Достопримечательности Караганды: фото с названиями

Караганда – это чудесный город в Казахстане. Об этом населенном пункте известно далеко за пределами государства. Прежде всего его знают как шахтерскую столицу. А достопримечательности Караганды хоть и не могут похвастаться архитектурными многовековыми объектами, но зато привлекают внимание своей витиеватостью и каким-то особенным шармом. Среди них есть как памятники выдающимся личностям, так и природные достояния.

Караганда – это современный мегаполис, где функционируют рестораны, торгово-развлекательные центры, научные учреждения и многие другие заведения. Достопримечательностью можно считать сам населенный пункт, поскольку он является единственным в стране городом-спутником, насчитывающим вокруг себя свыше двух десятков поселков и городков.

Памятник знаменитой фразе

Начинать изучать достопримечательности Караганды лучше всего с самого популярного в стране памятника. Этот объект выделяет город среди всех остальных населенных пунктов Казахстана. Одна популярная фраза сделала название мегаполиса известным каждому человеку. Звучит она так: «Где-где? В Караганде!». И именно этому словосочетанию соорудили в мегаполисе памятник.

Все, кому было не лень, произносили данную фразу и даже не задумывались над тем, что когда-то туристы будут осматривать достопримечательности Караганды, и больше всего восхищения у них вызовет именно монумент, отображающий суть этого высказывания. В 1999 году идея соорудить ваяние осенила Бари Алибасова – шоумена из России. Об этом он рассказал в одной из телепередач. Задумка вызвала у всех восхищение, но реализовать ее удалось лишь через много лет: нужно было выбрать наилучшее место, собрать деньги на сооружение.

Памятник был открыт в конце мая 2011 года. Его установили на территории ресторана «Медведь». Будущий символ города был спроектирован Викентием Комковым и Муратом Мансуровым. Архитекторы все работы по ваянию и монтажу провели совершенно бесплатно.

Один из немногих архитектурных объектов

Очень немногие достопримечательности Караганды являются ценными архитектурными объектами. Но все же есть среди них ряд исторических экспонатов. Один из них – мавзолей Джучи-хана. Он находится в 50 километрах от населенного пункта Жезказган. Мавзолей соорудили в далеком XIII столетии. Он стал местом, в котором хранятся останки Джучи-хана – старшего сына самого Чингисхана. Отпрыск великого завоевателя умер вблизи горы Улытау в 1227 году.

Город Караганда, достопримечательности которого мы рассматриваем, известен в странах СНГ во многом благодаря именно этому архитектурному сооружению. Портально-купольная постройка выполнена из жженого кирпича. Сам объект перекрыт куполом. Внешняя его сторона, сделанная из двух оболочек, разрушилась. Ее облицевали плиткой бирюзового оттенка, а опорой служил барабан, отличающийся сложной 17-гранной формой.

Арка портала была отделана такой же бирюзового тона плиткой. Ниша перекрыта полукуполом, где в качестве опоры выступают подпоры из кирпича. С помощью купольной внутренней оболочки перекрывается квадратная камера, в глубине которой размещено надгробие.

Новый объект

Город Караганда, достопримечательности которого будет интересно посмотреть каждому жителю нашей планеты, располагает и совершенно новыми культурными и религиозными объектами. Так, совершенно новой достопримечательностью является Кафедральный католический Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской. Это одно из наиболее величественных сооружений в мегаполисе. Построить церковь власти были просто вынуждены, поскольку во всей Карагандинской области была лишь одна католическая церковь, Собор Святого Иосифа. Но в храме больше не могли поместиться все прихожане. В 2012 году в память жертв политических репрессий посёлка Долинка и был освящен новый собор.

Вдохновением для этого культового сооружения послужил Кельнский собор. В соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской находится наибольшей в Карагандинской области орган.

Музей и Дворец культуры

Достопримечательности Караганды (фото с названиями можно посмотреть в статье) – это еще и музеи. Например, небезызвестным объектом считается областной историко-краеведческий музей, в котором хранятся коллекции археологических экспонатов, принадлежащих к эпохам неолита и палеолита. Также там выставлены предметы, датируемые XIII-XV столетием до нашей эры. На сегодняшний день в заведении располагается свыше 134 тысяч единиц памятников духовной и материальной культуры Казахстана.

Дворец культуры горняков – еще один популярный объект в Караганде. Здесь организовываются все важнейшие мероприятия в городе. Центральная часть здания является мощным шестиколонным портиком, который состоит из восьмигранных колонн. Пилоны строения и стены соединены между собой ажурными ганчевыми арками. Портик увенчивают шесть скульптур: шахтер, строитель, пастух с ягненком, колхозница со снопом, воин и акын с домрой. И без того красивая достопримечательность выглядит еще лучше при ночной подсветке.

Природное сокровище

Достопримечательности Караганды (фото с описанием есть в нашем обзоре) нельзя рассмотреть, не обратив внимания на выдающийся природный объект. Имя ему – озеро Балхаш. Этот водоем занимает третье место по размеру после Аральского и Каспийского морей. Это уникальное озеро. Его неординарность заключается в том, что оно является единственным на Земле водоемом, разделенным на две части. Восточная половина – соленая. А западная половина в это время пресная. Перешеек Узын Арал предупреждает смешивание вод.

Здесь могут отдыхать все: каждый найдет что-то особенное для себя. Для приверженцев купаний тут есть прозрачная теплая вода, а если вы любите полежать на пляже, то в вашем распоряжении песчаные чистые побережья.

Другие богатства города

Караганда (достопримечательности, фото представлены выше) изобилует и другими «интересностями». Например, экологический музей. Он считается единственным подобного рода объектом на территории Содружества. Посетив это место, туристы ознакомятся с историей знаменитого космодрома Байконур.

Спасский мемориал – еще одна достопримечательность, заслуживающая внимания окружающих. История памятника имеет отношение к послевоенному времени. Тогда в Казахстан были отправлены военнопленные из многих европейских и азиатских стран. Монумент возведен в их честь.

Комментарии