Иммиграция и эмиграция - в чем разница?

Иммиграция и эмиграция - в чем разница? Эти два понятия очень тесно связаны между собой. Их можно рассматривать как две стороны одной и той же монеты, поскольку иммиграция - это идея прихода на новую землю, в то время как эмиграция - это уход из старой. Проще говоря, люди эмигрируют из своей страны, чтобы иммигрировать в другую.

Причины и характеристики эмиграции

Говоря о причинах или характеристиках иммиграции и эмиграции, социологи обычно любят обсуждать идею факторов толчка и тяги. Начнем с коэффициентов тяги. Это факторы, которые привлекают человека и стимулируют его для переезда на другое место. Другими словами, это то, что тянет их к новой земле. Например, возможности для лучшей занятости или повышения заработной платы являются прекрасными примерами факторов тяги.

Еще один очень распространенный фактор - это шанс получить высшее образование. Интересно отметить, что в некоторых исследованиях отмечают, что те, кто эмигрирует из-за факторов тяги, как правило, более образованны, чем среднестатистический человек в стране их происхождения. Некоторые люди уезжают из родной страны с семьей, не оглядываясь назад. В этом случае, экономика покидаемого места теряет человеческие ресурсы, в той или иной степени, в зависимости от качества теряемых кадров.

Однако часто бывает так, что те, кто эмигрируют, фактически отправляют то, что заработали в чужой стране, обратно в страну происхождения. То есть посылают деньги обратно в свои семьи, все еще живущие на их родине. Это, в свою очередь, повышает экономику родины. В некоторых случаях потеря определенных кадров на рабочем месте позволяет лучше оплачивать работу для оставшихся. Другими словами, когда предложение квалифицированной рабочей силы падает, спрос и готовность платить за нее возрастают.

Факторы толчка

Иммиграция и эмиграция могут происходить не только с целью поиска лучшей жизни, но и бегства от сложной ситуации в родной стране. Есть вещи, которые гонят людей с их родины, так называемые факторы толчка. Это может быть отсутствие достаточного количества продовольствия, например, Великий картофельный голод в Ирландии, случившийся в 1845-1849 годы. В результате тысячи эмигрантов покидали Ирландию и приезжали в Америку.

Наряду с голодом есть много других факторов толчка. Они могут включать отсутствие подходящих сельскохозяйственных угодий, страх перед войной, репрессивные политические действия, и даже угроза религиозных или расовых преследований. Трагические примеры эмиграции из-за последних мир наблюдал, когда тысячи евреев эмигрировали из нацистской Германии.

Причины

Эмиграция или иммиграция - как правильно? Каковы их причины и последствия?
Большинство из нас знакомо с термином «иммиграция», который подразумевает процесс перемещения людей из одной страны в другую с намерением жить там постоянно. В США большинство иммигрантов - мексиканцы. По состоянию на 2014 год насчитывалось около 11,7 млн мексиканцев, которые сделали Соединенные Штаты своим домом, а половина из них иммигрировали в эту страну только за последние 30 лет.

Говоря о миграции, стоит понимать ее как крупномасштабное или постоянное движение из одной области в другую. Есть много возможных причин для этого процесса, но большинство из них касаются улучшения жизни в новом районе, получения лучшей работы и не только. Привлекающим фактором могут быть подходящие погодные и климатические условия.

В поисках лучшей жизни

У людей есть множество причин для изменения места жительства. Чем отличается эмиграция от иммиграции? Эмиграция - это перемещение людей из одной страны, чтобы постоянно жить в другой. Это тот же процесс, что и иммиграция, что является притоком людей из другой страны. Разница между терминами - это точка зрения. Оба типа переселения являются частью процесса, называемого миграцией.

Понятие эмиграции используется для обозначения людей, покидающих страну, иммиграции - прибывающих в другую страну. Причины сильно различаются, однако в целом люди, которые эмигрируют, считают, что это изменит их жизнь к лучшему. Факторы, связанные с миграцией, часто связаны с культурными и политическими столкновениями в странах происхождения мигрантов. Некоторых из них насильственно выселяют с места, и они должны найти себе новое жилье.

Другие не хотят переезжать, но делают это, чтобы избежать преследований по религиозным, этническим или иным причинам. Многие мигранты этого типа эмигрируют, потому что чувствуют, что их жизнь и образ жизни находятся под угрозой. Другие причины эмиграции могут включать экологические факторы, такие как голод в родной стране или переход к месту с лучшими ресурсами.

Есть также много экономических причин, таких как улучшение условий работы или поиск более интересной вакансии. Некоторые мигранты - это пожилые граждане, которые хотят провести остаток жизни в другой стране, чтобы насладиться своим выходом на пенсию.

Примеры

Когда мы вспоминаем о крупномасштабном перемещении большой группы людей в США, мы можем думать об африканских или чернокожих американцах, которые переселились с юга на север после гражданской войны. Именно в этот период было больше возможностей. Африканских или черных американцев больше всего насчитывалось на севере.

Еще один пример миграции: во время промышленной революции в Соединенных Штатах в начале 1800-х годов. Из-за увеличения числа рабочих мест в строительстве, железных дорог, заводов и магазинов в городах многие жители, которые когда-то занимались сельским хозяйством, выехали из страны, чтобы переехать в оживленные города для улучшения экономических возможностей.

Страны иммиграции-эмиграции

Хотя глобализация мировой экономики подняла миллионы из бедности, она не смогла создать достаточное количество рабочих мест для людей, нуждающиеся в работе. Средства помощи начинают решать эту проблему, но по большей части люди должны идти туда, где есть рабочие места. Около 82 миллионов человек, 36 процентов нынешних мигрантов в мире, переехали из одной развивающейся страны в другую, например, из Гаити в Доминиканскую Республику, из Египта в Иорданию, из Индонезии в Малайзию, из Буркина-Фасо в Кот-д'Ивуар.

«Иммигрировать» и «эмигрировать» - это два слова, которые имеют сходные значения. Различия между этими двумя понятиями являются тонкими, но важными. Иммигрант - это тот, кто переезжает в другую страну, а эмигрант - это человек, который уезжает из своей страны. Миллионы людей, бежавших из Сирии, - это лишь небольшая часть широкой картины. Более 240 миллионов человек во всем мире являются международными мигрантами. Беженцы составляют менее 10 процентов от общего населения планеты.

Комментарии