Что такое эрос? Значение и толкование слова

Нет однозначного ответа на вопрос о том, что такое эрос. Кто-то видит в этом слове нежную чувственную любовь, другие ищут в нем пошлый подтекст, третьи обращают свой взор на древнегреческую мифологию. И по факту правы все. Попробуем вместе разобраться с определениями этого слова, в том, как на протяжении истории менялся его смысл и что сегодня считают эросом.

Значение слова "эрос"

Как все знают, в греческой мифологии был огромный пантеон различных богов. Одни отвечали за войну, другие за плодородие, третьи за удачную охоту. При этом в Древней Греции было несколько богов любви. Одним из них был Эрос. Можно сказать, что это первое определение этого слова.

Позже так стали так называть телесную и чувственную любовь, а также любовь к знаниям и ко всему прекрасному.

В целом, практически всегда синонимом любви был эрос. Значение и толкование слова со временем менялось, так же как и менялось отношение к самой чувству. Одни философы и историки сужали определение, другие, напротив, пытались его расширить. На сегодняшний день существует множество толкований слова "любовь", а значит их не меньше и у слова "эрос".

В мифологии

Обратимся к мифологии и посмотрим, каким богом был Эрос. Древняя Греция, судя по мифам, наградила своего персонажа жестким характером. Считалось, что этот житель Олимпа не всегда приносил счастливую любовь, чаще всего он давал людям «горько-сладкое» чувство.

По одной версии считается, что Эрос – сын Ареса, бога войны, и Афродиты, богини любви. По другой - он просто вечный спутник Афродиты. Но не бог, а демон.

Еще согласно одному мифу, Эрос появился задолго до Афродиты, и даже до Зевса. Он был, как бы сейчас сказали, современником Хаоса, который создал все живое, Гееи, то есть Земли, и Тартара, бога ада. И что именно благодаря Эросу появились все остальные боги. Любовь заставила Хаоса связать свою жизнь с Геей.

Судя по описаниям, изначально он не был красивым юношей с Олимпа. Бог был двуполым и имел четыре головы: львиную, змеиную, баранью и бычью. Разве что золотые крылья за спиной выдавали в нем привычного бога любви.

Чем отличается от Купидона?

В дальнейшем у Эроса появился римский аналог – Купидон. Обоим богам вручили в руки золотой лук и стрелы. Чаще всего Эроса стали изображать в виде белокурого полненького мальчишки. Он стал приносить людям любовь, и даже счастье. Однако полностью «добрым» бог не стал. Скорее он превратился в испорченного, капризного мальчугана.

Что же отличает Купидона от Эроса:

  1. Эрос способен не только дарить, но и забирать любовь.
  2. Купидон всегда изображается в виде мальчишки, греческий бог может выглядеть как юноша и как взрослый мужчина.
  3. В отличие от Купидона, Эрос дарит не только любовь, но и половое влечение.

Что интересно, любимым цветком у Купидона была роза. По этому поводу даже существует миф. Мальчик любовался розой, и не заметил в бутоне пчелу. Насекомое укусило маленького бога. Он расплакался и улетел к Венере (Афродите). Чтобы снять отек, мать приложила стебли розы к ране. И боль прошла. Взрослый Эрос тоже часто изображается с этим нежным цветком.

Возлюбленная бога

Долгое время настоящей любви не знал и сам Эрос. Мифология Древней Греции рассказывает, что встретил он свою возлюбленную случайно. В одном царстве жила прекрасная юная девушка - Психея. Она была столь хороша собой, что стали говорить, что сама Афродита спустилась к ним Олимпа.

Гордая богиня, прослышав эти разговоры, решила наказать девушку. Она позвала своего сына Эроса, приказал ему похитить красавицу. Дальше бог любви должен был найти для Психеи самого ужасного и отвратительного мужа. Но юноша не сдержал слова, данного матери, сам влюбился в девушку и стал приходить к ней в образе чудища.

Психея знала, что ее любовником должен быть кто-то ужасный. Однажды ночью она пришла убивать мужа, но увидев прекрасного Эроса – передумала. Однако пролила ему на ногу каплю горячего масла от свечи. Бог в испуге улетел на небо. А Психея решила убить себя.

Дальше возлюбленных ждали тяжелые испытания. Психея спускалась в царство мертвых и там чуть не погибла. Видя их любовь, Зевс дал им свое согласие на брак и сделал девушку бессмертной.

Эрос в философии Платона

Ответ на вопрос о том, что такое эрос, пытались найти многие мудрецы древнего мира. В том числе Платон. Философ максимально расширил это определение. Он считал, что понятие эроса относится к Космосу. Именно это влечение связывает:

  • мужчину и женщину;
  • писателя и читателя;
  • врача и пациента.

Попросту говоря, эрос есть в любой сфере жизни. В религии, магии, точных науках. Он как вдохновение. При этом чувство рождается и живет в красоте. Эрос по Платону – стремление к идеалу.

Теория философа образовалась на основании учений его предшественников: Гомера и Гесиода. Причем у первого это яркая сконцентрированная любовь, а у второго – слепая хаотичная сила.

Кстати, еще в древней Греции мудрецы выделили два вида любви:

  1. Эрос. Любовь всепоглощающая. Это тоска по любимому и одержимость другим человеком.
  2. Агапэ. Любовь партнерская. Преданность друг другу, поиск общих интересов и ценностей.

Получается, даже в науке эрос – это эгоистичное чувство, сжигающее все на пути к своей любви.

Что говорил Фрейд?

Зигмунд Фрейд, правда, уже в 20 веке, тоже решил изучить слово "эрос". Определение явлению психоаналитик нашел не сразу. Сначала он сузил понятие до блудной страсти, полностью отвергнув теорию Платона. Фрейд объявил, что все достижения культуры и искусства не что иное, как сублимация эроса.

В дальнейшей работе психоаналитик нашел, что эрос – это сексуальное влечение, а также инстинкт сохранения человеческой жизни. Сам ученый называл сексуальное влечение настоящей любовью в самом широком ее смысле. При этом у эроса есть своя энергия, которую Фрейд назвал "либидо".

На этом поиски определения слова не закончились. Русский философ Семен Франк эросом называл сексуальный материализм. Борис Вышеславцев не соглашался со своим коллегой и утверждал, что «эрос выходит за пределы телесного влечения», очищает и преображает человека.

Эрос и Танатос

Казалось бы, мы уже нашли достаточно ответов на вопрос о том, что такое эрос. Однако по-настоящему понять это слово можно через противоположное ему – Танатос. Собственно, придется снова вернуться к Фрейду.

Психоаналитик считал, что раз Эрос – это инстинкт жизни, то должен быть и инстинкт смерти. Влечение к смерти, а также агрессии – это и есть Танатос. А наша жизнь как раз находится между этими двумя понятиями. Каждый человек время от времени испытывает влечение то к одному из них, то к другому.

Правда, прогноз ученого был печальным: как бы мы ни стремились любить, как бы ни ценили жизнь, в конце концов победит все на своем пути разрушающий Танатос. При этом чем быстрее человек достигнет своих высот в жизни, тем скорее начнется его влечение к смерти.

Касается, по Фрейду, это не только отношений к жизни, но и всех ее сфер. В том числе взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Да и все творчество «качается» между любовью и смертью.

Отражение в культуре

В культуру и искусство тоже «пробрался» эрос. Значение этого понятия в творчестве переоценить сложно.

Сначала, конечно, люди познакомились с изображением бога с Олимпа. Его образ можно было встретить на фризах в Помпеях, на знаменитых мозаиках Пьяцца Армерина на Сицилии. Бога воспевали поэты и драматурги. Правда, древнегреческая поэтесса Сафо чаще всего показывала его жестоким.

Во времена Еврипида Эроса наделили луком и стрелами. Скульптуру божества ваяли Тициан, Лисипп и многие другие художники.

В 1915 году в России был поставлен балет на музыку Серенады для оркестра Чайковского. Балетмейстером был Михаил Фокин. Балет ставили несколько лет, он даже пережил революции. Правда, речь шла уже не о боге, а о чувственной любви. В основе сюжета была сказка «Ангел из Фьезоли».

Философский фильм «Эрос и Цивилизация» снял в 1955 году немецкий философ Герберт Маркузе. В основу ленты вошли исследования Зигмунда Фрейда.

Уже в 2004 году гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай снял свой художественный фильм: «Эрос». Картина, состоящая из трех короткометражек, рассказывает зрителю о сексе и о любви.

Значение имени Эрос

Как уже говорилось выше, имя Эрос носил древнегреческий бог. Наши современники при рождении тоже иногда получают такое имя. Как можно догадаться, обозначает оно – любовь.

Если разобрать по буквам, то мы увидим следующую картину:

  • Э – обозначает общительный.
  • Р – активный, эгоистичный.
  • О – эмоциональный.
  • С – уравновешенный.

Нумерология присвоила имени число 3. Это значит, что Эрос – это человек веселый, талантливый, способный обучаться. При этом нетерпеливый, склонный все бросать. Предполагается, что его счастливые цвета – черный и серый. День недели – суббота. А металл – свинец. Тотемным зверем для Эроса может стать верблюд, черепаха, крот, осел или муравей.

Из известных людей, которые носят это имя, можно выделить итальянского певца и композитора – Эроса Лучано Рамазотти.

Планета в Солнечной системе

Что удивительно, каждый астроном знает, что такое Эрос. Оказывается, что это малая планета в Солнечной системе. Ее диаметр составляет всего 20 километров. Обнаружил ее в конце 19 века астроном-любитель Карл Витт.

Эрос стал первым открытым околоземным астероидом. На этом уникальность маленькой планеты не закончилась. В 1996 году американцы отправили космический аппарат изучить небесный объект. Почти год робот летал вокруг орбиты, а 14 февраля 2001 года, в день всех влюбленных, приземлился на астероиде. Несколько недель аппарат изучал поверхность планеты, отправлял данные на Землю.

И вот что теперь мы знаем о маленькой планете в Солнечной системе:

  1. Там есть небольшая гравитация.
  2. Эрос пересекает орбиту Марса, но не сталкивается с гигантом.
  3. Если по каким-то причинам орбита астероида сместится, то Эрос может столкнуться с нашей планетой. Правда, ученые заметили, что в настоящее время паниковать не стоит. По их мнению, в ближайшие несколько сотен тысяч лет этого не произойдет.

Комментарии