Магнитогорский цирк: в прошлом и настоящем

Если спросить любого магнитогорца о том, какая достопримечательность города самая важная, каждый упомянет что-то близкое для себя: "Первую палатку", границу "Европа-Азия". Но мало кто знает, что таковой долгие годы оставался цирк.

Начало истории старого цирка

Магнитогорский цирк долгое время считался визитной карточкой населенного пункта по следующей причине: город был одним из четырех счастливчиков, которые, не будучи областными центрами СССР, имели свой собственный цирк.

Здание первого, тогда еще деревянного городского цирка строилось вместе с городом, с градообразующим предприятием - металлургическим комбинатом. Возвели его прямо на строительной площадке возле Магнитной горы, исправно снабжавшей (на сегодня ее ресурсы уже исчерпаны) сырьем - железной рудой - молодой завод.

Первостроитель Магнитки С. Зниткин упоминал в своих мемуарах, что идея о строительстве цирка пришла в голову Константину Матвеевичу Червоткину. Товарищ выбрал подходящее место для будущего строения, его подробный проект, но незадача - не было стройматериалов. Находчивые рабочие обнадежили Червоткина - на станции стоят уже четыре дня никому не нужные вагоны с материалами - досками. Организатор проекта долго сомневаться не стал - работа закипела. Хозяева древесины, правда, потом объявились. Но узнав, на что тратятся материалы, махнули рукой на потерю.

Чем жил первый цирк Магнитогорска

Однако история считается всего лишь легендой. Ведь место для цирка подбиралось очень тщательно, а поддержка Магнитостроя была весьма обстоятельной - это не может свидетельствовать о таком самодеятельном начале воплощения проекта цирка.

В тридцатые годы Магнитогорский цирк располагался в центре города - по соседству с ним разбили городской парк, открыли первый звуковой кинотеатр. Там же было и здание заводоуправления, большинство бараков первостроителей. Большая площадь цирка (2 тысячи мест) стала тем нужным местом, где население могло дружно собраться под одной крышей. Там были открыты: первый ресторан, бильярдная, библиотека, буфеты с самым вкусным в городе мороженым.

Первым директором цирка по праву стал К. М. Червоткин. К сожалению, история умалчивает о том, кто этот человек, откуда он появился на Магнитострое. Его детище переживало славные времена: в цирке выступал "железный" комиссар Серго Орджоникидзе, читал свои произведения Демьян Бедный, бывали с гастролями знаменитые борцы: Аузони, Арнаутов, Иван Поддубный, Хаджи Мурат, Ян Цыган.

Не закрывал свои двери Магнитогорский цирк и во время Великой Отечественной: измученные на производстве люди с радостью посещали представления после полуночи - когда заканчивалась рабочая смена. Несмотря на трудные времена, тогда удалось сохранить приставленных цирковых племенных лошадей.

Морально и физически устаревшее здание закрыли в 1966 году.

Новый Магнитогорский цирк: история

О начале строительства нового здания цирка возвестили взрывы на пустыре возле Южного перехода в 1968 году. Строительство же затянулось на целых 8 лет. Хоть проект строения, по сути, был типовым, магнитогорский государственный цирк все же сделали непохожим на другие:

  • здание "одели" в уральские наряды: яшму, гранит и мрамор;
  • впервые для декоративной отделки применили крупнозернистую штукатурку;
  • интерьер тоже стал "пионером" - первый раз в истории мировых цирков пол был украшен разноцветной яшмой;
  • для улучшения акустики купол сделали из перфорированного металла (в листах было просверлено 12 млн отверстий).

Справедливо, что первыми зрителями стали строители здания. Премьерное же представление было дано 1 января 1976 года. Его открыли знаменитые Вальтер и Марица Запашные. Также в цирке проводились городской КВН, дискотеки.

Но в 90-е годы обожаемый горожанами цирк, как и многие госучреждения, оказался в упадке.

Возрождение Магнитогорского цирка

Новая страница в жизни цирка была начата сравнительно недавно - с приходом "к штурвалу" нового директора Олега Хотима в 2015 году. Руководитель делился во многих интервью тем, что его главной задачей с самого начала было сохранение городского цирка любой ценой. И надо сказать, у него это получилось:

  1. Цены билетов снижены до самых низких в России: 300-1000 рублей. Из-за 50% скидки наивысшая стоимость снижается еще вдвое. Такая лояльная ценовая политика по сей день привлекает большое число зрителей.
  2. "Рамочное соглашение" с администрацией города о взаимном сотрудничестве: на представления приходят первые лица Магнитки, создавая информационный повод, а артисты в ответ бесплатно участвуют в городских массовых мероприятиях.
  3. Оказание безвозмездной помощи муниципальными службами - трестами "Водоканал" и "Теплофикация".

Современный Магнитогорский цирк

Расписание представлений сегодня - это смена удивительных программ, которые будут интересны как взрослому, так и юному зрителю:

  • "Королевские тигры";
  • "Морские гигантские львы";
  • "Легендарный цирк Тамерлана";
  • "Белые тигры";
  • "Сны Шахерезады";
  • "Цирк "Африка";
  • гастроли Филатовых;
  • "Наш добрый цирк" (гастроли Московского цирка Никулина).

Это учреждение не раз появлялось в новостях города в 2017 году: благотворительное представление для детей-сирот, проведение конкурса детского рисунка "Цирк моей мечты", бесплатные представления "Цирк идет к Вам", концерт в исправительной колонии к Всемирному дню циркового искусства.

Как и в первые годы - возле Магнитной горы, так и сегодня, спустя более чем 80 лет, пройдя и огонь, и воду, Магнитогорский городской цирк остается любимым местом отдыха для взрослых и юных горожан.

Комментарии