Капитанская повязка в футболе

Капитанская повязка – это неотъемлемая часть современного футбола. В каждой команде имеется капитан – игрок, выходящий на поле в качестве представителя главного тренера и морального лидера. Этот игрок очень важен для клуба во многих смыслах, хоть такое звание и не дает ему никаких фактических преимуществ на футбольном поле. Капитанская повязка – это символ, который позволяет выделить главного игрока команды среди всех остальных.

Что это за атрибут?

Капитанская повязка – это символический предмет, который используется на футбольном поле. Ее надевают на левое предплечье, хотя стоит отметить, что нет никаких предписанных правил, которые указывали бы на то, где именно нужно носить данный символ. По традиции сложилось, что капитанская повязка надевается на левую руку, однако некоторые футболисты используют для этого правую, если им так удобнее. Чаще всего такую повязку дают одному из опытных игроков или же тому, который имеет высокую мораль, лидерские качества, может повести команду за собой даже в самых трудных противостояниях. Казалось бы, символ не дает игроку никаких футбольных преимуществ, но при этом выступает очень важным атрибутом.

Как выбирается капитан?

Однако сама по себе повязка является лишь клочком ткани, она только обозначает, какой именно из игроков выбран капитаном команды. Важна личность футболиста, и здесь нужно правильно подобрать того человека, который сможет возглавить команду на поле. Кто же принимает столь серьезное решение? Опять же, как и в случае с ношением самой повязки, здесь нет никаких конкретных правил и требований. В некоторых случаях капитана определяет руководство клуба, в других – сами игроки. Но все же чаще всего выбирает тренер, так как именно капитан команды является его представителем на футбольном поле. Как всем прекрасно известно, тренер не может выходить на поле, поэтому ему приходится выкрикивать руководства из-за его границ или же передавать их в игровых паузах. Но если связь между тренером и капитаном налажена хорошо, то последний сам сможет принимать определенные решения, направлять свою команду в нужное русло. Именно поэтому так важна капитанская повязка. Футбольная практика показывает, что хороший лидер может очень сильно повлиять на игру.

Обязанности

Что ж, пришло время взглянуть на то, что дает капитанская повязка в футболе. Как уже было сказано выше, по правилам она не гарантирует никаких преимуществ. Основное отличие капитана от остальных игроков заключается в том, что он принимает участие в жеребьевке, проводимой перед матчем, когда решается, кто начнет игру с центра поля, а кто выберет ворота. Также капитан часто пользуется шансом пообщаться с судьей, так как именно его мнение является авторитетным, и вероятность того, что арбитр прислушается, гораздо выше. Но основные задачи - мотивация команды, руководство ею во время матча, так как именно этот человек считается вторым после тренера и во многом замещает его на игровом поле.

Комментарии