День штаба МВД России: дата и история происхождения

Министерство внутренних дел России, или, как его называют сокращенно, МВД – это особая государственная структура. Она создана для решения массовых политических задач. Все люди, имеющие отношение к этой серьезной деятельности, отмечают ежегодно 7 октября свой профессиональный праздник – День штаба МВД России.

История происхождения

Впервые День штаба МВД России как официальный праздник появился в 1918 году. Причиной его возникновения стало формирование двух структур: информационного и инструкторского отдела. Спустя год они объединились в одно целое и получили новое название – инструкторско-инспекторский отдел.

Основные задачи

Как уже говорилось ранее, ежегодно отмечается День штаба МВД России. Дата его празднования известна немногим, однако основные задачи, выполняемые этой сложнейшей структурой, должен знать каждый:

  • Быстрое раскрытие преступления.
  • Предотвращение террора.
  • Закрытие наркотических притонов и других запрещенных законом организаций.
  • Проведение анализа преступности и методов борьбы с ней.
  • Разработка новых стратегий поддержания государственного порядка.

Этими и многими другими важнейшими задачами занимаются работники структуры Министерства внутренних дел. Именно поэтому День штаба МВД России носит официальный характер и отмечается причастными к данному органу людьми.

Как отмечается?

Седьмое октября принято считать рабочим днем. Отдыхают в этот день лишь некоторые подразделения виновников торжества. В телевизионных передачах и на радиостанциях звучат приятные поздравления и слова благодарности за проделанную работу. В ближайший от этого праздника выходной можно увидеть тематические концерты с участием звезд эстрады.

В этот день тем, кто особо отличился за последний год, присваивают новые воинские звания, награждают почетными грамотами и памятными подарками.

День штаба МВД России – это, прежде всего, профессиональный праздник. Поэтому после трудового дня работники этой сферы организуют небольшие корпоративы. И они заслужили эти минуты отдыха, ведь ежедневно стоят на страже государственного порядка, подчас рискуя при этом своими жизнями.

Поздравления

Осень, начало октября – именно это время является самым долгожданным для работников политической сферы. В этот период отмечается всероссийский праздник – День штаба МВД России. Поздравления в этот день звучат от начальства, коллег и близких людей. Достаточно сказать или написать на открытке несколько фраз, которые вызовут приятные эмоции и растопят стойкие сердца. Поздравление может выглядеть следующим образом:

«Работник штаба – не самая простая профессия. Руководство людьми требует особого таланта, мудрости и усилий. Желаем Вам, чтобы эти качества всегда присутствовали у Вас в избытке и способствовали дальнейшему продвижению по карьерной лестнице. Будьте счастливы, здоровы и сильны!»

«Что самое важное при достижении успеха в такой важной отрасли, как служба в МВД? Казалось бы, физическая подготовка и аналитические способности. На самом деле для этого нужно любить свою работу, иметь заботливую семью, обеспечивающую надежный тыл, и крепкое здоровье. Пусть же три этих важных кита всегда присутствуют в Вашей жизни!»

«Ваша служба опасна и трудна. Пусть же в ней не будет места для несчастий. Каждая выполненная задача будет приносить Вам только радость победы. Спасибо Вам за то, что вы защищаете нашу Родину от террора, преступности и наркомании. Зная, что вы стоите на страже, мы спим спокойно!»

Существует множество праздников, относящихся к разным сферам деятельности. Каждый из них очень важен. Стоит не забывать о том, кем работают родные и близкие, и своевременно поздравлять их с профессиональными датами!

Комментарии