива вредному классическому курению, ведь практически не содержит в своем составе никотина, приятно пахнет и доставляет истинное удовольствие от самого процесса.

Преимущества вейпинга

Вейпинг, вред и польза которого являются предметом частых споров среди курильщиков, имеет ряд преимуществ, а именно, отсутствие:

  • Неприятного запаха во рту.
  • Процесса горения, а значит, и риска возникновения пожара, прожигания одежды, получения ожога.
  • Табака, по причине чего в процессе курения не происходит выделение смол и прочих вредных составляющих.
  • Едкого дыма. Вейпинг, вред и польза которого являются спорными сторонами вопроса о частоте его применения, можно использовать в общественных местах без причинения неудобства окружающим. Ведь в процессе электронного курения выделяется не имеющий запаха водяной пар, который исчезает за считаные секунды.

Вейпинг: вред и польза для организма человека в чем заключаются?

Польза вейпинга заключается в расслаблении, получаемом удовольствии и медитации. Можно забыть о насущных проблемах и насладиться приятным вкусом, подобрав для себя наиболее подходящий.

По стоимости вейпинг, вред и польза которого не доказаны окончательно, обходится гораздо дешевле, чем курение обычных сигарет. Естественно, что придется изначально потратиться на само устройство и различные виды жидкостей, но последующие расходы будут менее ощутимыми в сравнении с покупкой классических сигарет. Наличие на рынке широкого выбора моделей, отличающихся дизайном и размерами, – одно из важных преимуществ, которыми характеризуется вейпинг.

Вред и польза: отзывы

Несмотря на массу преимуществ, использование электронной сигареты имеет ряд недостатков, главным из которых является содержание никотина. Хотя количество его минимально - никотиновая зависимость все-таки остается, только уже не от обычной сигареты, а от электронной. Для желающих бросить курить вейпинг, вред и польза которого имеют приблизительно равное соотношение, является неким промежуточным звеном, помогающим постепенно избавиться от никотиновой зависимости.

По отзывам курильщиков, именно в переходный период электронная сигарета спасает от возможных срывов, позволяя плавно отказаться от вредной привычки. В процессе вейпинга возникает ощущение, что курение происходит на самом деле. Таким образом, человек как бы себя обманывает, стараясь избавиться от привычки курить настоящие сигареты. Постепенно, с периодичностью в несколько месяцев, рекомендуется понижать крепость жидкости, чтобы впоследствии перейти на безникотиновую. Для полного отказа впоследствии рекомендуется распрощаться и с вейпингом.

Многие курильщикам о новомодном изобретении отзываются как о такой же гадости, только более навороченной, и не готовы менять шило на мыло.

По мнению медиков

И все же, насколько безопасен вейпинг? Вред и польза для человека находятся в равных плоскостях либо один перевешивает другую? По мнению некоторых врачей, при курении электронной сигареты организм курильщика получает еще большую порцию никотина, чем раньше. Это происходит по причине более частого контакта в течение дня с модным изобретением. Следовательно, никотиновая зависимость остается, но проявляется уже в другой форме. К тому же в легких происходит оседание мельчайших частичек, образовавшихся в процессе вейпинга, что также не является полезным фактором.

Электронные сигареты появились не так давно, поэтому их воздействие на организм находится еще в стадии изучения. Польза и вред вейпинга выявляются путем проведения различных исследований. Неизвестно, какие последствия могут произойти в результате длительного увлечения им, ведь для понимания этого требуется наблюдение в течение достаточно долгого времени.

Состав жидкости

Большое количество слухов о вреде вейпинга возникает на почве незнания состава жидкости, из которой образуется пар. На самом деле в нее входит 4-5 компонентов;

  • Пищевой глицерин. Обуславливает максимальное образование пара при вейпинге.
  • Пищевой пропиленгликоль. Добавляется для ощущения крепости.
  • Ароматизаторы. Придают пару тот или иной вкус.
  • Дистиллированная вода. Предназначена для смягчения вкуса.
  • Никотин. Компонент, не являющийся обязательным. Жидкость выпускается также в безникотиновой форме, что сводит вред электронных сигарет к минимуму.

Глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки используются в пищевой и косметической промышленности, что подтверждает безопасность пара, выпускаемого курильщиком как для него самого, так и для окружающих.

Учеными проводились исследования относительно влияния электронной сигареты на возникновение предраковых состояний, в процессе которых было выяснено, что пар, выделяющийся при вейпинге, не содержит никаких канцерогенов. Следовательно, риск для здоровья отсутствует, в отличие от дыма табачных сигарет с огромным количеством вредных веществ.

Точно установлено, что жидкость начинает выделять вредные вещества при несоблюдении температурных условий. Сигналом этого является появление кашля. Поэтому не рекомендуется увлекаться гаджетом и стараться использовать его как можно реже, а при возможности отказаться совсем.

Кому не стоит увлекаться вейпингом

Вейпинг считается оправданным в случае целенаправленной попытки отказа от курения и снижения вреда, наносимого здоровью пагубной привычкой.

Не рекомендуется употребление электронных сигарет:

  • беременным женщинам и кормящим мамам с целью недопущения причинения вреда малышу;
  • лицам до 18 лет во избежание привыкания к курению и задержек в развитии организма;
  • лицам с аллергией на компоненты жидкости, ведь употребление «раздражителя» несет существенный вред здоровью.

В любом случае под полезностью электронной сигареты следует понимать ее меньшую вредность в сравнении с обычными, содержащими канцерогенные вещества и вредные смолы. И конечно же, более полезно не курить, чем использовать вейпинг.

Комментарии
Пожар еще как может случиться если кнопка зажалась то жидкость испаряется и вата поджигается. Аккумуляторы могут взорваться ожоги можно получить от койлов, но это только если не соблюдать правила безопасности.