Художник-мультипликатор Федор Хитрук

Федор Хитрук – советский режиссер и сценарист. Он является создателем таких знаменитых мультипликационных фильмов, как «Аленький цветочек», «Каштанка», «Петя и Красная шапочка». Федор Хитрук – автор нескольких книг по киноискусству. Немало лет он посвятил педагогической деятельности. Творческий путь Хитрука – тема статьи.

Ранние годы

Федор Хитрук родился в 1917 году, в Твери. Его родители переехали в этот город незадолго до рождения сына. В семье Хитруков помимо Федора было еще два сына – старший Михаил, родившийся в 1915 году, и младший Владимир, 1921 года рождения. Отцом мультипликатора был Хитрук Савелий Давыдович, работавший сначала слесарем, а после продвижения по карьерной лестнице - инженером. С матерью Федора он познакомился в Риге, в начале Первой мировой войны.

Спустя семь лет после рождения второго сына семья вновь сменила место жительства, переехав в Москву. В столице отец Федора Савельевича отучился в Плехановской академии. В 1931 году семья переехала в Германию. В город Штутгарт отца семейства как квалифицированного специалиста отправили в трехлетнюю командировку. Будущий мультипликатор в столице Беден-Вюртемберга посещал художественное училище, где и постиг азы изобразительного искусства.

В Москве

По возвращении на родину Федор продолжил обучение в столичном художественном техникуме, закончив его в 1936 году. А после повышал квалификацию в институте по направлению «Графика». Посетив кинофестиваль, проводившийся в Москве в 1935 году, и ознакомившись с мультфильмами зарубежного производства, Хитрук проникся искусством мультипликации. А потому хотел связать свою жизнь с этим направлением и пробовал несколько раз устроиться на работу в качестве художника на «Союзмультфильм», однако ему это поначалу не удалось.

В конце осени 1937 года Федору Савельевичу улыбнулась удача. Он устроился на киностудию в качестве стажера. В 1938 году Хитрук получил уже должность мультипликатора.

Творческую карьеру молодого человека прервала начавшаяся Вторая мировая война. Ему пришлось получить профессию переводчика. Институт иностранных языков был в 1942 году эвакуирован в Ставрополь, где герой статьи и приобрел новую специальность. За время войны Федор Хитрук проходил службу в качестве переводчика, а позже – командира взвода, занимавшегося радиоперехватом. После 1945 года будущий мультипликатор работал еще в течение двух лет в Германии, после чего вернулся в Москву и продолжил карьеру в "Союзмультфильме". В 1949 году он вступил в ВКП.

Федор Хитрук: мультфильмы

Герой этой статьи внес немалый вклад в отечественное искусство. Хитрук много лет являлся преподавателем на курсах мультипликаторов, проводившихся при студии. Эту должность с профессией режиссера он совмещал с 1962 года. Самыми популярными его творениями можно назвать такие короткие мультипликационные фильмы, как «Остров», «Лев и бык», «Фильм, фильм, фильм». Стоит сказать, что Федор Савельевич Хитрук является одним из создателей трех частей «Винни-Пуха», а также многих других картин, созданных по знаменитым произведениям отечественных и зарубежных авторов.

С 1980 года Федор Савельевич возглавлял студию "Мульттелефильм". В течение восьми лет занимал пост вице-президента ассоциации ASIFA. Кроме того, до 2003 года Хитрук был одним из главных преподавателей, готовивших специалистов по специальности режиссер-мультипликатор. Также в 1995 году герой этой статьи был почетным президентом фестиваля «Золотая рыбка», а до 2000 года возглавлял отечественную ассоциацию анимационных фильмов.

Признание

Федор Савельевич был обладателем большого количества наград и призов. За многочисленные заслуги ему были присвоены звание профессора ВГИКа и члена отечественной академии искусств «Ника». В 1993 году при его непосредственном участии была открыта школа мультипликаторов под названием «Шар». Кроме того, Федор Савельевич принимал участие в составлении специального словаря, включающего термины по этой специальности.

Фильмография

Несколько десятков работ имел в своем послужном списке Федор Хитрук. Мультфильмы «История одного преступления», «Каникулы Бонифация», «Винни-Пух» относятся к раннему периоду его режиссерской карьеры. В качестве художника-мультипликатора он выступил при создании «Мухи-Цокотухи», «Сказки о царе Салтане», «Серой шейки». Другие работы Федора Хитрука:

  1. «Цветик-семицветик».
  2. «Гуси-лебеди».
  3. «Заколдованный мальчик».
  4. «Двенадцать месяцев».
  5. «Опять двойка».
  6. «Мальчик из Неаполя».
  7. «Приключения Буратино».
  8. «Дядя Степа».
  9. «Снежная королева».
  10. «Кошкин дом».
  11. «Полет на Луну».

Одним из мультфильмов Хитрука, вызывающих интерес больше у взрослых зрителей, нежели у детей, является «Лев и бык». В основе сюжета лежит история о противоборстве двух гигантов. Сюжет разработан с тонким психологическим проникновением в характеры персонажей.

Также несколько книг, посвященных мультипликации, издал Федор Хитрук. «Профессия – аниматор» – одна из них. По этой книге в 1999 году был снят документальный фильм.

Личная жизнь

До конца своих дней режиссер прожил в столице. Был дважды женат. Первая супруга – Мария Леонидовна. Вторая жена режиссера – Галина Николаевна. Сын Хитрука Андрей Федорович является заслуженным преподавателем в колледже им. Гнесиных. Внучка мультипликатора Анастасия является известной скрипачкой.

Федор Савельевич скончался в 2012 году, 3 декабря, в возрасте девяноста пяти лет. Его имя сегодня известно немногим. Но в Советском Союзе не было ребенка, который не знал бы персонажей картин, которые создал Федор Хитрук. Фильмы этого мастера вошли в золотую коллекцию отечественной мультипликации.

Комментарии