Как научиться быстро считать детям?

Как научиться быстро считать в математике, волнует не только многих детей, но и их родителей. Даже с дошкольниками часто проводят специальные занятия, направленные на развитие навыка оперирования цифрами в уме. Это умение, безусловно, пригодится и в средней, и в старшей школе, и даже во взрослой жизни. Так как научиться быстро считать ребенку и можно ли вообще добиться каких-либо результатов? Конечно, если регулярно заниматься с малышом, обучая его приемам устного счета, то со временем скорость выполнения математических операций резко возрастет. Из этого можно сделать вывод, что следует запастись терпением.

Информация для учеников средней и старшей школы

Если вы учитесь в школе, а устный счет на уроках математики отнимает у вас много драгоценного времени, то самое время научиться быстро считать. Примеры, которые вы решали ранее с большим трудом, будут отнимать у вас вдвое меньше сил. Для развития способности быстро считать в уме воспользуйтесь такими советами:

  • Развивайте краткосрочную память. Это позволит вам удержать в поле своего внимания несколько больших цифр одновременно.
  • Подберите литературу, в которой описаны различные алгоритмы устного счета, и изучите их все.
  • Регулярные тренировки помогут быстро развить способности считать в уме и закрепить полученные результаты.

Как вы уже догадались, нужно часто совершать математические операции в уме. Любой человек при наличии регулярных тренировок научится быстро считать. Числа для развития этого умения подбирайте таким образом, чтобы они подходили вашему уровню подготовки. Начинайте с простых задач, постепенно усложняя их.

Информация для родителей дошкольников и младших школьников

Если речь идет о маленьких детях, которые еще не переступили порог средней школы, то в обучении быстрому устному счету без помощи родителей им не обойтись. Одним из первых вопросов, которым задаются родители, является рассуждение о том, с какого возраста нужно учить ребенка проводить манипуляции с цифрами.

Если вы вовремя начнете заниматься с малышом, то он никогда не будет задаваться вопросом о том, как быстро научиться считать устно, потому что математические действия будут даваться ему легко.

Первый опыт обращения с цифрами ребенок получает примерно в возрасте одного года, когда играет с матрешками. Конечно, считать он не учится, но у него просыпается интерес к математике, поскольку он стремится узнать количество игровых фигурок.

Примерно в 4 года необходимо объяснить ребенку, что существует определенный цифровой ряд. Также не забудьте сказать, что каждая цифра в нем больше предыдущей.

В 5 лет малыш должен различать цифры визуально. Тут незаменимыми помощниками станут карточки с их изображением, которые ребенок должен запомнить.

В 6 лет ребенок должен научиться оперировать простыми математическими действиями. Для этого складывайте и отнимайте цифры вместе с ним. Но помните, что числовой ряд должен всегда быть перед глазами у ребенка.

Развивать умение считать можно даже на прогулке, спрашивая у ребенка о том, сколько птичек он видит на дереве, сколько лепестков у цветка и т. д.

Основные ошибки родителей

Ребенок никогда не поймет, как научиться быстро считать, если родители будут совершать такие ошибки при обучении малыша:

  • Учить ребенка считать на пальцах или при помощи счетных палочек. Так малыш будет уметь складывать цифры, только если у него перед глазами будут вспомогательные предметы. Конечно, память и логика развиваться не будут.
  • Проводить занятия с ребенком, подобные школьным урокам. Маленькие дети эффективно усваивают материал только в том случае, если он представлен в игровой форме. Проще говоря, первое, что вам нужно сделать, - это вызвать интерес у ребенка. Только в этом случае занятия будут продуктивными.

Математические операции бывают разной степени сложности, в этом и состоит проблема для родителей.

Как научиться быстро считать: складываем и вычитаем

Научить ребенка считать можно с помощью простых игровых приемов. Например, приобретите в магазине или сделайте самостоятельно игрушечный домик и нескольких маленьких человечков. Поместите одну фигурку в домик и спросите у ребенка, сколько в нем теперь игрушек. Когда малыш ответит, положите в дом еще одного человечка и спросите об их количестве снова.

Когда ребенок свободно будет отвечать на ваши вопросы, усложните задачу. Помещайте в домик по нескольку человечков сразу, пусть ребенок подумает об их количестве. Те же манипуляции можно проделать и с вычитанием.

Умножаем и делим

Если возникает вопрос о том, как научиться быстро считать, нельзя обойти стороной и другие математические действия. Умножение и деление – достаточно сложные цифровые манипуляции для ребенка, в отличие от сложения и вычитания. Но вам на помощь снова придут игровые упражнения.

Возьмите 2 коробочки и несколько предметов, которые могут поместиться в них. Попросите ребенка заполнить одну емкость и сосчитать, сколько в ней фигурок. Такие же манипуляции он должен провести и со второй коробочкой. Сперва пользуйтесь только двумя предметами в каждой емкости. Подведите ребенка к мысли, что два раза по два – это четыре. Постепенно увеличивайте количество предметов.

Если умножение освоить легко, то деление – это трудная задача. Ему ребенок научится в школе. Приступать к делению чисел можно только тогда, когда будет изучена таблица умножения. Главная ваша задача состоит в том, чтобы привить ребенку способность считать в уме, а совершенствовать свои навыки в дальнейшем он будет самостоятельно.

Выводы

Таким образом, научиться быстро считать можно, но для этого нужны постоянные тренировки. Если речь идет о маленьком ребенке, то занимайтесь с ним регулярно, даже если уроки в школе кажутся вам эффективными. Если же речь идет о человеке с уже сформировавшимися способностями и характером, то единственной методикой, которая способна ему помочь, являются постоянные манипуляции с цифрами в уме. Поставьте себе четкую цель, выделите время для тренировок, чтобы в будущем упростить себе задачу и сократить время на раздумья при решении контрольных работ.

Комментарии