Нерест леща: температурные условия для начала и его продолжительность

Такая рыба, как лещ, всегда считается привлекательным трофеем для любителей «тихой охоты». Его ловят в самое разное время года. О вкусовых качествах этой рыбы и говорить не приходится, поскольку именно лещ из всего семейства карповых является самым вкусным.

Общая информация

Эта рыба встречается повсеместно: она населяет бассейны Черного, Каспийского, Балтийского и Северного морей, водится в озерах Карелии, практически во всех водоемах северо-западной и европейской части нашей страны. Лещ предпочитает слабое течение, любит стоять в глубоких заводях и ямах, в подмоинах под обрывистыми берегами и т. д. Особенно хорошо он ловится выше запруд и плотин. Такие места привлекают леща не только отсутствием достаточно сильного течения, но и глубиной, а также наличием завалов коряг. Этот представитель карповых предпочитает покрытое илом глинистое дно. В озерах и прудах он держится на определенном отдалении от берега.

Подавляющее большинство рыб, обитающих в пресных водоемах, лещ размножается способом нереста. Он основан на оплодотворении молоками икры. О том, как проходит нерест, в каких условиях происходит размножение такой рыбы, как лещ, фото и особенности этого процесса и будут представлены в данной статье.

Подготовка

Половая зрелость этого представителя семейства карповых наступает только на пятом-шестом году жизни. В обычное время самцы практически не отличаются от самок. Но за пару недель до начала икрометания начинаются видоизменения. В это время удивительно преображается самец-лещ: фото этой рыбы в данный период весьма интересно. На голове у самца можно заметить характерные наросты, которые пропадают буквально сразу после нереста. Меняется и его окрас: он заметно темнеет. Кроме того, тело самцов покрывается бородавочной сыпью.

В конце зимы лещ, выходя из мест зимовки, направляется на поиски участков для икрометания. Такой процесс специалисты называют преднерестовым ходом. Он имеет свои особенности. Поскольку практически все карповые относятся к фитофилам, то нерест леща заключается в том, чтобы откладывать икру на растения. Одной из особенностей данного процесса является то, что размножение этой рыбы происходит на недалеком расстоянии от места его постоянного обитания.

Нерест леща: когда начинается и заканчивается?

Размножение этого представителя карповых проходит довольно своеобразно: условно его можно разделить на три этапа. Начинается нерест леща в то время, когда температура воды в водоеме достигает тринадцати-пятнадцати градусов. В этот сезон, когда только распускается береза, на икромет идут мелкие особи. Следующий этап - нерест леща средних размеров – начинается с цветением черемухи. Ну а крупные экземпляры идут на метание икры с началом колошения злаковых.

На юге нашей страны нерест леща обычно начинается в середине апреля. Однако в низовьях Волги совсем другие сроки. Здесь икромет леща начинается достаточно рано: со второй половины февраля. Часть рыбы, уже перезимовавшая, еще подо льдом идет метать икру вверх по течению. Лещ весеннего выхода размножается у самого взморья, особенно в поемных местах. В средней же части России и в северных регионах икромет начинается не раньше первых чисел мая. Как правило, нерест леща длится около месяца.

Температурные условия

Основным индикатором для того, чтобы начался икромет леща, является, конечно, температура воды в конкретном водоеме. Как только она переступает отметку в одиннадцать градусов, этот представитель карповых начинает подготовку. И уже в скором времени лещ начинает метать икру. Время суток тоже имеет немалое значение. Икромет леща практически всегда начинается самым ранним утром. Дело в том, что помимо температуры воды существует еще одно обязательное для нереста условие: им является почти полная тишина.

Продолжительность и выбор места

Для размножения все лещи выбирают в основном те участки водоемов, в которых вода присутствует исключительно во время весеннего половодья. Как правило, это залитые водой луга. На траву, которая на них растет, обычно и откладывает свои клейкие икринки лещ. Кроме того, данный представитель карповых может выбирать для нереста и любые другие участки конкретного водоема. Но при этом с одним обязательным условием: на них должна присутствовать растительность. Это могут быть как камыш и осока, так и тростник, рдест.

Процесс икрометания

Нерест этой рыбы предваряют брачные игры, когда особи примерно одинакового размера начинают двигаться по кругу. Первыми начинают более крупные экземпляры. Процесс их нереста обычно проходит весьма шумно. Лещи с силой шлепаются об воду и издают шум, очень похожий на «лесканье». Собственно, именно благодаря такой особенности данная рыба и получила свое название.

Следующим этапом считается откладывание икринок самками. Плодовитость этих особей, как правило, достаточно высокая. От одной самки вырабатывается около ста пятидесяти тысяч икринок. Они имеют желтый цвет и плотно прикрепляются к водной растительности. А уже по истечении одной недели икринки превращаются в личинки. Превращение в мальков происходит уже через один месяц, а через шестьдесят дней они уже достигают почти двенадцати сантиметров в длину.

На сроки созревания икринок сильно влияет температура в водоеме. Чем теплее вода, тем быстрее появляются личинки.

Посленерестовый период

Иногда в местах откладывания икры можно явно слышать определенную активность этой рыбы. Считается, что таким образом лещи защищают свое будущее потомство от остальных подводных обитателей, в частности, от окуня и карася. «Охраной» икринок занимаются только самцы, тогда как самки практически сразу же покидают места нереста. Через некоторое время вся рыба возвращается к своему предыдущему месту обитания.

После нереста лещ, еще некоторое время остающийся на месте нерестилища, через три-четыре дня покидает мелководье и уходит на более глубокий участок. Здесь он на некоторое время делает перерыв, чтобы отдохнуть. В этот период лещ практически не питается. Собственно, на таких глубинных участках он и остается все лето, только изредка выплывая на мелководье в поисках еды. Как правило, это происходит на утренних зорьках.

Спустя одну, максимум две недели после икромета этот представитель карповых начинает опять очень активно питаться и искать корм.

Ловля леща после нереста бывает невероятно эффективна. Например, в водоемах Московской области жор у этой рыбы начинается ранним летом (в начале июня), тогда как в более южных регионах - на несколько недель раньше. Посленерестовая ловля леща бывает невероятно продуктивной около двух месяцев. В этот период, примерно до конца июля, добыча клюет практически на любые используемые для его рыбалки насадки, причем любого происхождения, как животного, так и растительного. Но уже в августе активность леща ощутимо ослабевает.

Комментарии