Копер, Словения: все, что нужно знать туристу

Небольшой словенский Копер весьма привлекателен для туристов - это самый оживленный город этой солнечной страны, т.к. он является главным ее портом, а также центром автомобилестроения. Кроме пляжей, мягкого климата, он также привлекает разнообразнейшими способами времяпровождения, интересными широкой публике достопримечательностями, возможностями для шопинга. А самое главное - путешественнику тут в любое время года не будет скучно. Впрочем, обо всем по порядку.

Копер: как сюда добраться

Словения на карте - небольшое пятнышко, в реальности ее можно пересечь всю целиком за три часа на машине. А Истрия, словенское побережье, где расположился заветный Копер, имеет береговую протяженность, не превышающую 46 км. В самом же городе проживает всего 27 тыс. человек.

В город Копер из России можно добраться различными способами - кратко рассмотрим их все:

  1. Самолет. Известен трехчасовой маршрут - "Москва - Любляна" (100-700 евро в одну сторону). Далее 130 км на арендованной в аэропорту машине до Копра, либо на поезде - в этом случае вас ждет 2,5-часовая железнодорожная поездка стоимостью в 9 евро по живописным местам. Как вариант - полуторачасовая езда на автобусе (11 евро) или такси-трансфер (от 120 евро). Альтернативой могут быть авиарейсы "Москва - Пула", "Москва - Венеция".
  2. Поезд. Самый оптимальный - 28-часовой маршрут "Москва-Вена" (150-200 евро). Из конечного пункта также на поезде до Любляны, а оттуда уже описанными в первом пункте способами до города Копер в Словении. Кстати, в летние месяцы курсирует прицепной вагон "Москва - Копер" (61 час в пути) - подробную информацию об актуальности маршрута может подсказать только РЖД.
  3. Автомобиль. От Москвы до Копра примерно 2,5 тыс. км. Автопутешественникам предстоит преодолеть Беларусь, Польшу, Чехию, Австрию, чтобы оказаться в Словении (на карте можно предварительно прикинуть этот маршрут). Время в пути - около 3 дней, на него сильно влияет длительность прохождения белорусско-польской границы. Со стоимостью всех страховок поездка обойдется в 250-280 евро в один конец.

Времена года в Копре

Стоит отметить, что в порте Копер в Словении времена года начинаются не с первого числа, а с 22. Самый "горячий" сезон здесь - конец июля - август, но, как мы уже говорили, тут круглогодично будет чем себя занять:

  1. Зима. Город украшен к Рождеству как пряничный домик - от главных улиц и торговых центров до детских садов. Привлекает Копер в это время и глобальными праздничными распродажами со скидками до 70%. Также в зимнее время любителям горных лыж и сноуборда выпадает шанс опробовать близлежащие знаменитые горнолыжные курорты Словении.
  2. Весна. С марта до мая температура здесь подымается от +12 до +21 градусов. Самое лучшее время полакомиться местной спаржей и черешней, познакомиться с достопримечательностями. Многие ценят это время года за то, что Копер и Словения в весенний период не перенасыщены туристами.
  3. Лето. Лучшее время для пляжного отдыха на берегах Коперского залива Адриатического моря - температура воды колеблется в пределах +22...+25 градусов, воздуха - в пределах +26...+29. В это время проводится масса музыкальных, детских, кулинарных фестивалей.
  4. Осень. С сентября по ноябрь температура понизится от +22 до +13 градусов, однако в первом осеннем месяце еще вполне можно поплавать в водах залива. Эту пору ценят за существенное снижение цен в гостиницах.

Проживание в Копре

Город удобен тем, что вне зависимости от места остановки все его прелести будут от туриста в шаговой доступности.

Для проживания доступны апартаменты (Apartment & Suits Veneziana, Apartment in Koper) по цене 50-100 евро/ночь с расчетом на семью, отели (Zusterna, Pristan, Koper) - около 50 евро/ночь, хостелы (Hostel Histria Koper, Hostel Museum) - 15-30 евро/ночь.

Достопримечательности: Копер, Словения

Итак, что обязательно нужно посмотреть в самом городе:

  1. Площадь Титов торг: Преторианский дворец, начинающий свою историю с 1254 г., Собор Святой Марии XII века, кафе и художественную галерею Лоджия, Армерия и Форестия - здания XV-XVI вв.
  2. Чевлярская улица: "средневековые" переулки, дворец Барбабианца (1700 г.).
  3. Прешернова площадь: ворота Муда 1516 года, фонтан Да Понте с четырьмя плескающимися божествами.
  4. Площадь Карпаччо: каменный дом самого знаменитого живописца, колонна Юстины (1572 г.), венецианский колодец, Таверна (старинный соляной склад).
  5. Кидричева улица: дворец Тотто экс Гавардо, барочный дворец Белграмоно-Таццо (XVII в.) - локация копрского Краеведческого музея.
  6. Площадь Броло: бывшее зернохранилище Броло (1392 г.), церковь Святого Якова.

Интересны также и окрестности Копра в Словении:

  • замок Соцерб;
  • Липицианский конезавод;
  • Шкоцианский заток;
  • мыс Дебели Ртич;
  • Постойнска Яма;
  • аквариум в Пиране;
  • Предъямский замок;
  • аквапарк Жустерна;
  • близлежащий город Изола.

Отдых в Копре

В городе два городских пляжа: центральный и пляж Жустерна (1 км от Копра). Официально сезон начинается 15 июня, но пляжи открыты с первого числа.

Туристам также стоит побывать на замечательных местных праздниках:

  1. Карнавал - подобие русской Масленицы, проводимый в конце февраля.
  2. Сладкая Истра (карнавал сладостей) - середина сентября.
  3. Фестиваль Кальмаров - начало июля.
  4. Желтая ночь - самый грандиозный праздник года, отмечаемый в последний выходной июля, который посвящен традициям словенского народа.

Спортивный отдых здесь по большей части связан с водными видами - виндсерфинг, каяк, водный мотоцикл, дайвинг и пр. По городу можно передвигаться на велосипедах - как обычных, так и 6-местных, которые арендуются на специальных стойках, которых в Копре достаточно. Можно также найти и модные бары (Snack Bar 1964, Lord Byron), ночные клубы (Тиволи, Паприка), казино.

Зимой действуют горнолыжные школы, ярмарки соответствующего оборудования - ближайшие ГЛЦ можно найти как в Словении (Бовец, Мариборское Похорье, Краньска гора), так и в Италии, Австрии.

Копрская еда

Туристы отмечают в Копре большие порции, высокое качество блюд вкупе с демократичными ценами. Итак, что здесь стоит попробовать:

  • чудесные белые трюфели;
  • ризотту, пиццу, пасту;
  • кальмары-гриль и осверти (во фритюре);
  • балканские чевапчичи;
  • блинчики с джемом, шоколадом, ореховой пастой;
  • таримису, пана коту.

Желающим готовить пищу самостоятельно можно заглянуть в недорогие супермаркеты Euro Spin и Lidl.

Копер в Словении - небольшой город-порт, совместивший в себе самые разнообразные виды отдыха, оттого его посещение интересно во все времена года. Располагают к себе и мягкий климат, лояльные цены, доброжелательность местного населения.

Комментарии