Горький миндаль: описание, свойства, польза и вред

Принято считать, что миндаль - это орех. Но это не так, он относится к косточковым плодам. А сам плод на самом деле - обыкновенная костянка. Орехи миндальные ценятся за питательное ядро, которое находится в ней.

В основном известны два вида миндаля - горький и сладкий. Если про первый известно все, то второй всегда остается в тени. Так что разговор пойдет про горький миндаль.

Немного истории

Древний Египет знал о целебных свойствах миндаля. Кроме этого, египтяне почитали его как символ весеннего возрождения всей природы. В Персидском государстве миндальные орехи считались пищей исключительно богатых жителей и подавались как изысканный деликатес. А в Библии это знак одобрения поступков и действий Аарона.

Легендарный Шелковый путь помог миндальному ореху достичь Средиземного побережья. А в XVIII веке благодаря францисканцам экзотический продукт попал в США. На данное время штат Калифорния является основным поставщиком качественного миндаля.

Современность

Во времена Великой Отечественной войны стало воплощением стойкости это растение. На Малаховом кургане, где не было и метра невзорванной земли, уцелел миндаль. Дерево, единственное, которое осталось целым, было изрезано пулями и осколками, с поломанными ветками и еле держалось на корню. И все же выстояло. Много десятилетий подряд каждую весну оно пышно цветет, давая щедрый урожай.

В настоящее время миндаль облюбовал горы Тянь-Шаня, Казахстана, Афганистана, Туркменистана, северного Ирана. В Крыму выращивают в основном сладкие сорта ореха. В Словакии его высаживают вперемешку с виноградом. Пользу от такого соседства получает и виноград, и миндаль. Дерево защищает лозу от ветров и жаркого солнца.

Где применяется

Горькие сорта миндаля нашли широкое применение в парфюмерии. Из масла производят различные отдушки для туалетной воды и духов. Из него делают качественное туалетное мыло, лечебные кремы.

Горький миндаль входит в состав дорогого алкоголя. В производство идет не только ядро, но и скорлупа. Она ароматизирует и улучшает вкус ликеров. К примеру, в ликер «Амаретто» добавляют миндаль, что придает этому напитку изысканный и богатый вкус.

В медицине настой горького миндаля известен как седативное (успокаивающее) средство. Жирное масло применяется для инъекций, оно хорошо растворяет камфару. Считается легким слабительным. Ученые рекомендуют его для больных лучевой болезнью.

В кондитерской промышленности применяется ядро ореха как ароматизатор в тортах, пирожных, различных десертах, кексах. Запах горького миндаля ни с каким другим ароматом нельзя спутать. Такой он ароматный, тонкий и вкусный!

Состав ореха

Основное отличие горького миндаля от сладкого - в составе ореха. Ядра горького ореха богаты гликозидом, который, в свою очередь, быстро разлагается на сахара, бензальдегиды и на цианистый водород или синильную кислоту. Она является сильным ядовитым веществом, приводящим к смертельному исходу.

Смертельная доза для ребенка - 10 штук, для взрослого - 50 штук. Вот поэтому без предварительной термической обработки не следует употреблять ядра ореха.

Какова польза миндаля для женщин

Но несмотря на то что миндаль в больших количествах вреден, не стоит предвзято к нему относиться. Он имеет много полезных качеств:

• Миндальное молоко разглаживает морщины на лице, делая его гладким и упругим.
• Отборный качественный жир (миндальное масло) применяется для массажа.
• Настой ядер горького миндаля эффективно выводит веснушки, пигментные пятна.
• Ядро ореха содержит много белка, углеводов, витамины группы В, Е и РР.
• Содержит калий, натрий, железо, магний.
• Горький миндаль - отличное профилактическое средство против рака.
• Сырые орехи улучшают работу ЖКТ и укрепляют систему кровообращения.
• Миндаль облегчает состояние при мигрени, тахикардии, борется с бессонницей.
• Миндаль в совокупности с вином избавит кожу головы от перхоти.
• Толченый орех лечит кашель, астматические приступы, плеврит.

Кроме того, экстракт горького миндаля справляется с растяжками и целлюлитом. Несколько ядер ореха в день сделают волосы густыми, ресницы - пушистыми, зубы и ногти - крепкими. Горький миндаль продлит и сохранит красоту и молодость на многие годы.

Женщины, которые во время климакса употребляют несколько ядер миндаля, легко и безболезненно переносят это неприятное состояние.

Масло горького миндаля нежно и хорошо снимает макияж, а во время сеанса массажа делает кожу тела бархатистой и гладкой.

Противопоказания

Как и все, что дарит нам природа, горький миндаль имеет и запрет на применение.

• Категорически запрещается употреблять большое количество ядер ореха. 2-3 штук в день достаточно для покрытия суточной нормы.
• Также миндаль является сильным аллергеном. Людям, страдающим аллергическими реакциями, не стоит употреблять его в пищу.
• Миндальные орехи - калорийный продукт. Неумеренное потребление может привести к появлению лишних килограммов.
• Запрещается кушать недозрелые орехи, это приводит к сильным пищевым отравлениям.
• Беременные женщины должны с большой осторожностью относиться к горькому миндалю.
• Особо тщательно надо следить за детьми, доза больше 10 штук приводит к летальному исходу.


Но несмотря на перечень противопоказаний польза миндаля для женщины налицо. Поэтому пользоваться средствами из него и есть по нескольку ядер в день просто необходимо.

Нельзя не упомянуть о цветении миндаля. Оно бывает удивительно трогательным и чистым. Розовые, белые и насыщенно-розовые цветы распускаются ранней весной. Бутоны распускаются до появления листьев. Поэтому весенние заморозки часто уничтожают всю завязь на деревьях.

Цветение миндаля - явление изумительное и длится несколько недель. Деревья усыпаны нежно-розовыми цветами, которые пряным запахом привлекают рои голодных после спячки пчел. Еще немного, и лепестки закружатся розовой метелью, ложась под ноги нежной шелковой скатертью.

Это растение очень неприхотливое, растет в любом месте. Главное, чтобы было много света и тепла. Миндальное дерево - долгожитель. 130-150 лет - таков срок его жизни. И это не предел.

Комментарии