Слово "пикет" что такое означает?

Сегодня очень часто в речи употребляется слово «пикет». Что такое оно значит? Оказывается, у этой лексической единицы очень много значений.

Перевод слова «пикет»

Интересно, что пришло оно к нам из Франции, хотя на первый взгляд кажется вполне даже родным, исконно русским. И значение слова «пикет» в переводе с французского - «кол».

Люди, связанные с картографией, замерами земли, раскопками, геодезическими изысканиями и другой подобной деятельностью, часто вынуждены ставить определённые метки на местности. Удобнее всего для этих целей использовать колышки. Вот они-то сначала и стали зваться пикетами. Потом точки разметки расстояний на железнодорожных линиях и автомобильных дорогах, трассах газопроводов и нефтепроводов, а также ЛЭП с шагом в 100 метров стали называться пикетами.

Перенос значения «отметка» относительно других предметов позволил так называть засечку напильником на металлоконструкциях. Точка, обозначенная маркером либо несмываемой краской на бетоне, металле или полимерной изоляции – это тоже пикет.

Что такое застава и караул?

Если перенестись в далёкие времена, ещё до XIX века, то мысленному взору предстанут полевые караулы в армии и заставы. В произведениях о тех временам можно прочитать: «Встретился нам по пути пикет». Что такое, о чём речь? Оказывается, автор имеет в виду дозор, патрулирующий участок дороги или территорию.

Игра в пикет

Что такое карточная игра, все понимают. И вот одной из них в прошлом был пикет. Смысл игры заключался в том, чтобы как можно скорее набрать условленное число очков. Первое упоминание о карточном пикете датируется ещё серединой четырнадцатого века. Правда, тогда игра называлась ронфле или цент. Современное название она получила значительно позже.

Протест небольшой группы людей

Вышедшие на улицу люди, движимые общей идеей обратить внимание других на беспорядки, неправомерность или безнравственность чьих-либо действий, пикетируют. Именно так можно назвать их движение. Обычно пикеты носят достаточно законный характер, поскольку не производят разрушений. Хотя нарушить движение на дорогах или остановить процесс работы завода или фабрики пикетчики вполне могут.

Часто такие мероприятия пытаются поставить перед руководством компаний животрепещущие насущные вопросы, касающиеся условий жизни и труда. Иногда протестующие пытаются привлечь внимание окружающих к состоянию дорог, отношению людей к бездомным и животным. Были даже пикеты, борющиеся за чистоту окружающей среды, направленные против использования в речи ненормативной лексики.

Комментарии