56 ДШБ - отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада: описание, состав и интересные факты

В городе Камышине Волгоградской области расположилась легендарная 56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Военная часть имеет два официальных адреса, среди которых на устах разговорные наименования: "красные и серые крыши". Названия пошли от цвета основных казарм, где проживают солдаты 56 ДШБ.

Исторические сведения

Формирование возникло в далеком 1943 году и имеет славную историю времен Отечественной войны. Особо отличились бойцы при освобождении венгерских городов от немецких захватчиков. Части десантников принимали участие в знаменитой Пражской операции, перейдя при этом через границы Чехословакии.

Бойцы незаменимы были в Афганистане, выполняя интернациональный долг. А также оказывали помощь пехотинцам при боях в Чечне. Постоянная дислокация в Камышине была проведена в 1998 году.

Интересно, что база для формирования части очень внушительная. На этом месте располагался знаменитый ККВСКУ – военное высшее учебное заведение, где готовили офицеров. Вуз, к сожалению, расформировали, а личный состав переведен в тольяттинский и питерский институт.

Состав части

После Великой Отечественной войны части были выведены из Венгрии и располагались вблизи Будапешта. Начиная с 1946 года основным местом дислокации стал город Тула, и часть вошла в состав 38-го гвардейского воздушно-десантного Венского корпуса. Но уже в 1953 году десантную армию полностью расформировали.

Личный состав был принят в 137-й гвардейский парашютно-десантный полк, располагавшийся в Рязани. Солдаты принимали участие в помощи жителям Ташкента после землетрясения, а также были гарантом безопасности при народных волнениях.

Только в 1997 году была организована 56-я десантно-штурмовая бригада и передислоцирована в город Камышин. С 2010 года часть носит имя ордена Кутузова и ордена Отечественной войны.

Предназначение части

Основным предназначением 56 ДШБ в Камышине является формирование воинского резерва обученных десантников, готовых высадиться в зону боевых действий. По указу министра обороны для усиления мобильности часть переводится на автомобильную технику.

Для переброски личного состава предполагаются вертолеты, солдаты дислоцируются полностью вооруженные и экипированные парашютами. Военная техника передвигается собственным ходом. Однако при помощи большегрузных вертолетов возможна её переброска с воздуха. Для этого регулярно проводятся учения с месячными выездами в полевые условия.

Последние масштабные испытания были проведены в 2008 году, когда с воздуха перебрасывали гаубицы и автомобили ГАЗ.

Славные подвиги личного состава

В 1999 году солдаты на границе России с Грузией обеспечивали защиту чеченских земель. Десантники, высадившись с воздуха, полностью блокировали горные проходы и тропы. Бандформирования в своих попытках обойти бойцов и ударить со стороны Грузии потерпели полное фиаско. Многие солдаты были представлены к наградам, и в основном силами десантников не было допущено массовое кровопролитие на границе.

Три бойца 56 бригады ДШБ за героизм и мужество, проявленные во время военной акции, были удостоены звания Героя Российской Федерации.

Заслуженные награды

За свою славную историю часть имеет множество наград как личного состава, так и общевойсковые. Среди особо важных выделяют:

  1. Гвардейское Боевое Знамя.
  2. Орден Отечественной войны 1 степени.
  3. Орден Кутузова 2 степени.
  4. Орден Красного Знамени.
  5. Благодарность Верховного главнокомандующего.

Множество наград военнослужащие части получили за участие в Чеченской кампании и службу в Афганистане.

Служба сегодня

На сегодняшний день 56 ДШБ занимается подготовкой солдат, проходящих срочную службу, также здесь её проходят и по контракту. Помимо отменной физической подготовки, которой должен обладать десантник, личный состав обучается и другим навыкам. Для этого регулярно организуются выезды на полигон, где в полевых условиях, приближенных к военным, проходят боевые учения.

В это время солдаты проживают в палатках, питание осуществляется собственными силами, при помощи полевой кухни. На время выездов выдается суточный паек. По мнению военнослужащих, питание достаточно калорийное, разнообразное и вкусное. Бойцов радуют по праздникам шоколадом, выпечкой и даже шашлыком.

Большинство солдат, проходивших службу в Камышине, гордятся тем, что они принадлежат к частям ВДВ. 56 ДШБ готовит десантников, поэтому в обязательную программу входят прыжки с парашютом. При этом предполагаются прыжки с вертолета и самолета. Контрактники, выполнившие программу по прыжкам, получают доплату к денежному довольствию.

Бытовые условия

Для проживания солдат срочной службы предусмотрены комфортабельные казармы. Новобранцы, проходя «курс молодого бойца», отделены от «старожилов» во избежание возможных конфликтов. Потом их объединяют.

Солдаты помещаются в кубриках, которые рассчитаны на четверых. Душ находится непосредственно в блоке либо на этаже. Санузел расположен в каждом кубрике. Комната стандартная и имеет двухъярусные кровати, тумбочки, шкаф и письменный стол.

Питание осуществляется в столовой, где повара – персонал из гражданского состава. Для удобства солдат на территории расположен небольшой магазин, однако, по отзывам, стоимость продукции несколько выше, чем в городских торговых точках.

Информация для родителей призывников

При формировании посылок следует помнить, что внутрь запрещено вкладывать любые медикаменты. При досмотре их все равно заберут. Однако по справке врача разрешается ингалятор. При необходимости в витаминах, их сдают в медицинский кабинет, и солдат получает их от врача.

Телефон могут оставить у солдата, если он не злоупотребляет им. Никто не станет отбирать средство связи, если пользоваться им только в свободное время. Рекомендуется писать солдату сообщения, а по мере возможности военнослужащие сами созваниваются с родственниками.

Если все же телефон заберут, то его выдача происходит в выходной день один раз в неделю. При подозрении на несанкционированное использование мобильника, военнослужащий вызывается командиром, а средство связи изымается до конца разбирательств.

В увольнительные солдаты-срочники могут уходить по согласованию с командиром только с родителями. Разрешение могут получить законные жены. Погулять с девушкой не получится.

Присяга

Как и в любой части, 56 ДШБ проводит торжественную присягу новобранцев. Для удобства родственников мероприятие приурочивают к выходным дням, на утренние часы.

После присяги можно получить увольнительную. Если к новобранцу приехали родители издалека, можно договориться с командиром о выходных, вплоть до вторника.

Адрес части

56 ДШБ в Камышине адрес имеет двойной. Основное подразделение ВДВ располагается в «серых крышах» на ул. Гороховской. Для почтовых отправлений используется адрес: г. Камышин-10, в/ч 74507.

Части РХБЗ размещаются на ул. Петровской. Для почтовых отправлений используется адрес: 403871 Волгоградская обл., г. Камышин-1, до востребования.

Камышин находится между Волгоградом и Саратовом. Аэропорта нет, поезда ходят только из Москвы. До города проще добраться на автобусе. Из Волгограда и Саратова они ходят регулярно.

Отзывы солдат

Большинство проходивших службу в Камышине в 56 ДШБ тепло вспоминают саму часть и условия проживания. Казармы соответствуют нормам, а командиры прислушиваются к потребностям молодых солдат.

Многие после прохождения службы подписывают контракт и делают защиту Родины своей профессией, продолжая служить в войсках 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Комментарии
почему на знамени 56 дшб черная кошка откуда это пришло
что за бред что добраться только автобусом, когда наш 242й ГПБР стоял в г Камышине на поезде до ст петров вал от туда до камышина ходила электричка
тишина
сын служит.отправили в командировку и тишинаю
у меня служит в 56.
всем вечер добрыйа по поводу командировок в последнее время есть у кого инфо.
"Части РХБЗ размещаются на ул. Петровской". Но это не 56 ОДШБ, а 28-я отдельная бригада радиационной, химической и биологической защиты (в/ч 65363). Они делят с 56-ой "красные крыши".
Химики там обслуживают десантников