Историческая драма «12 лет рабства». Актеры Ч. Эджиофор и М. Фассбендер в фильме «12 лет рабства»

Согласно мнению подавляющего большинства кинокритиков, лучшим фильмом 2014 год стала кинолента Стива Маккуина «12 лет рабства». Актеры Майкл Фассбендер и Чиветел Эджиофор исполнили главные роли. Этот фильм получил множество наград и собрал рекордное количество восторженных отзывов.

Из истории создания

Кинофильм основан на реальной истории и снят по автобиографии человека, прошедшего через все муки рабства. Автор мемуаров – некий Соломон Нортап. Стив Маккуин – потомок рабов из Вест-Индии. Снять такую киноленту для него стало делом чести. Однако, подбирая актеров к фильму «12 лет рабства», он еще не читал автобиографического произведения Нортапа. Режиссер планировал снять фильм на эту тему, но по другому сценарию. Книгу Нортапа посоветовала Маккуину жена, которая случайно отыскала ее и «проглотила» всего за один день.

Главные актеры фильма «12 лет рабства»

Чиветел Эджиофор сыграл того самого Нортапа, книга которого так восхитила жену режиссера. Актер был известен до 2013 года по таким фильмам, как «Реальная любовь», «Мелинда и Мелинда», «Грязные прелести». Пожалуй, лучшей работой Эджиофора в кино является образ в фильме «12 лет рабства». Актер в роли Соломона Нортапа был необыкновенно проникновенен. Он покорил сердца миллионов зрителей. В список наград Эджиофора за эту работа вошла премия BAFTA.

Майкл Фассбендер сыграл Эдвина Эппса в исторической драме «12 лет рабства». Актер до начала съемок этого фильма уже имел опыт работы с Маккуином («Стыд»). Всемирно известным Фассбендера сделали роли в кинолентах «Джейн Эйр», «Опасный метод», «Бесславные ублюдки» и, конечно же, «12 лет рабства». Актер был номинирован за роль в фильме Маккуина на премию «Золотой глобус».

Следует сказать, что звезда Голливуда обладает чрезвычайно многогранным талантом. Для того чтобы убедиться в этом, стоит сравнить образ благородного Рочестера из фильма по книге Шарлотты Бронте и злодея с садистскими наклонностями из драмы «12 лет рабства».

Актеры

В фильме Маккуина также сыграли Люпита Нионго, Пол Дано, Сара Полсон, Брэд Питт, Пол Джиаматти и Бенедикт Камбербэтч. Лолита Нионго за роль Пэтси в фильме Маккуина получила «Оскар». Бенедикт Камбербэтч, наиболее известный сегодня по роли Шерлока Холмса, исполнил роль гуманного рабовладельца. Гуманного по сравнению с героем Фассбендера.

Сюжет

События разворачиваются в первой половине 19-го века. В те годы в Америке все еще имело место беззаконие по отношению к темнокожей части населения. Особенно в южных штатах.

Как уже было сказано, в центре сюжета трагической истории - мужчина по имени Соломон. Он живёт в северной части страны, в которой вполне может считать себя свободным гражданином и вести полноценную жизнь. У него есть семья и дети, ради которых он готов пойти на всё. Работа у Соломона также достаточно востребованная: он работает музыкантом и регулярно дает выступления, пользующиеся немалой популярностью. Однажды во время гастролей он решает выпить со своими спутниками, дабы отпраздновать успешный тур. Соломон не представляет, каким кошмаром для него всё это обернется...

Во время застолья музыкант теряет сознание, после чего оказывается в неизвестном для него месте. Любые попытки позвать на помощь оборачиваются провалом. Его избивают и подвергают унижениям, к которыми главный герой оказывается не готов. Соломона выдают за беглого раба и выставляют на аукцион. Никто не верит чернокожему, уверяющему, что он является не тем, за кого его пытаются выдать. Вместо этого его покупает один из плантаторов, живущих в южных штатах.

Рабовладелец, образ которого воплотил на экране Камбербэтч, оказывается не таким уж и деспотичным человеком. К главному герою он относится даже с некоторой симпатией.

Настоящий кошмар начинается после того, как Соломона перекупает Эппс. Во владениях героя Фассбендера живёт множество рабов. Они вынуждены работать с утра и до самой ночи, терпеть голод, избиения и унижения. Нередко владелец плантации напивается до беспамятства и творит поистине ужасающие вещи. Особенно нелегко приходится Пэтси, которая однажды, доведенная до крайней точки, умоляет Соломона убить ее, тем самым покончить с бесконечными муками и унижениями.

Едва ли можно сказать, что фильм имеет счастливый конец. Соломону удается добиться свободы. Но происходит это спустя долгих двенадцать лет. За это время многое изменилось. Когда главный герой возвращается домой, он узнает о том, что несколько лет назад стал дедом. Внука навали Соломоном в честь пропавшего без вести родственника.

Комментарии