Беременность собак по дням: подробный календарь

Беременность собаки для любого владельца является ответственным моментом. На этом этапе происходит развитие будущих очаровательных щенят. Поэтому очень важно знать про беременность собак по дням, чтобы не навредить и правильно заботиться о своих питомцах. Любимице в положении требуется особый уход и присмотр хозяина, который в значительной мере влияет на исход предстоящих родов. В статье рассмотрены такие вопросы, как длительность, признаки и симптомы щенности, а также подробный календарь беременности, разделенный для удобства по неделям и дням.

Сколько дней беременность у собаки длится

Нормальная щенность у собаки может протекать от шестидесяти до семидесяти дней. Однако жизнеспособные кутята способны появиться на свет и на 58-е сутки. Рождение раньше этого срока уже считается патологичным. Причиной может стать скрытое заболевание, травма, слишком старый или чересчур молодой организм, излишняя тучность или истощенность.

Запоздалые роды вплоть до 72-го дня тоже относят к норме. Это связано с индивидуальными особенностями и породой собачки. Если ваша питомица не ощенилась до этого срока и уже начинают идти 73 сутки, то есть повод обратиться к ветеринару. Он проведет оперативное вмешательство – кесарево сечение - и поможет кутятам появиться на свет.

От чего зависят сроки беременности

Выше уже упоминалось, от чего зависит, сколько дней длится беременность у собак. Однако это не все причины, и существует еще ряд факторов. Первая беременность обычно протекает непредсказуемо, поэтому определить точный срок будет сложно у первородящих собачек. Также сильно влияют порода, масса, размеры и количество щенков в помете.

Беременность мелких собачек (терьеров, болонок, пекинесов, грифонов и левреток) в среднем длится шестьдесят дней. При этом они могут выносить от двух до четырех щенков. В утробе крупнопородных собак (доберманов, далматинцев, сенбернаров и мастиффов) может находиться до пятнадцати плодов. Роды наступают на 65-е сутки. Хотя бывают случаи, что это происходит на 55-й или 74-й день.

Также необходимо учитывать закономерность: чем больше щенков в утробе, тем дольше будет длиться беременность и наоборот.

Почему такой маленький срок беременности?

Беременность собак по дням составляет шестьдесят-семьдесят суток. Это очень мало и непривычно для человека. Однако у природы данному феномену есть объяснение.

Собаки по своему происхождению относятся к классу хищников. А звери-мясоеды вынашивают свое потомство довольно короткий период – от двух до трех месяцев. Хищники следуют принципу выживания в природе. Беременной собаке трудно охотиться, а это может плачевно сказаться на ней и ее потомстве. Гораздо проще в малые сроки выносить кутят, спрятать их и выкармливать уже в логове.

Поведенческие симптомы щенности

На первом месяце беременность у собак еще незаметна, но внимательный хозяин сможет определить интересное положение своего питомца по поведению. Начинающим разводчикам стоит отмечать беременность собаки по дням, подробно делать заметки в тетради.

На ранних сроках обратите внимание на аппетит любимицы. Обычно беременные суки в первый месяц вынашивания плодов теряют аппетит и кушают меньше обычного. Однако не у всех собак пропадает интерес к еде, да и не всегда это является показателем беременности. На втором месяце аппетит снова резко возрастает.

На первых неделях щенности у питомца можно заметить апатичность, вялость, медлительность, желание больше спать, игнорирование команд хозяина. Но это можно считать показателем беременности, если ваша собачка до вязки всегда была энергична и игрива. Любимица на ранних сроках может стать чрезмерно общительной и ласковой. Однако имеет место быть и противоположная ситуация, когда собака ищет уединения в укромных уголках.

Признаки беременности собак по дням

Определение беременности по поведению – ненадежный метод. Лучше опираться на физиологические признаки, которые зависят от срока.

Так, на двадцатые сутки уже можно диагностировать щенность с помощью ультразвукового аппарата и увидеть на экране околоплодные пузыри с эмбрионами. К концу первого месяца (в 25-30 дней) у собаки в области сосков набухает кожа, а сами молочные железы становятся розовыми или явно видимыми. За ребрами можно увидеть заметное увеличение живота.

После тридцатых суток уже появляются очевидные признаки беременности. Молочные железы сильно набухают, резко увеличивается вес и живот. На шестой-седьмой неделе беременности (это между 38-ми и 45-ми сутками) в матке можно прощупать отдельные плоды, различить кости черепа и ребра эмбрионов. В этот период с помощью ультразвукового аппарата уже можно узнать, сколько будет щенков. Такую информацию важно знать при большом помете. Полезно будет захватить с собой тетрадь с заметками о щенности, потому что специалист может расспросить про беременность собаки по дням. Фото живота с рентгена вы видите выше, такой снимок вы можете взять у специалиста по УЗИ.

За десять дней до окончания срока у уже рожавших собак появляется молоко. При первой беременности оно образуется за несколько часов до родов или прямо во время них.

Первая неделя щенности

В первые два дня после вязки сперматозоиды движутся к яйцеклеткам для их оплодотворения. На третьи сутки они переходят в маточные трубы. На четвертый день происходит оплодотворение яйцеклеток. В конце первой недели зиготы по фаллопиевым трубам опускаются в матку и покрываются «зародышевыми оболочками».

Каких-либо особых изменений в поведении собаки не происходит. Поэтому нет необходимости менять график выгула, режим кормления или ограничивать в активности. Тем не менее нужно следить, чтобы любимица на прогулке не перегрелась и не испытывала жажду. Это крайне нежелательно для беременной собаки.

В первую неделю признаком щенности может служить утренняя тошнота. Однако это не является достоверным симптомом. Надежнее регулярно отмечать температуру тела самки и следить за изменениями. Также было бы неплохо завести дневник, который поможет контролировать беременность собаки по дням.

Выделения из влагалища светло-розового цвета часто пугают неопытных владельцев. На этом этапе это считается нормой, и причин для беспокойства нет.

Что происходит на второй и третьей неделях

В начале второй недели эмбрионы закрепляются в слизистой оболочке матки, которая формируется в плаценту. Зародыши на этом сроке в размерах не достигают даже миллиметра. На пятнадцатый день начинается новый этап внутриутробного роста: развиваются жизненно важные органы будущих кутят. С этого момента очень важно усиленно следить за состоянием собаки, поскольку все происходящее будет сказываться на формировании эмбрионов.

На шестнадцатые-семнадцатые сутки зародыши вырастают до одного миллиметра. У них формируется тело, позвоночник, голова и центральная нервная система. В период с восемнадцатого по двадцатый день развиваются внутренние органы. Эмбрионы увеличиваются в размерах до четырех миллиметров.

В конце третьей недели (на 21-й день) формируется сердце. Размер зародыша составляет уже полсантиметра, но этого еще недостаточно, чтобы увидеть формирующегося кутенка на УЗИ. Но диагностировать беременность все же можно: на экране будут видны плодовые оболочки. На этом этапе владельцу стоит контролировать аппетит собаки. Недоедание и, как следствие, недостаток питательных веществ повредят будущим щенкам.

От четвертой до пятой недели

В этот период нужно внимательно отслеживать беременность собак по дням, поскольку уже с 22-х суток нужно изменить режим кормления. Ваш питомец может отказываться от пищи из-за утренней тошноты, поэтому еду лучше предлагать часто, но маленькими порциями. С 23-го дня зародыш вырастает до сантиметра, у него развиваются глаза, нос, уши, челюсть и печень. На 25-е сутки можно проследить формирование зубов, конечностей и позвоночника.

На 26-й день эмбрион уже размером с грецкий орех, и опытный ветеринар сумеет диагностировать щенность с помощью пальпации брюшка. Собачку рекомендуется ограничить в активных играх, чтобы не навредить плодам. С 27-е по 31-е сутки происходит «кальцирование» в области черепа и челюстей. С 32-го дня идет интенсивный рост будущих кутят, поэтому стоит ввести в рацион собаки побольше белка.

Шестая-седьмая неделя: беременность очевидна

В период с 36-го по 43-й день ускоряется развитие эмбрионов. Появляются первичные половые признаки, формируются лопатки, пальчики и растет шерсть. Размер будущих кутят достигает 6,5 сантиметра. На 44-е сутки матка собаки увеличивается и занимает большую часть брюшной полости. Щенков уже можно прощупать при пальпации, но определить их точное количество сложно.

Рекомендуется увеличить количество пищи на 20 %, предлагать порции чаще, но сделать их еще меньше. Это хорошо влияет на беременность собак. По дням и часам можно расписать рацион, чтобы упростить себе задачу и не ломать голову, как кормить питомца. На 47-е сутки будущая мама начинает искать укрытие для родов и большую часть времени вылизывает соски. Самое время сделать вольер или оборудовать часть комнаты и постепенно приучать к этому месту собаку.

Последние недели беременности

С 50-ого по 57-й день плоды уже полностью сформированы и вырастают с 12 сантиметров до 15. Будущая мама в основном лежит и вылизывается, а в животе можно заметить движения щенков. На 58-ые сутки, если нажать на соски, то появится молоко.

На 59-62-й день нужно быть готовым к родам, они могут начаться в любой момент. Запаситесь необходимыми медикаментами и инвентарем. Утром и вечером измеряйте температуру. За сутки перед родами она резко понижается.

На 63-й день отходят околоплодные воды, происходит раскрытие шейки матки. На следующие сутки наступают гормональные изменения. Матка усиленно сокращается, что вызывает схватки. Щеночки рождаются не подряд, а с небольшими интервалами.

Обязательно используйте этот календарь беременности собаки по дням, когда ваша любимица окажется в положении. И не оставляйте ее без присмотра, в любой момент может понадобиться помощь ветврача.

Комментарии
сидим прям на иголках - сегодня 60 день нет никаких признаков
У нас 65 день джек рассел и никаких признаков, озабоченыъ
у меня далматин рожает на 64 день. признаки когда начинает рожать начинаются за 12 часов до родов
какая у вас порода