Шрифты Google Fonts: как подключить на свой сайт?

Узнавать обо всем самостоятельно – непросто, но очень интересно. Если у вас есть хотя бы поверхностное представление о том, как работает сайт, то для реализации своего проекта лучше заниматься им самостоятельно. При этом вы не просто сэкономите кучу денег, но и узнаете много «фишек», секретов и т. д. Использование шрифтов Google обычно не привлекает внимание, хотя благодаря им блог может стать в разы интереснее.

Сервис

Довольно давно на просторах интернета появился крупный сервис веб-шрифтов. Он был разработан компанией Google. Пользователи могли использовать его бесплатно. Несмотря на то что настройка подобного типа не считается суперсложной, все равно находились такие люди, которые делали ошибки и не могли справиться с сервисом.

Для этого специально был разработан простой дизайн. Теперь работа со шрифтами Google Fonts стала проще, а количество посетителей возросло. Расширилась и библиотека. В прошлом году состоялся редизайн сервиса, который собрал много положительных отзывов. Теперь людям стало легче подключать шрифты к своим сайтам и просматривать их.

Внешний вид

Итак, для тех, кто ни разу не был на сайте со старым дизайном, нужно составить общую картину изменений. В прошлом сервис выглядел довольно массивно. Везде имелись толстые рамки, броские кнопки голубого цвета, графика была не самого высокого разрешения. Все это значительно влияло на посетителя.

Теперь же разработчики сделали упор на Material Design. Все приобрело утонченные черты. Внешний вид стал «легче». Стала заметна тонкая анимация, интерактивность. Ничего больше не отвлекает внимание от выбора нужного шрифта Google Fonts.

Появилась удобная адаптация ресурса под мобильные устройства. Конечно, такое изменение не сильно заметно на фоне новшеств, но с учетом багов предыдущей версии станет для заядлых пользователей «манной небесной».

Возможность

Частенько подобным сервисом пользуются дизайнеры. Несмотря на их опыт и профессионализм, они тоже работают с визуализацией. Редизайн подарил больше подобных возможностей, которые позволяли бы заранее сочетать то, что нужно будет позже реализовать в своем проекте.

Поэтому проблема с тем, как сочетается один шрифт с другим цветом и третьим фоном, исчезла. На сайт компания добавила больше инструментов и палитру с универсальными тонами, которые позволили бы экспериментировать и узнавать, как тот или иной шрифт будет выглядеть в определенном цвете.

Избранные

Сервис со шрифтами Google Fonts предоставляет пользователям использование избранных вариантов. В специальной вкладке собран набор стилей, которые разработчик рекомендует к использованию. Эти коллекции выделяются среди остальных. Они разработаны специалистами из Google и сторонних агентств. Большинство из них имеют определенный стиль и особую философию.

Просмотр

Одно из важных изменений коснулось непосредственно выбора шрифтов. Имеется в виду, что ранее пользователь видел перед собой некий рисунок с дополнительными кнопками и крупной голубой, которая добавляла шрифт в коллекцию. В целом и такой вариант выглядел неплохо, но не всегда бокс имел достаточно хорошее разрешение картинки со стилем, а поэтому определить однозначно, как будет выглядеть шрифт, было сложно.

Были вопросы и к этим дополнительным кнопкам, о которых мало что было известно на первый взгляд. Нужно было либо наводить на них, либо использовать. Теперь стало все более или менее понятно. Появились дополнительные возможности:

  • Выбор определенного предложения, параграфа или собственного текстового элемента.
  • Эксперименты с насыщенностью шрифта.
  • Быстрая настройка размеров с помощью слайдера.

Кстати, изменение размеров шрифтов Google стало адаптивнее, поскольку менялся только один пример, а не все на странице. В старой версии пользователей могло переносить с одного края страницы на другой, а в новой вы просто остаетесь на том примере, который регулируете.

Подключение

Если вы готовы использовать этот сервис, то можете попробовать подключить шрифты на свой ресурс. Сам процесс получения ссылки универсален. Проблемы могут возникнуть в зависимости от вашей CMS-системы. Каждая использует свои способы. Поэтому для разных проектов придется подбирать отдельные варианты.

Мы же рассмотрим, как получить ссылку для подключения шрифтов Google. Нужно зайти на официальный сайт Google Fonts. Там вы просматриваете каталог стилей и выбираете тот, который больше всего подходит. Для этого рядом с ним нажимаете «плюсик». После шрифт будет добавлен в специальный блок в самом низу страницы.

Нажимаете на этот блок и далее настраиваете его. Тут можно выбирать начертания и нужный алфавит. Если вам нужны шрифты Google кириллицы, тогда отмечаете строку Cyrillic. После будет сформирована ссылка. Её можно найти в этом же окошке на вкладке Embed. Достаточно просто скопировать её либо же использовать полный код HTML.

Обычно в настройках сайта есть установка шрифтов и цвета. Там есть стандартные варианты, а можно добавить расширенные. В них находится отдельный вариант для Google Fonts. Если у вас админка WordPress, тогда нужно загружать шрифты через плагин Supreme Google Webfonts.

Популярные варианты

Сложно, конечно, судить, какие стили лучше, особенно для разных тематик сайта. При создании своего сайта помните, что он должен нравиться не вам, а вашей аудитории. Поэтому лучше присмотреться к сайтам-конкурентам.

Обычно для коммерческих ресурсов никто не заморачивается по поводу стилей. Ведь если вы видите шрифт в Google Chrome в интернет-магазине, вы вряд ли будете зацикливать на нем внимание. А вот если перед вами блог, то, скорее всего, что-то вам может понравиться, а что-то, наоборот, будет раздражать.

Google Fonts подготовил много коллекций, в которых есть и популярные стили. К примеру, Lobster любят использовать для отдельных блоков в тексте. Его трудно читать, если вся статья написана таким жирным курсивом. Но неплохо смотрятся вставки и цитаты.

Bad Script – это тоже вариант для блогов. Курсивный тип тяжелый для чтения больших массивов текста, а вот выделить главную мысль им можно. Стиль имитирует рукописный почерк. Jura normal 400 – интересный вариант для кириллицы. Автор утверждает, что это евростиль из семейства "Санс-Сериф". Выглядит и вправду очень неплохо и имеет несколько вариаций.

Комментарии