Обновки к лету из мужской рубашки. Переделки своими руками

С приходом тепла хочется порадовать себя обновками. Но самая большая печаль для каждой модницы – оказаться рядом с девушкой, одетой в такое же платье. Да, к сожалению, такое приходится лицезреть постоянно. То в маршрутку зайдут две «одинаковые» дамы, то на площадке детской мамочек путаешь из-за сарафанчиков. А ведь каждой так хочется быть индивидуальной и неповторимой! Но это полбеды, а вот если приходишь на День рождения к лучшему другу, а в ресторане совершенно случайно оказывается девушка в точно таком же платье? Разве может быть ситуация досаднее?

Поэтому самое время браться за переделки из мужской рубашки. Фото и описания, представленные ниже, позволят выбрать модель на любой вкус.

Шить или не шить – вот в чем вопрос

Не нравится встречать девушек в таком же платье? Выход один – сшить себе наряд самостоятельно. Затратно и долго? А вот и нет! Смастерить платье можно из мужской рубашки. Переделки такого плана смотрятся довольно интересно, и уж точно ни у кого не будет подобного наряда. Здесь математика простая: чем больше размер исходного изделия, тем больше места для полета фантазии. Переделка из мужской рубашки в женскую одежду процесс очень интересный. И хотя многие мастерицы утверждают, что гораздо проще раскроить и пошить заново, нежели перешивать старое, рубашку можно рассматривать как наполовину обработанное изделие.

Вариант первый: платье с воротником

К примеру, если горловина отлично подходит по размеру, то можно наметить проймы и боковые срезы и выкроить заготовку платья. При этом не забываем обмерять объем груди и бедер и оставить по 5 см припусков на свободное облегание. Остается вырезать детали, где уже будут обработаны воротник и застежка на пуговках. Не нравится мужской воротник? Его легко сделать женским при помощи вышивки лентами или бисером. И вот уже перед нами женственная вещь из мужской рубашки. Переделки могут быть разными, но зачастую никто и не скажет, что когда-то это была одежда для «большого» мужчины.

Вариант второй: платье с рукавчиком

Воротник категорически не устраивает? Значит, срезаем его совсем, делая вырез лодочкой. Здесь главное - померять ширину собственных плечиков, чтобы не гадать с размером. Нужно вырезать горловину больше необходимой ширины сантиметров на десять, подвернуть и настрочить срез и вдеть в него резинку. Если позволяет ширина рубашки, можно сделать цельнокроеный рукавчик, продлив плечевой шов. Дальше измеряют расстояние от плеча к центру груди и переносят его на детали кроя. Именно на этом уровне отмечают половину мерки объема груди. По талии такое платьице можно приталить вытачками или же собрать ниткой-резинкой. Чтобы не прогадать, обязательно нужно измерять высоту от плеча до талии и от плеча до бедер. Прямо на ткани портновским мелом можно пометить эти границы и после проработать ширину полотнищ в соответствии с объемами. В летнем гардеробе достойное место займет именно эта переделка из мужской рубашки. Своими руками к ней можно связать хлопковое кружево крючком или же нашить по низу платья покупное ажурное полотно. В любом случае милые детали сделают платье невесомым и соблазнительным.

Вариант третий: сарафан

Не менее интересно будет смотреться сарафан с открытой спиной из мужской рубашки. Переделки в сарафан требуют немного больше усилий, но это того стоит! Итак, сначала следует вырезать полотнища юбки для сарафана, спинку следует вырезать на 7 см выше, чем перед. Грудь будет смотреться гораздо интереснее, если будет отрезной. Кстати, этот вариант позволяет использовать не столь большие размеры, как по росту, так и в ширину. Длинные рукава пойдут на оформление груди. Для этого следует вырезать две трапеции с основанием, равным одной четвёртой обхвата груди, и верхней гранью около 10 см. Высота фигуры высчитывается так: мерка «высота груди» + 4 см. Далее нужно определить стороны, где детали будут сходиться по центру переднего полотнища сарафана. Основание трапеции здесь нужно плавно срезать на полтора сантиметра и поднять тем самым боковую сторону. По срезу следует сделать подворот ткани наизнанку или же нашить косую бейку. Далее детали нужно пришить к верху переднего полотнища, формируя складочки под грудью. Когда с этим этапом покончено, можно закрывать боковые швы и обрабатывать косой бейкой оставшиеся срезы. После начинается этап работы над бретельками или завязками. Простые полосы ткани, вставленные в кулиску верхней стороны трапеции, которая уже стала деталью груди, могут быть пришиты у лопаток на заднем полотнище сарафана или же просто завязываться на шее. Фантазия подскажет, что делать.

Идеи для шитья

Помимо платьев можно сшить оригинальные блузы из мужской рубашки. Переделки в топ или интересный блузон с кружевом и воланами сделают мужской предмет одежды неузнаваемым. Как быть с застежкой на другую сторону? Если это проблема, то она решаема! Всего-то при раскрое переднее полотно рубашки можно вырезать «вверх ногами». Однако мало кто будет обращать внимание на пуговки, если правильно подойти к оформлению. Рукава-воланы, жабо на груди, кружевные вставки на плечах и спине, вышивка лентами, баска – это лишь малая часть того, как можно задекорировать блузку из мужской рубашки. Переделки могут быть настолько гениальными, что подружки начнут спрашивать адрес бутика, в котором можно купить такую красоту. К слову, им не обязательно знать, откуда на самом деле взялась шикарная блузочка.

Идеи для детей

А кто сказал, что из мужской рубашки нельзя для сына сшить отличные пляжные шорты с карманами? А если еще и бабочку смастерить и пришить ее к белой футболке, то маленький джентельмен будет готов к любому торжественному мероприятию летом. Для доченьки отличным вариантом станет комплект из платья и шляпки или юбочка.

Вот такие интересные могут получиться переделки из мужских рубашек. Мастер-классы с описанием последовательности работы, представленные выше, помогут смастерить интересные изделия. Стоит отметить, что это не предел, ведь полёт вашей фантазии не ограничен.

Комментарии