Российская ватерполистка Соболева Евгения: биография, спортивная карьера, достижения

Евгения Соболева - одна из самых известных российских ватерполисток. Является призершей Олимпийских игр и Чемпионатов мира, двукратной победительницей континентального первенства.

Первые спортивные шаги

Соболева Евгения Викторовна родилась в 1988 году в небольшом городе Кириши, который расположен в Ленинградской области. Будущая ватерполистка уже с ранних лет хотела связать свою жизнь с профессиональным спортом. При этом предпочтение отдавалось водным видам.

Перепробовав несколько дисциплин, Евгения выбрала для себя водное поло. Первым наставником для юной Соболевой стала известный тренер Баранова, которая смогла открыть в девушке спортивный талант.

Упорные тренировки дали свои плоды. В возрасте 15 лет Соболева Евгения - игрок ватерпольного клуба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз".

Спортивная карьера и достижения

В составе ватерпольной команды своего родного города Соболева завоевала 13 титулов чемпиона Российской Федерации, начиная с 2003 года.

Превосходная игра Евгении обратила на себя внимание тренеров национальной сборной. В 17 лет защитницу начали привлекать к тренировочному процессу и играм за сборную России.

В 2006 году Соболева Евгения завоевывает первую для себя медаль международных соревнований - она привозит домой бронзовую награду Кубка мира.
Спустя год такую же награду 19-летняя ватерполистка получает за ЧМ-2007 в Мельбурне. На двух последующих Чемпионатах мира (2009 и 2011) сборная России с Евгенией Соболевой в составе дважды занимала третье место.

Намного лучшие достижения у российской спортсменки на континентальных первенствах. В 2008 году Соболева впервые становится в составе национальной сборной чемпионкой Европы, а спустя два года повторяет этот успех.

Параллельно с напряженным тренировочным графиком Евгения сумела закончить инженерно-экономический университет в Санкт-Петербурге.

Олимпийский успех

Самый яркий момент в карьере, который запомнила Евгения Соболева - водное поло на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Это были уже третьи Игры для российской спортсменки. К сожалению, в Пекине и Лондоне сборной России не удалось завоевать медали.

Олимпийский турнир в Рио был очень нелегким. С трудом выйдя из квалификационной группы, россиянки сумели в четвертьфинале одолеть испанок, но в полуфинале потерпели поражение от сборной Италии.

В "бронзовом" финале, где Россия играла с Венгрией, основное время не определило победителя. А в серии пенальти точнее оказались Соболева Евгения и ее подруги по национальной сборной. В итоге, женская сборная России впервые в своей истории сумела завоевать медаль Олимпиады по водному поло.

Комментарии