Подветренная сторона в парусном спорте и природных ландшафтах

Подветренная сторона судна – это сторона, противоположная той, откуда идут потоки воздуха. У парусных судов, находящихся в левентике (строго против движения воздушных масс), так могут называть борт, находившийся под ветром до перехода в это положение.

Чужой галс

Галс – это направление судна относительно ветра. Официально признаны два варианта: левый и правый. В российской практике существует понятие чужого галса, обозначающего положение судна при попутном ветре. Основной парус – грот – в этом случае находится на наветренном борту. Подветренная сторона в таком случае определяется по нахождению грота. Где находится главный парус, там и она. Фактически, при перемещении таким образом, подветренной называют наветренную сторону.

При движении курсом фордевинд (направление ветра – строго в корму) по положению паруса определяется подветренная сторона, как и в случае с чужим галсом.

Связанные яхты

Существует несколько положений относительно друг друга у идущих рядом яхт:

  1. Чисто позади.
  2. Чисто впереди.
  3. Связаны между собой.

В ситуации, когда корпус одного судна находится за конечной точкой другого, первое находится чисто впереди, второе – чисто позади. Когда одна яхта перекрывает другую, они называются связанными. В таком положении подветренной считается та, которая находится на соответствующей стороне наветренного судна. Она же имеет право хода, т. е. ей должны уступить дорогу.

В природном ландшафте

Подветренная сторона – это наиболее удаленная от ветра область. Наиболее заметна разница между противоположными склонами в горах. Как правило, защищенные от воздействия воздушных масс территории имеют более континентальный климат, т. е. летом там очень жарко, а зимой стоят сильные морозы. Возможны большие сезонные перепады температуры.

Благодаря защите горных склонов, количество осадков на таких территориях меньше, что влияет на сельскохозяйственную деятельность проживающих там людей.

Подветренная сторона попадает в «дождевую тень», в результате чего на ней зачастую бывает очень сухой климат. Нисходящие потоки воздуха, перешедшие через гору, нагреваются, поэтому эта часть ландшафта отличается теплыми ветрами. Под их воздействием в очень короткие сроки исчезает толстый слой снега. Такая резкая смена погоды может вызвать ухудшение самочувствия у некоторых людей.

Несмотря на это, горный климат полезен для здоровья. Многие туристические базы, курорты и санатории расположены в горной местности.

Комментарии